Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка для сдачи ГАК Бухучет.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
312.83 Кб
Скачать

Тема 6. Основное содержание и порядок ведения учета труда и его

оплаты

Основные нормативные документы, регулирующие учет труда и его оплаты. Виды оплаты туда: основная и дополнительная оплата труда. Формы оплаты труда: сдельная и повременная оплата труда и их производные.

Счета для учета расчетов с персоналом по оплате труда в организации. Учет расчетов с персоналом по оплате труда и с де­понентами. Учет удержаний из заработной платы. Учет и порядок расчета отпускных.

Документальный учет отработанного времени и выработки. Документальное оформление учета расчетов с персоналом по оплате труда. Раскрытие информации о труде и расчетах с персоналом по его оплате в бух­галтерской отчетности.

Тема 7. Основное содержание и порядок ведения учета затрат на

производство продукции (выполнение работ, оказание услуг)

Основные нормативные документы, регулирующие учет расходов организации. Понятие и классификация расходов организации (расходы по обычным видам деятельности и прочие расходы). Понятие себестоимости продукции (выполненных работ, оказанных услуг) и ее виды. Состав и классификация затрат на производство продукции (работ, услуг), порядок их учета и распреде­ления.

Счета для учета затрат на производство продукции, выполнение работ, оказание услуг (счета 20,23,25,26). Основные методы учета затрат на производство.

Учет затрат основного производства. Учет незавершенного производства. Учет затрат вспомогательных производств. Учет и распределение общепроизводственных расходов. Учет и порядок списания общехозяйственных расходов.

Документальное оформление учета затрат на производство продукции (выполнение работ, оказание услуг). Инвентаризация состояния учета затрат на производство, учет ее результатов.

Раскрытие информации о затратах на производство в бух­галтерской отчетности.

Тема 8. Основное содержание и порядок ведения учета готовой

продукции, работ, услуг, и их продажи

Основные нормативные документы, регулирующие учет готовой продукции. Понятие и оценка готовой продукции как объекта бухгалтерского финансового учета. Состав затрат, формирующих фактическую производственную себестоимость готовой продукции.

Счета для учета готовой продукции и ее продаж. Синтетический учет выпуска готовой продукции (с использованием счета 40 «Выпуск продукции, работ, услуг» и без использования счета 40 «Выпуск продукции, работ, услуг»). Учет продаж готовой продукции. Учет расходов, связанных с продажами продукции. Определение и списание финансовых результатов от продаж продукции (работ, услуг).

Документальное оформление учета готовой продукции и ее продаж в организации. Инвентаризация готовой продукции и отражение ее результатов в учете.

Раскрытие информации о готовой продукции и ее продажи в бухгалтерской отчетности.

Тема 9. Основное содержание и порядок ведения учета финансовых

результатов и использования прибыли

Основные нормативные документы, регулирующие учет финансо­вых результатов. Структура и порядок формирования финансовых результатов деятельности организации.

Счета для учета финансовых результатов организации (90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы», 99 «Прибыли и убытки», 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток»).

Учет продаж и выявление финансового результата от обычных видов деятельности. Учет прочих доходов и расходов. Учет прибылей и убытков отчетного периода. Учет использования прибыли, оставшейся в распоряжении организации после налогообложения. Порядок погашения убытков от хозяйственной деятельности организации. Учет расходов и доходов будущих периодов.

Документальное оформление учета финансовых результатов организации. Раскрытие информации о финансовых результатах в бухгалтерской отчетности.