Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка для сдачи ГАК Бухучет.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
312.83 Кб
Скачать

Тема 4. Содержание и порядок составления приложений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках

Отчет об изменениях капитала (Форма № 3) как форма бухгалтерской финансовой отчетности. Период представленной информации об изменениях капитала организации. Содержание разделов: «Изменения капитала» по причинам возникновения и по видам капитала, «Резервы», «Справки».

Отчет о движении денежных средств (Форма № 4) как форма бухгалтерской финансовой отчетности. Период представленной информации о движении денежных средств организации.

Содержание разделов: «Движение денежных средств по текущей деятельности», «Движение денежных средств по инвестиционной деятельности», «Движение денежных средств по финансовой деятельности», источники информации для их формирования и способы представления.

Приложение к бухгалтерскому балансу (Форма № 5) как форма бухгалтерской финансовой отчетности.

Представление информации об имуществе организации по его видам и размещению в приложении к бухгалтерскому балансу на начало и на конец отчетного периода.

Содержание и порядок формирования и представления информации разделов: «Нематериальные активы», «Основные средства», «Доходные вложения в материальные ценности», «Расходы на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы», «Расходы на освоение природных ресурсов», «Финансовые вложения», «Расходы по обычным видам деятельности (по элементам затрат)», «Обеспечения», «Государственная помощь».

Тема 5. Пояснительная записка, ее содержание

Назначение, содержание и порядок составления пояснительной записки к годовой отчетности.

Раскрытие учетной политики и влияния выбранных принципов учетной политики на структуру бухгалтер­ского баланса (Форма № 1), отчета о прибылях и убытках (Форма № 2). Оценка влияния изменений в учетной политике на финансовое состояние организации.

Раскрытие информации об изменениях условий функционирования организации и оценка влияния этих изменений на ее развитие. Использование результатов анализа основных показателей финансово-хозяйственной деятельности и показателей финансовой от­четности для составления пояснительной записки. Значение информации пояснительной записки для осуществления функций управления.

Повышение роли пояснительной записки к годовой бухгалтерской отчетности в соответствии с изменениями законодательства РФ по содержанию бухгалтерской отчетности.

3.2 Аудит, контроль и ревизия

3.2.1 Аудит

Тема 1. Сущность, цели и задачи аудита, отличие аудита от других форм

финансового контроля

Понятие аудита как вида профессиональной деятельности. Становление и развитие аудита в России. Аудит в России в современных условиях финансового рынка.

Цели аудита бухгалтерской отчетности. Основные задачи аудита. Роль аудита в развитии функции контроля в условиях рыночной экономики.

Понятие судебно-бухгалтерской экспертизы и государственного финансового контроля. Организации, осуществляющие аудит, судебно-бухгалтерскую экспертизу и государственный финансовый контроль.

Отличия целей и задач аудита, судебно-бухгалтерской экспертизы и государственного финансового контроля. Объекты аудита, судебно-бухгалтерской экспертизы и государственного финансового контроля.

Взаимоотношения с проверяемыми организациями в аудите, судебно-бухгалтерской экспертизе и государственном финансовом контроле. Оформление результатов аудита, судебно-бухгалтерской экспертизы и ревизии.