Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка для сдачи ГАК Бухучет.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
312.83 Кб
Скачать

Тема 11. Аудиторская выборка

Аудиторская выборка, ее понятие, цель и роль в аудиторской проверке.

Нормативное регулирование понятия аудиторской выборки.

Аудиторская выборка как метод сбора и оценки аудиторских доказательств.

Последовательность и содержание процесса построения выборки. Влияние порядка проведения проверки и объема проверяемой совокупности на размер аудиторской выборки.

Понятие риска выборки, допустимых и ожидаемых ошибок. Способы формирования аудиторской выборки. Отражение ошибок и искажений, обнаруженных в определяемой выборке, в рабочих документах аудиторов. Порядок перенесения результатов выборочной проверки на проверяемую генеральную совокупность.

Тема 12. Аудиторские доказательства и документы

Аудиторские доказательства, понятие и цели сбора. Классификация видов аудиторских доказательств. Источники получения аудиторских доказательств.

Методы получения аудиторских доказательств, условия и сфера их применения, классификация. Проверки арифметических расчетов клиента (пересчет). Инвентаризация. Проверка соблюдения правил учета отдельных хозяйственных операций. Подтверждение. Устный опрос персонала, руководства экономического субъекта и третьей стороны. Проверка документов. Прослеживание. Аналитические процедуры.

Использование аудиторских доказательств при формировании мнения аудитора о достоверности бухгалтерской отчетности аудируемого лица.

Тема 13. Виды и порядок формирования аудиторских заключений

Аудиторское заключение - итоговый документ аудиторской проверки. Виды аудиторских заключений в зависимости от степени достоверности данных бухгалтерской отчетности аудируемого лица.

Немодифицированное аудиторское заключение, его оформление по результатам аудиторской проверки. Модифицированные аудиторские заключения, их виды. Мнение с оговоркой, особенности его содержания.

Отказ от выражения мнения, особенности его содержания. Отрицательное мнение, особенности его содержания. Заведомо ложное аудиторское заключение.

Порядок рассмотрения событий после отчетной даты при формировании аудиторского заключения.

Тема 14. Взаимоотношения субъектов в ходе аудиторской проверки

Получение разъяснений от руководства проверяемого экономического субъекта в ходе аудиторской проверки.

Использование разъяснений руководства на этапе предварительного планирования, на этапе подготовки общего плана и программы, на этапе оценки системы внутреннего контроля, на этапе выполнения аудиторских процедур и при завершении аудита. Формы обращений к руководству за разъяснениями.

Общение с руководством проверяемого субъекта в ходе аудиторской проверки. Цель общения и вопросы для обсуждения во время аудита и на заключительной стадии.

Взаимоотношения аудитора со службой внутреннего контроля. Использование результатов работы внутреннего аудита в период аудиторской проверки. Выполнение совместных действий внешнего аудитора и внутренних аудиторов.

Предоставление письменной информации аудиторской организацией руководству проверяемого экономического субъекта по результатам аудиторской проверки.