Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка для сдачи ГАК Бухучет.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
312.83 Кб
Скачать

Тема 6. Кодекс профессиональной этики. Общие принципы аудита

Профессиональная этика аудитора. Кодекс этики аудитора и его роль в обеспечении качества аудита.

Требования к аудиторам. Соблюдение общепринятых моральных норм и принципов. Соблюдение общественных интересов. Объективность аудитора. Внимательность, честность и добросовестность аудитора. Независимость аудитора. Профессиональная компетентность аудитора. Конфиденциальность информации клиентов. Профессиональное поведение аудиторов. Понятие профессионального скептицизма.

Тема 7. Основные этапы проведения аудиторских проверок

Выбор аудиторской организации (аудитора), ограничения выбора в соответствии с законодательством РФ и особенностями рыночных отношений. Выбор клиента аудитором, особенности выбора.

Составление письма-обязательства и заключение договора на проведение аудита. Формирование группы аудиторов и распределение обязанно­стей между ними. Привлечение внештатных экспертов.

Планирование проведения аудита. Проведение аудита. Рабочие документы аудита. Аудиторские процедуры. Аудиторские доказательства.

Обобщение полученной информации, формирование выводов и рекомендаций по результатам проверки. Финансовый анализ и прогнозирование при аудитор­ской проверке. Составление аудиторского заключения.

Тема 8. Планирование аудиторской проверки

Планирование аудиторской проверки: понятие, законодательное регулирование. Принципы планирования аудита.

Этапы планирования аудиторской проверки. Предварительное планирование аудита. Изучение внешних и внутренних факторов аудируемого лица. Подготовка общего плана аудита. Содержание общего плана и выбор основных направлений аудиторской проверки. Программа аудиторской проверки как развитие общего плана аудита и инструкция по его выполнению. Документальное оформление программы аудита.

Возможности и особенности внесения изменений в содержание плана и программы аудита в соответствии с законодательством РФ на любой стадии аудиторской проверки.

Особенности взаимоотношений аудитора с руководством аудируемого лица в период планирования.

Роль планирования в аудиторской проверке и в обеспечении качества аудита.

Тема 9. Понятие существенности и риска в аудите

Понятие существенности в аудите. Зависимость существенности от различных показателей. Оценки существенности и подходы к ее определению. Количественная и качественная стороны процесса оценки существенности. Базовые показатели для оценки существенности. Порядок определения уровня существенности в соответствии с законодательством РФ по аудиту.

Аудиторский риск, понятие и отличие от риска предпринимательской деятельности. Аудиторский риск как элемент планирования аудиторской проверки. Планируемый аудиторский риск. Модель определения аудиторского риска. Взаимосвязь показателей уровня существенности и аудиторского риска.

Тема 10. Оценка системы внутреннего контроля аудируемого лица

Понятие системы внутреннего контроля и особенности ее функционирования в соответствии с законодательством РФ. Ответственность руководителя за формирование системы внутреннего контроля.

Цели и задачи системы внутреннего контроля. Порядок комплексной оценки системы внутреннего контроля по элементам. Использование результатов оценки системы внутреннего контроля при планировании аудиторской проверки.