Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по экономике организации.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
606.72 Кб
Скачать

Академия труда и социальных отношений

Социально-экономический факультет

Кафедра экономики и менеджмента

Н.А. Жукова, Л.Н. Игнатова,

Т.А. Тхоржевская

Экономика организации

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ комплекс

(Для полготовки студентов по специальностям

080105 «Финансы и кредит»,

080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»,

080102 «Мировая экономика»)

Москва – 2009

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ 5

1.1. Учебно-тематические планы 5

1.2. Содержание дисциплины по темам 13

Тема 1. Коммерческие и некоммерческие организации, их место и роль в рыночной экономике 13

1.3. Методические рекомендации (указания) по изучению дисциплины 31

2. ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ 34

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ 43

4. Практикум 46

5. ТЕСТЫ 52

6. ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЭКЗАМЕНУ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ЭКОНОМИКА ОРГАНИЗАЦИИ» 57

7. Список литературы 59

8. СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ (ГЛОССАРИЙ) 61

9. Методические рекомендации по самостоятельной работе студентов 77

Жукова, Н.А., Игнатова, Л.Н., Тхоржевская, Т.А. Экономика организации : учебно-методический комплекс / Н.А. Жукова, Л.Н. Игнатова, Т.А. Тхоржевская. – М. : Издательский дом «АТИСО», 2009. – 83 с.

В учебно-методическом комплексе приводятся: тематический план, программа, вопросы для самопроверки, планы практических занятий, тематика контрольных работ, методические рекомендации по их выполнению и по организации самостоятельной работы студентов, вопросы для подготовки к экзамену.

Предназначен для студентов специальностей: 080105 «Финансы и кредит», 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 080102 «Мировая экономика».

Рецензент – Р.Р. Чарыев.

Утверждено Ученым советом АТиСО 27 ноября 2008 г.

© Академия труда

и социальных отношений, 2009

© Жукова Н.А., Игнатова Л.Н., Тхоржевская Т.А., 2009

Введение

Учебно-методический комплекс (УМК) дисциплины «Экономика организации» предназначен для студентов факультетов мировой экономики, а также финансов и страхования. Учитывая современную ситуацию при подготовке специалистов экономического профиля чрезвычайно важно заложить знания по фундаментальным основам экономической деятельности организации в рыночных условиях.

Цель дисциплины «Экономика организации» – изучение экономического механизма деятельности коммерческих и некоммерческих организаций в условиях рыночных отношений с учетом влияния многообразных внешних и внутренних факторов.

Основными задачами дисциплины являются:

- освоение теоретических знаний и методических подходов к изучению экономических аспектов деятельности организации;

- приобретение практических навыков по созданию нового предприятия, по эффективной организации и планированию его деятельности, по привлечению и оптимальному использованию инвестиций, по повышению качества и конкурентоспособности продукции, по обеспечению финансовой устойчивости организации в рыночной среде;

- формирование квалифицированного специалиста в области экономики и финансов.

Знания, полученные студентами при изучении данной дисциплины, должны стать основой для освоения в последующем таких общепрофессиональных дисциплин как «Менеджмент», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Финансы и кредит» и др.

Содержание дисциплины включает изучение:

места и роли коммерческих и некоммерческих организаций в рыночной экономике, основ их создания и деятельности, сущности основных фондов, оборотных средств, затрат, прибыли и современных методических подходов к их формированию, систем управления качеством продукции и услуг, инвестиционной деятельности организаций, современной методики обеспечения рыночной устойчивости и проведения банкротства, а также оптимизации планирования деятельности организации.

В целях наиболее полного усвоения содержания дисциплины в УМК предусмотрено выполнение студентами самостоятельной работы. При этом студенту предлагается воспользоваться тестами и практикумом по решению задач. Имеется также тематика контрольных работ и методические указания по их выполнению. Приведен план практических занятий в разрезе тем дисциплины, а также вопросы для закрепления учебного материала.