Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка для сдачи ГАК Бухучет.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
312.83 Кб
Скачать

3 Программа экзамена

3.1 Бухгалтерский учет и бухгалтерская финансовая отчетность

3.1.1 Теория бухгалтерского учета

Тема 1. Сущность и функции бухгалтерского учета

Понятие хозяйственного учета, виды учета (оперативный, бухгалтерский, статистический, налоговый). Система измерителей, применяемых в учёте: натуральные, трудовые, стоимостные.

Цель и задачи бухгалтерского учета. Функции бухгалтерского учёта: контрольная, информационная, аналитическая, функция обратной связи. Пользователи бухгалтерской информации:

- внутренние;

- внешние (с прямым финансовым интересом, с косвенным финансовым интересом, без финансового интереса).

Тема 2. Законодательное и нормативное регу­лирование бухгалтерского

учета

Концепция бухгалтерского учета в рыночной эконо­мике и основные направления его реформирования в России. Цель и задачи реформиро­вания бухгалтерского учета в России.

Система нормативного регулирования бухгалтерского учета в России, ее цель и составляющие элементы по четырем уровням. Степень приоритетности документов по регулированию бухгалтерского учета в России. Закон «О бухгалтерском учете» и его роль в организации бухгалтерского учета в России.

Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансо­вой отчетности.

Положения по бухгалтерскому учету и бухгалтерской отчетности как обязательные к выполнению стандарты по ведению учета в России. Методические рекомендации, методические указания по применению Положений по бухгалтерскому учету в России и их роль в совершенствовании качества бухгалтерского учета субъектов хозяйственной деятельности.

План счетов бухгалтерского учета как методологический нормативный документ для построения всей системы бухгалтерского финансового учета организации.

Приказ по учетной политике организации как основной внутренний законодательный акт по ведению бухгалтерского учета.

Тема 3. Объекты бухгалтерского наблюдения, основные понятия

Понятие предмета бухгалтерского учета. Основные понятия (термины) бухгалтерского учёта: активы, источники их образования (пассивы), обязательства, капитал, доходы, расходы, финансовые результаты.

Классификация объектов бухгалтерского учёта: по видам активов (внеоборотные и оборотные активы); по источникам формирования (возникновения) обязательств перед собственниками и третьими лицами (собственные и заёмные); по составляющим: хозяйственные процессы, хозяйственные факты (операции), финансовые результаты.

Тема 4. Основные методические приемы и правила

Метод бухгалтерского учёта и его элементы: первичное наблюдение (документация и инвентаризация), стоимостное измерение (оценка и калькуляция), текущая группировка (счета, двойная запись), балансовый метод обобщения (бухгалтерский баланс и отчетность).

Документация как элемент метода бухгалтерского учёта. Виды документов, их классификация. Реквизиты документов. Порядок составления и обработки документов, сроки хранения. Организация документооборота на предприятии.

Сущность и значение инвентаризации. Виды инвентаризации и порядок её проведения. Документальное оформление инвентаризации в бухгалтерском учёте, порядок отражения её результатов в учете.

Сущность и значение стоимостного измерения. Способы оценки объектов бухгалтерского учёта: нематериальных активов, основных средств, готовой продукции, незавершённого производства, товаров, материально – производственных запасов, финансовых вложений.

Калькуляция, её сущность и значение. Объект учёта затрат и объект калькуляции. Понятие себестоимости продукции. Виды группировки затрат: по экономическим элементам, по статьям калькуляции.

Понятие о счетах бухгалтерского учёта как элементе метода бухгалтерского учёта – группировки, текущего отражения, обобщения и контроля данных о хозяйственных операциях (фактах).

Строение счетов: дебет, кредит, оборот и остатки (сальдо). Активные и пассивные счета, их структура. Сущность двойной записи на счетах бухгалтерского учёта. Обоснование двойной записи, её контрольное значение.

Понятие и структура бухгалтерского баланса. Понятие бухгалтерской (финансовой) отчетности.