Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка для сдачи ГАК Бухучет.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
312.83 Кб
Скачать

Тема 1. Структура комплексного бизнес-плана и роль анализа в

разработке и мониторинге основных плановых показателей

Бизнес-план как результат комплексного экономического анализа: понятие, назначение и роль в повышении эффективности деятельности. Цель и задачи составления бизнес-планов. Структура комплексного бизнес-плана, его разделы. Роль анализа в разработке и мониторинге основных плановых показателей. Использование выводов из анализа финансовой отчетности при разработке бизнес-плана организации и принятии различных управленческих решений.

Тема 2. Сметное планирование (бюджетирование) и анализ исполнения

смет (бюджетов)

Смета: понятие и роль в управлении организацией. Методы составления смет: нормативный, расчетно-аналитический, балансовый, метод оптимизации, метод моделирования. Экономический анализ исполнения смет (бюджетов). Цель и задачи анализа. Роль и значение комплексного эко­номического анализа в системе сметного планирования (бюдже­тирования). Источники информации. Методы анализа исполне­ния смет (бюджетов).

Тема 3. Анализ в системе маркетинга

Объекты маркетингового анализа. Методы маркетинго­вого анализа. Анализ влияния на экономику предприятия внешней и внутренней среды. Исследование спроса на продукцию и жизненного цикла товаров организации. Анализ состояния рынка (глобально, по товарным группам и отдельным товарам). Анализ покупателей и потребителей (имеющихся и потенциальных). Анализ конкурентной обстановки (изучение коммерческих возможностей предприятий, работающих в той же отрасли). Анализ рыночных цен и формирования собственной ценовой тактики. Разработка стратегии маркетинга. Экономический анализ как одно из важных слагаемых научно обоснованного планирования, регулирования и управления маркетинговой деятельностью организации.

Тема 4. Анализ и управление объемом производства и продаж

Цель и задачи анализа. Система показателей, характеризующих объем производства и продаж: валовая продукция и товарная продукция, их составляющие и порядок оценки. Общая оценка выполнения плана по объему выпуска и продажи продукции. Анализ динамики объема производства и продаж про­дукции. Анализ ассортимента и структуры продукции. Анализ качества продукции. Анализ ритмичности производства. Оценка соблюдения договорных обязательств по поставкам продукции. Основные факторы, влияющие на показатели объема производства и реализации продукции; внутрихозяйственные резервы повышения темпов прироста продукции, улучшения ее ассортимента и качества. Оценка соблюдения договорных обязательств по поставкам продукции. Анализ объема и состава остатков нереализованной продукции на складе и отгруженной. Анализ резервов увеличения объема производства и реали­зации продукции. Методы управления объемом производства и реализации продукции.

Тема 5. Анализ технико-организационного уровня производства

Цель и задачи анализа, источники информации. Анализ уровня техники и технологии. Анализ обеспеченности основными средствами. Анализ движения основных средств. Анализ возрастного состава основных средств. Анализ эффективности использования основных средств. Анализ фондоотдачи. Анализ технической оснащенности производства. Анализ обеспеченности предприятия производственным оборудованием и эффективности его использования. Анализ ис­пользования производственной мощности и производственных площадей. Анализ и оценка уровня организации производства и труда. Анализ уровня управления. Анализ социальных условий. Анализ влияния организационных факторов на повышение эффективности производства.