Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка для сдачи ГАК Бухучет.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
312.83 Кб
Скачать

Тема 6. Бюджетирование и контроль затрат в системе бухгалтерского

управленческого учета

Бюджетирование как метод планирования и контроля. Цели и концепции систем подготовки смет (бюджетов). Роль смет (бюджетов) в управлении организацией. Формирование информации для составления смет (бюджетов) в управленческом учете.

Генеральный бюджет организации, его структура и порядок разработки и использования для управления. Статические и гибкие бюджеты.

Контроль за исполнением бюджетов.

3.1.4 Бухгалтерская финансовая отчетность

Тема 1. Нормативное регулирование бухгалтерской отчетности, ее

состав

Понятие бухгалтерской отчетности. Виды бухгалтерской отчетности организации. Состав бухгалтерской финансовой отчетности.

Нормативное регулирование бухгалтерской отчетности в России. Требования Гражданского кодекса РФ, Федерального закона «О бухгалтерском учете», ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации», ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации», приказов Минфина РФ, инструкций министерств, ведомств по формированию отчетности.

Пользователи бухгалтерской отчетности. Значение бухгалтерской отчетности для внешних пользователей и для управления.

Тема 2. Бухгалтерский баланс: содержание и особенности оценки его

статей

Бухгалтерский баланс (Форма №1) как форма бухгалтерской финансовой отчетности. Основные сведения об организации, представляющей бухгалтерский баланс.

Оборотно-сальдовая ведомость - информационная основа для составления бухгалтерского баланса. Содержание и порядок составления бухгалтерского баланса организации на отчетную дату.

Содержание и порядок заполнения информации актива баланса: внеоборотные активы по их видам, оборотные активы по их видам. Содержание и порядок заполнения пассива баланса: капитал и резервы по их видам, долгосрочная кредиторская задолженность по ее видам, краткосрочная кредиторская задолженность по ее видам. Информация для пользователей бухгалтерской финансовой отчетности об активах, не принадлежащих организации.

Взаимоувязка показателей бухгалтерского баланса с другими формами финансовой отчетности.

Бухгалтерский баланс и его роль в управлении организации и анализе эффективности ее деятельности. Значение бухгалтерского баланса организации для внешних пользователей.

Тема 3. Содержание и порядок составления отчета о прибылях и убытках

Отчет о прибылях и убытках (Форма № 2) как форма бухгалтерской финансовой отчетности. Основные сведения об организации, представляющей отчет о прибылях и убытках.

Принципы построения отчета о прибылях и убытках.

Порядок формирования и представления данных о выручке от продажи товаров, работ, услуг за отчетный период. Порядок формирования и представления данных о себестоимости проданных товаров, работ, услуг за отчетный период. Валовая прибыль организации за отчетный период и порядок ее расчета.

Отражение в отчете о прибылях и убытках коммерческих и управленческих расходов. Расчет суммы прибыли (убытка) по обычным видам деятельности. Порядок формирования и представления данных организации о процентах к начислению и процентах к уплате за отчетный период.

Порядок формирования и представления данных о прочих доходах и прочих расходах организации за отчетный период. Расчет суммы прибыли (убытка) до налогообложения.

Порядок формирования и представления данных об отложенных активах и отложенных обязательствах. Постоянные и временные разницы, их финансовый учет. Отложенные налоговые активы и отложенные налоговые обязательства, их финансовый учет. Отражение в отчете о прибылях и убытках текущего налога на прибыль, рассчитанного в налоговом учете. Определение чистой прибыли (убытка) организации за отчетный период.

Справочная информация по составу прочих доходов и расходов организации, порядок ее составления и направления использования.

Взаимоувязка показателей отчета о прибылях и убытках с другими формами бухгалтерской отчетности организации. Значение отчета о прибылях и убытках организации для внешних пользователей и для управления.