Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка для сдачи ГАК Бухучет.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
312.83 Кб
Скачать

Тема 21. Аудит финансовых результатов и использования прибыли

Цель и задачи аудита финансовых результатов и использования прибыли. Нормативное регулирование учета и аудита финансовых результатов и использования прибыли. Источники информации аудируемого лица для осуществления аудиторской проверки финансовых результатов и использования прибыли.

Проверка: содержания фрагмента учетной политики по организации учета финансовых результатов и использования прибыли, правильности документального подтвер­ждения отгрузки и учета продаж продукции, выполнения работ, оказания услуг, правильности определения и учета доходов, расходов и финансовых результатов от обычной деятельности, их документального оформления и отражения в отчетности, правильности определения и учета прочих доходов и расходов, их документального оформления и отражения в отчетности, правильности учета текущего налога на прибыль, его документального оформления и отражения в отчетности, правильности определения и учета конечного финансового результата, его документального оформления и отражения в отчетности, правильности учета использования прибыли, его документального оформления и отражения в отчетности, полноты учета финансовых результатов и правильности обобщения данных аналитического учета в данные Главной книги и финансовую отчетность аудируемого лица.

Типичные ошибки в учете финансовых результатов и использования прибыли. Обобщение результатов аудита финансовых результатов и использования прибыли.

Тема 22. Аудит операций с основными средствами

Цель и задачи аудита основных средств. Нормативное регулирование бухгалтерского учета и аудита основных средств.

Проверка: содержания фрагмента учетной политики по учету основных средств, правильности учета поступления основных средств, правильности отражения принадлежности объектов аудируемому лицу, определения первоначальной стоимости, перемещения, использования и выбытия основных средств, их документального оформления и отражения в отчетности, правильности оценки и переоценки основ­ных средств, начисления амортизации и затрат на ре­монт и их отражения в учете, правильности учета затрат на модернизацию, реконструкцию и перевооружение, правильности учета арендных операций, правильности отражения налога на добавленную стоимость по операциям с объектами основных средств, полноты учета и правильности обобщения данных аналитического учета в данные Главной книги и финансовую отчетность.

Типичные ошибки в учете основных средств. Обобщение результатов аудита основных средств.

Тема 23. Аудит операций с нематериальными активами

Цель и задачи аудита операций с нематериальными активами. Нормативное регулирование бухгалтерского учета и аудита нематериальных активов.

Проверка: содержания фрагмента учетной политики по учету нематериальных активов, правильности учета поступления нематериальных активов, правильности отражения принадлежности объектов нематериальных активов проверяемому субъекту, правильности оценки нематериальных активов, срока их полезного использования и начисления амортизации, использования, выбытия нематериальных акти­вов, их документального оформления и отражения в от­четности, правильности отражения налога на добавленную стоимость по операциям с объектами нематериальных активов, полноты учета и правильности обобщения данных аналитического учета в данные Главной книги и финансовую отчетность.

Типичные ошибки в учете нема­териальных активов. Обобщение результатов аудита нематериальных активов.