Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб Excel ФПО.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
8.88 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

Запорожский национальный технический университет

Электронные таблицы Excel

Методические указания и задания

к лабораторным работам

по курсу “Основы информационных технологий”

для студентов ФПО экономических специальностей

Запорожье 2004

Электронные таблицы Excel. Методические указания и задания к лабораторным работам по курсу “Основы информационных технологий” для студентов ФПО экономических специальностей. / Сост. Н.И.Белая, Т.М.Оникиенко, Т.В. Зарубина - Запорожье: ЗНТУ, 2004.- 55с.

Содержит теоретические сведения, индивидуальные задания и методические указания к лабораторным работам по курсу “Основы информационных технологий” для студентов ФПО экономических специальностей по теме «Электронные таблицы Excel».

Составители: Белая Н.И., доцент,

Оникиенко Т.М. ассистент

Зарубина Т.В. ассистент

Рецензент: Вишневская В.Г., доцент,

Эксперт: Крымская Л.А., зав.кафедрой

менеджмента и маркетинга, доцент

Ответственный за выпуск Белая Н.И., доцент

Утверждено на заседании кафедры

вычислительной математики,

протокол № 7 від 30.09.2004

Содержание

1 Лабораторная работа №1 4

2 Лабораторная работа №2 9

3 Лабораторная работа №3 15

4 Лабораторная работа №4 25

5 Лабораторная работа №5 37

6 Литература 45

1 Лабораторная работа № 1

Тема: Знакомство с возможностями электронных таблиц Excel, форматирование таблиц, расчеты в таблицах, редактирование данных.Вычисления в Excel. Использование функций.

    1. Краткие теоретические сведения

Файлы, с которыми работает Excel, называются «Рабочая книга» (Workbook). По умолчанию файлам даются имена Книга1, Книга2, … При сохранении файла ему можно дать любое имя, при этом автоматически добавится расширение .xls. Каждая рабочая книга состоит из листов (worksheet). В рабочей книге может быть столько листов, сколько необходимо. Всегда можно добавить лист с помощью пункта меню Вставка/Лист или удалить ненужный лист с помощью пункта меню Правка/Удалить лист. Каждый рабочий лист состоит из ячеек. В верхней части рабочего листа расположены имена столбцов, которые записываются английскими буквами. Всего столбцов может быть 255. Слева рабочего листа расположены номера строк, которые записываются числами. Строк может быть до 65536. На пересечении строки и столбца находится ячейка (cell). Каждая ячейка имеет уникальный адрес, который состоит из имени столбца и номера строки, на пересечении которых ячейка находится. Выделенную ячейку называют активной. В ячейку можно записывать данные или формулы для вычислений.

Типы данных. Существует несколько типов данных, которые можно записать в ячейку: текст, число, дату и время, формулу.

Текстовые данные представляют собой последовательность букв, цифр и пробелов между ними.

Числовые данные представляются в виде последовательности цифр 0-9. Числа могут быть целыми или с дробной частью. Дробная часть отделяется запятой, например, 5,6. Числа отображаются в ячейке не более чем 15 цифрами. Количество цифр после десятичной запятой зависит от формата числа, который устанавливается с помощью пункта меню Формат/Ячейки… на вкладке Числа.

Дату можно записать в ячейку, если использовать один из форматов даты. Например, значение 12.09.03 будет воспринято как 12 сентября 2003 года. Над датами определены следующие операции:

  • к дате можно прибавить определенное количество дней, или от даты можно отнять определенное количество дней; результатом будет новая дата;

  • от одной даты можно отнять другую дату; результатом будет количество дней от одной даты до другой.

Формула записывается в ячейку, чтобы выполнить вычисления по формуле и отобразить результат в ячейке. В ячейку можно записать только одну формулу. Формула начинается со знака равенства (=). В формулах используют числовые константы, адреса ячеек, функции и следующие знаки операций:

+ сложение;

  • вычитание;

* умножение;

/ деление;

^ возведение в степень.

В формулах также можно использовать круглые скобки ( ) для изменения порядка выполнения операций.

В формулах часто используются адреса диапазонов. Диапазон ячеек – это непрерывная прямоугольная область из ячеек. Адрес диапазона записывается через двоеточие (:). Например, А1:С4 – это адрес диапазона, состоящего из 12 ячеек.

Адреса ячеек и диапазонов в формулах могут быть двух видов: относительные и абсолютные. Признаком абсолютного адреса является знак $. Например, адрес В5 – относительный адрес ячейки, а адрес $B$5 – абсолютный адрес той же ячейки. Адреса $B5 и B$5 – являются частично абсолютными адресами ячейки В5.

Примеры формул:

=(3*6 + 12)/4 – 2 результатом будет 5,5

=А2*2 результат - число из ячейки А2, умноженное на 2

=СУММ(В2:В6) результат – сумма чисел из ячеек от В2 до В6.

=СРЗНАЧ($В$2:$С$6) результат – среднее значение чисел из диапазона. В формуле использованы абсолютные адреса ячеек.

Копирование данных

Данные, которые введены в одну ячейку, можно копировать в другие ячейки. Один из способов копирования использует инструменты Копировать и Вставить, которые работают с буфером. Второй способ использует маркер автоматического заполнения, который расположен в правом нижнем углу каждой ячейки или диапазона. Чтобы скопировать уже введенные данные, нужно установить указатель мыши на границу диапазона клеток на маркер автоматического заполнения и перетянуть курсор в виде черного крестика на необходимую клетку. При этом появится всплывающая подсказка, которая указывает, какие именно ячейки копируются.

Если копируется формула, то относительные адреса изменяются на величину сдвига. Например, если формулу =А2+В2 , которая записана я ячейке С2, скопировать в ячейку С3, то получится формула =А3+В3. Если же в формуле записан абсолютный адрес, то он копируется в другую ячейку без изменений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]