Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка для сдачи ГАК Бухучет.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
312.83 Кб
Скачать

Тема 3. Применение метода «директ - костинг» в принятии

управленческих решений

Система учета «Директ-костинг» как вариант калькулирования неполной себестоимости. Переменные и постоянные расходы, условно-переменные и условно-постоянные расходы как основа применения системы «Директ-костинг». Простой и развитой «Директ-костинг», их сходства и различия в учете и отчетности.

Методы расчета точки безубыточности. Определение показателя маржинального дохода как основы для принятия решений о ценообразовании, планировании ассортимента, целесообразности принятия к производству дополнительного заказа, а также решения задачи «производить или покупать». Формирование отчета о прибылях и убытках при маржинальном подходе.

Тема 4. Методы учета затрат на производство и калькулирования

себестоимости продукции (работ, услуг)

Понятие метода учета затрат и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг). Калькулирование себестоимости продукции (работ и услуг): объекты и методы калькулирования.

Классификация методов учета затрат на производство в зависимости от объекта калькулирования себестоимости продукции: нормативный, позаказный, попроцессный и попередельный методы учета затрат и калькулирования. Нормы и нормативы в системе калькулирования.

Нормативный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, его сфера применения: задачи и принципы; объекты учета; нормативные калькуляции по деталям, узлам, изделиям. Виды нормативов и способы их расчета. Учет изменений норм. Учет отклонений от норм.

Попроцессный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, его сфера применения. Процессы как объекты учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг).

Попередельный метод учета производства и калькулирования себестоимости продукции, сфера его применения. Передел как объект учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг). Бесполуфабрикатный и полуфабрикатный варианты сводного учета производственных затрат при попередельном методе, их достоинства и недостатки.

Позаказный метод учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции, сфера его применения. Заказы как объекты учета затрат и калькулирования.

Организация аналитического учета по заказам в целом и по наименованиям продукции, включенным в заказ. Порядок калькулирования фактической себестоимости законченных и сданных заказов. Карточка учета затрат на производство по заказам.

Тема 5. Понятие и сущность системы «Стандарт - кост»

Система учета «Стандарт-кост» как метод управления показателями по отклонениям: сфера применения и задачи.

Понятие стандартов и их виды (стандарты затрат, стандарты выручки, стандарты прибыли). Классификация стандартов в зависимости от принимаемого в расчет уровня цен: идеальные, нормальные, текущие, базисные стандарты. Классификация стандартов в зависимости от уровня использования мощности: теоретические стандарты, стандарты фактического использования, стандарты планируемого использования. Классификация стандартов в зависимости от объема выпуска: теоретические стандарты, нормальные стандарты, ожидаемые стандарты.

Стандартные калькуляции, их особенности и преимущества применения для принятия управленческих решений. Благоприятные и неблагоприятные отклонения. Основные отличия нормативного метода от системы «Стандарт-кост».