Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧКА Правовой аспект в дипломном проекте.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
1.23 Mб
Скачать

2

Академия труда и социальных отношений

Курганский филиал

Методические указания

по выполнению правового обеспечения

дипломного проекта

для студентов специальности 080507.65

«Менеджмент организации» и специальности 080505.65 «Управление персоналом» очной и заочной форм обучения

Курган, 2010

Методические указания по выполнению правового обеспечения дипломного проекта. – Курган: Академия труда и социальных отношений, 2010. – 50с.

Методические указания по выполнению правового обеспечения дипломного проекта разработано в соответствии с требованиями к содержанию и оформлению дипломных проектов.

Авторы:

Сутягина Тамара Ивановна доцент, зав. кафедрой «Менеджмент организации» КФАТиСО

Макарова Ирина Михайловна ст. преподаватель кафедры «Менеджмент организации» КФАТиСО

Савельева Наталья Алексеевна ст. преподаватель кафедры «Менеджмент организации» КФАТиСО

Ильченко Елена Николаевна ст. преподаватель кафедры «Менеджмент организации» КФАТиСО

Политикова Наталья Анатольевна к.э.н., доцент кафедры «Менеджмент организации» КФАТиСО

Рецензент: Роговая В.Г. к.э.н., доцент, директор КФАТиСО

Рекомендовано к изданию Методическим советом КФАТиСО (протокол № _____ от ______________2010 г.)

Содержание

Введение 4

1 Сущность правового регулирования управления хозяйственной деятельностью предприятий 7

2 Требования к содержанию и оформлению раздела правового обеспечения в дипломном проекте 13

2.1 Структура и объем раздела 13

2.2 Рекомендации для различной тематики дипломного проектирования 14

3 Локальные нормативные акты организации 38

3.1 Сущность и виды локальных актов организации 38

3.2 Положение о персонале, правила внутреннего трудового распорядка 43

3.3 Должностная инструкция 44

3.4 Форма и содержание приказа 47

Список использованных источников 51

ПРИЛОЖЕНИЯ 55

Приложение 1 «Положение об отделе оптовых продаж» 56

Приложение 2 «Положение об отделе рекламы» 59

Приложение 3 «Положение об управлении розничной торговли» 61

Приложение 4 «Приказ об утверждении локальных актов» 64

Приложение 5 «Приказ о введении в действие штатного расписания» 65

Приложение 6 «Приказ о совмещении должностей» 66

Приложение 7 «Приказ генерального директора об утверждении положения о филиале (представительстве) акционерного общества» 67

Приложение 8 «Протокол общего собрания» 69

Приложение 9 «Положение о порядке разработки должностных инструкций» 70

Приложение 10 «Положение о руководителе структурного подразделения» 75

Приложение 11 «Инструкция по электробезопасности неэлектротехническому персоналу на 1 группу допуска» 80

Приложение 12 «Должностная инструкция инспектора по кадрам» 83

Приложение 13 «Должностная инструкция специалиста по маркетингу» 86

Приложение 14 «Инструкция о мерах противопожарной безопасности» 89

Приложение 15 «Номенклатура дел» 96

Приложение 16 «Положение о порядке разработки и принятия локальных нормативных актов по вопросам регулирования правового положения подразделений и должностных обязанностей работников» 98

Приложение 17 «Положение о порядке разработки и принятия в акционерном обществе локальних нормативних актов» 104

Приложение 18 «Правила внутреннего трудового распорядка» 106

Приложение 19 «Правила внутреннего трудового распорядка» 112

Введение

Итоговая государственная аттестация предназначена для определения практической и теоретической подготовленности менеджера к выполнению профессиональных задач, установленных государственным образовательным стандартом. При выполнении дипломного проекта студент должен проявить полную самостоятельность, умение решать поставленные перед ним управленческие задачи и обосновывать принятые управленческие решения.

Дипломный проект является выпускной работой, на основе которой государственная аттестационная комиссия решает вопрос о присвоении выпускнику квалификации «Менеджер». Дипломное проектирование дает возможность закрепления, углубления и обобщения знаний, полученных в процессе обучения, синтеза этих знаний и творческого применения к решению практических задач.

В то же время работа студента над дипломным проектом является первым этапом менеджерской деятельности, и как правило, первой его менеджерской разработкой. В связи с этим представляется целесообразным организация дипломного проектирования непосредственно на рабочих местах будущей деятельности выпускников. Это поможет молодому специалисту быстрее пройти период адаптации и освоится в новом коллективе. Кроме того, совмещение учебной работы с реальной управленческой разработкой и представление ее в качестве дипломного проекта значительно повышает ответственность студента за качество своей работы.

Разработанные в дипломном проекте управленческие проблемы отражают уровень подготовленности менеджера, как специалиста, обладающего теоретическими и практическими знаниями и умеющего руководствоваться ими при решении управленческих задач. Дипломник должен видеть перспективы развития отрасли, вести исследования с применением современных математических и информационных технологий, использовать технологию эксперимента, моделирования и уметь разрабатывать локальные правовые документы, устанавливающие правомочность разработанных в дипломном проекте мероприятий.

Дипломный проект студентов специальностей «Менеджмент организации» и «Управление персоналом» включает в себя правовое обеспечение проекта, который предусматривает разработку или использование законодательной базы по теме дипломного проекта, обоснование соответствующих рекомендаций и составление правовой документации. При разработке правового обеспечения студент должен проанализировать существующие локальные акты организации и действующее в данной сфере бизнеса законодательство. Это даст возможность определить компетенцию органов управления предприятием и перечень необходимых документов правового обеспечения.

Без надежного правового обеспечения невозможно представить работу современного предприятия независимо от его размеров, вида деятельности и структуры. Полная и достоверная правовая информация необходима самым разным подразделениям—руководству и административному персоналу, юридическому отделу, бухгалтерии, менеджерам по различным направлениям деятельности. Бухгалтерам нормативная база помогает грамотно вести бухгалтерский учет, юристам—грамотно составлять договоры и разрешать споры с партнерами и контрагентами. Руководителю же необходимо ясно представлять все аспекты и особенности правового регулирования экономической деятельности.

В этом разделе рассматривается вся информация, характеризующая правовые аспекты обеспечения процессов развития и функционирования организации. Каждая из организаций имеет свои особенности, свои плюсы и минусы, которые в определенной степени могут повлиять на успех реализации мероприятий дипломного проекта.

Конкретное наполнение этого раздела зависит, в первую очередь, от выбранной темы дипломного проекта. Одно дело, если речь идет о государственном предприятии и надо разъяснить систему его подчиненности и границы вмешательства государства в хозяйственную деятельность, и совсем другое - если это касается акционерного общества и надо определить правовые аспекты будущего развития. Но главное - студент должен обосновать причины выбора той или иной формы документа правового обеспечения.

В результате студент должен:

    • иметь представление о правовом положении субъектов правоотношений в сфере экономической деятельности;

    • знать законодательные и иные нормативно-правовые акты, регулирующие правоотношения в процессе экономической деятельности;

    • уметь разрабатывать документы правового обеспечения в соответствии с гражданским, трудовым законодательством и обычаями делового оборота.

Экономика относится к тем сферам, в которых роль права традиционно существенна. Экономические отношения всегда — разумеется, с того момента, как появилось право — были предметом правового регулирования. Естественно, это регулирование имело свою специфику в различные исторические эпохи и в условиях различных экономических систем. Имеет свои особенности и правовое регулирование экономических отношений в условиях рыночной экономики.