Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка для сдачи ГАК Бухучет.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
312.83 Кб
Скачать

Тема 2. Основное содержание и порядок ведения учета основных

средств

Основные нормативные документы, регулирующие учет основных средств. Счета для учета основных средств организации, доходных вложений в материальные ценности. Понятие и оценка основных средств как объекта бухгалтерского финансового учета. Переоценка основных средств и отражение ее ре­зультатов в учете и отчетности.

Учет поступления основных средств. Определение стои­мости основных средств в зависимости от способа их приобретения. Способы начисления амортизации основных средств. Порядок начисления и учета амортизации основных средств. Учет выбытия основных средств.

Документальное оформление учета операций с основными средствами. Учет налога на добавленную стоимость по приобре­тению основных средств. Учет затрат на восстановление (ремонт, модерниза­цию, реконструкцию) основных средств. Учет аренды основных средств у арендатора и арен­додателя. Инвентаризация основных средств, учет ее результа­тов. Раскрытие информации об основных средствах в бухгалтерской отчетности.

Тема 3. Основное содержание и порядок ведения учета нематериальных

активов

Основные нормативные документы, регулирующие учет нематериальных активов.

Понятие и оценка нематериальных активов как объекта бухгалтерского финансового учета. Счета для учета нематериальных активов организации. Учет поступления и создания нематериальных акти­вов, определение их стоимости. Порядок начисления и учета амортизации нематери­альных активов. Учет списания и прочего выбытия нематериальных активов.

Документальное оформление учета операций с нематериальными активами.

Учет налога на добавленную стоимость по приобре­тенным нематериальным активам. Учет научно-исследовательских, опытно-конструк­торских работ и фьючерсных контрактов. Инвентаризация нематериальных активов, учет ее результатов. Раскрытие информации о нематериальных активах в бухгалтерской отчетности.

Тема 4. Основное содержание и порядок ведения учета финансовых

вложений

Основные нормативные документы, регулирующие учет финансовых вложений. Понятие, классификация и оценка финансовых вложений как объекта бухгалтерского финансового учета.

Счета для учета долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений организации. Документальное оформление учета операций с финансовыми вложениями.

Учет финансовых вложений в паи, в ценные бумаги. Учет финансовых вложений в предоставленные зай­мы. Учет резервов под обесценение финансовых вложе­ний. Инвентаризация финансовых вложений.

Раскрытие информации о финансовых вложениях в бухгалтерской отчетности.

Тема 5.Основное содержание и порядок ведения учета произ­водственных

запасов

Основные нормативные документы, регулирующие учет производственных запасов. Понятие и оценка производственных запасов как объекта бухгалтерского финансового учета.

Счета для учета производственных запасов организации. Учет поступления материально-производственных запасов. Особенности учета и оценки ценностей при ис­пользовании счетов бухгалтерского учета затрат по заго­товлению и приобретению материалов и отклонению их стоимости.

Учет отпуска материальных ценностей в производст­во. Учет продаж и прочего выбытия про­изводственных запасов. Учет заготовительно-складских расходов и порядок их распределения. Учет налога на добавленную стоимость по поступающим в организацию производственным запасам. Учет производственных запасов на складах и в бухгалтерии. Особенности учета специальных инструментов, при­способлений и специального оборудования и одежды. Учет производст­венных запасов в пути и неотфактурованных поставок.

Документальное оформление учета операций с производственными запасами. Инвентаризация производственных за­пасов, учет ее результатов.

Раскрытие информации о производст­венных запасах в бухгалтерской отчетности.