Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка для сдачи ГАК Бухучет.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
312.83 Кб
Скачать

Тема 15. Аудит учредительных документов и формирования уставного

капитала

Аудит соблюдения организацией правовых основ ее деятельности, цель проверки и источники информации.

Проверка правомерности создания организации и наличия у нее свидетельств регистрации, лицензии и других разрешительных документов. Проверка соответствия учредительных и иных доку­ментов действующему законодательству РФ. Проверка правильности составления устава и внут­ренних документов, регламентирующих функциониро­вание организации.

Проверка достоверности расчетов с учредителями в соответствии с решением общего собрания собственников по итогам деятельности за финансовый год. Обобщение результатов аудита соблюдения организа­цией правовых основ ее деятельности.

Аудит формирования уставного и резервного капитала: понятие, цель проверки и источники информации. Типичные ошибки в формировании уставного и резервного капитала и его учете. Обобщение результатов аудита формирования устав­ного и резервного капитала, оценки финансового состоя­ния организации.

Тема 16. Аудит организации бухгалтерского учета и учетной политики

Организация бухгалтерского учета экономических субъектов как объект аудита.

Цель аудиторской проверки. Источники информации аудируемого лица. Методология аудита состояния организации бухгалтерского учета и учетной политики проверяемого субъекта.

Проверка наличия учетной политики организации и ее соответствия нормативным положениям об учетной политике. Проверка состояния бухгалтерского учета и его соот­ветствия принятой учетной политике.

Аудит организации первичного учета. Проверка соответствия записей в синтетическом уче­те записям в главной книге и бухгалтерском балансе. Проверка правильности составления форм бухгалтер­ской отчетности, налоговых деклара­ций.

Выявление типичных ошибок в содержании учетной политики, организации бухгалтерского учета и составлении финансовой отчетности и налоговых деклараций. Обобщение результатов аудита учетной политики, организации бухгалтерского учета.

Тема 17. Аудит расчетов с контрагентами

Нормативное регулирование учета и аудита расчетов с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками.

Цель, задачи аудита расчетных операций. Источники информации аудируемого лица для осуществления аудиторской проверки расчетов с контрагентами.

Проверка: содержания фрагмента учетной политики по организации и ведению бухгалтерского учета расчетных операций, соблюдения до­говорных условий по расчетным операциям, документального отражения расчетов с контрагентами аудируемого лица, правильности отражения в учете поступления и списания задолженности по расчетам с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками, их документального оформления и отражения в отчетности, полноты учета расчетов, правильности обобщения данных аналитического учета в данные Главной книги и финансовую отчетность дебиторской и кредиторской задолженности, соблюдения методологии бухгалтерского учета по отражению сумм расчетных операций на счетах бухгалтерского учета, правильности отражения налога на добавленную стоимость по расчетным операциям, правильности отражения доходов и расходов для целей налогообложения по результатам расчетов с контрагентами.

Типичные ошибки в учете расчетов. Обобщение результатов аудита расчетов.