Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка для сдачи ГАК Бухучет.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
312.83 Кб
Скачать

Тема 13. Анализ себестоимости продукции, работ, услуг

Цель и задачи анализа, источники информации. Анализ структуры и динамики себестоимости продук­ции по элементам и статьям затрат. Показатели себестоимости продукции. Факторы, влияющие на изменение затрат. Анализ затрат на один рубль товарной продукции. Анализ прямых материальных и трудовых затрат. Анализ влияния себестоимости на прибыль. Определение резервов снижения себестоимости продукции. Управление затра­тами на производство.

Тема 14. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности

Понятие дебиторской и кредиторской задолженности. Факторы, влияющие на уровень дебиторской и кредиторской задолженности. Анализ состава, движения и оборачиваемости дебиторской и кре­диторской задолженности. Оценка соотношения дебитор­ской и кредиторской задолженности.

Тема 15. Оценка чистых активов

Анализ формирования чистых активов и их роль в оценке финансовой устойчивости работы организации. Методика расчета чистых активов организации. Оценка способности к сохранению наращения капитала. Понятие сохранения финансового и физического капитала.

Тема 16. Анализ материальных ресурсов

Цели и задачи анализа. Источники информации. Анализ состава и структуры материально-производ­ственных запасов. Анализ обеспеченности матери­альными ресурсами. Исследование рациональ­ности формирования запасов. Анализ движения запасов. Влияние запасов на размеры и оборачиваемость оборотных средств. Анализ эффективности использования материальных ресурсов. Анализ уровня материалоотдачи. Анализ скорости обращения производственных запасов. Анализ влияния эффективности использования материаль­ных ресурсов на величину материальных затрат. Анализ материа­лоемкости. Оценка резервов повышения эффективности использования материальных ресурсов.

Тема 17. Диагностика риска банкротства субъектов хозяйствования

Понятие, виды и причины банкротства. Методы диагностики вероятности банкротства. Пути финансового оздоровления субъектов хозяйствования.

Тема 18. Анализ состояния и использования оборотного капитала

экономического субъекта

Цель и задачи анализа, источники информации. Анализ состава, динамики и качества: запасов, дебиторской задолженности, краткосрочных финансовых вложений, денежной наличности. Показатели оборачиваемости оборотных активов.

3.3.3 Анализ финансовой отчетности

Тема 1. Анализ доходов и расходов, прибылей и убытков

Цель, задачи и информационное обеспечение анали­за финансовых результатов. Понятие доходов и расходов организации и их классификация в отчете о прибылях и убытках. Система показателей финансовых результатов организации. Виды прибыли. Анализ процессов формирования и распределения прибыли, их отражение в формах финансовой отчетности. Анализ динамики и структуры доходов и расходов от обычной деятельности, прочих доходов и расходов. Факторный анализ прибыли организации.

Тема 2. Анализ показателей рентабельности

Понятие и виды рентабельности. Порядок расчета показателей рентабельности и их анализа. Факторный анализ рентабельности.

Тема 3. Анализ финансового состояния организации

Цель, задачи и информационное обеспечение анали­за финансового состояния. Система показателей, характеризующих финансовое состояние организации: обеспеченность собственными оборотными средствами; обеспеченность запасов предназначенными для них источниками средств. Анализ и оценка состава и динамики имущества. Анализ и оценка состава и динамики источников фор­мирования имущества.

Тема 4. Анализ ликвидности баланса и платежеспособности организации

Понятие платежеспособности и ликвидности. Группировка активов и пассивов. Порядок определения показателей ликвидности и оценка платежеспособности.

Тема 5. Анализ основных статей бухгалтерского баланса

Цели и задачи анализа бухгалтерского баланса. Анализ состава и структуры актива баланса и оценка имущественного положения организации. Анализ состава, структуры, движения внеоборотных активов. Анализ состава, структуры и динамики оборотных активов. Анализ запасов, оценка их ликвидности. Анализ дебиторской задолженности, оценка ее реальности, выявление сомнительной дебиторской задолженности. Анализ состава и структуры пассивов. Анализ состава, структуры и динамики собственного капитала. Анализ состава и структуры заемного капитала. Оценка динамики соотношения заемного и собственного капитала и причины его изменения. Оценка соотношения кредиторской и дебиторской задолженности.