Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
л р 3 для 510.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
2.8 Mб
Скачать

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №1

ИЗМЕРЕНИЕ МГНОВЕННОЙ СКОРОСТИ АВТОМОБИЛЯ С ПОМОЩЬЮ РАДАРНОГО ИЗМЕРИТЕЛЯ ИСКРА-1

ЗАДАНИЕ

1. Ознакомиться с принципом действия радара.

2. Ознакомиться с указаниями к использованию радара.

3. Произвести 5 измерений мгновенной скорости движения.

4. Найти среднее значение мгновенной скорости движения.

ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ РАДАРНОГО ИЗМЕРИТЕЛЯ СКОРОСТИ

Радарный измеритель скорости – это доплеровский локатор.

Эффект Доплера описывает сдвиг частоты сигнала в зависимости от относительного движения источника и приемника. Так волна, посланная источником, который удаляется от приемника, будет приниматься им на меньшей частоте по сравнению с волной от неподвижного источника или от источника, приближающегося к приемнику. Если же приемник приближается к неподвижному источнику, то частота принимаемой им волны будет больше по сравнению с неподвижным приемником или приемником, удаляющимся от источника.

Указания к использованию радарного измерителя скорости

1.1. Для подключения к бортовой сети используйте провод из комплекта. Вставьте штырь разъема на проводе в гнездо разъема питания на ручке радара и затяните контргайку без излишнего усилия. Разъем на другой стороне провода вставьте в гнездо прикуривателя автомобиля.

1.2. Для автономного питания можно использовать любой из поставляемых аккумуляторов.

1.3. Портативный аккумулятор закрепите непосредственно на корпусе радара. Для этого, приблизив сзади аккумулятор к крепежной площадке, задвиньте его вперед по направляющим до упора.

1.3.1. Если на аккумуляторе имеется провод с разъемом, вставьте его в гнездо разъема питания и затяните контргайку без излишнего усилия.

1.3.2. Если провода с разъемом на Вашем аккумуляторе нет - значит питание подается непосредственно через контактную группу на крепежной площадке. В этом случае дополнительные подключения не требуются.

1.3.3. Для отключения портативного аккумулятора надавите на наконечник фиксирующей пружины и сдвиньте аккумулятор назад с крепежной площадки.

1.4. Аккумулятор повышенной емкости в специальном чехле закрепите на поясном ремне и подключите его провод с разъемом к гнезду питания.

1.5. Нельзя одновременно подключать радар и к аккумулятору и к бортовой сети.

1.6. После подключения питания любого типа для включения радара достаточно сдвинуть вверх ползунковый переключатель на задней части прибора.

1.7. В момент измерения скорости на табло появляется светящийся сегмент индикатора. Если этот сегмент в верхней части табло, то аккумулятор имеет полный заряд. Если сегмент переместился в среднюю часть индикатора, то аккумулятор значительно разряжен, и вскоре потребуется его подзарядка. Если сегмент появляется в нижней части индикатора, то аккумулятор разряжен, измерения невозможны. Запрещается эксплуатация радара с разряженным аккумулятором.

1.8. Для заряда (подзаряда) аккумуляторов используйте только штатные зарядные устройства. В этом случае гарантируется полный заряд без опасности перезаряда. Аккумуляторы не требуют полного разряда перед постановкой на заряд: можно заряжать в любое время.

1.9. Время заряда зависит от емкости аккумулятора. Когда светоиндикатор на зарядном устройстве сменит цвет с красного на зеленый - процесс заряда окончен. При необходимости допускается использование аккумулятора до завершения полного заряда.

1.10. После окончания работы обязательно отключите радар от питания, отсоедините аккумулятор и сложите их в штатный кейс. Примите меры для предотвращения короткого замыкания аккумуляторов! Провод с разъемом аккумулятора повышенной емкости спрячьте в специальный кармашек в чехле. Штырь на разъеме портативного аккумулятора защищается специальной втулкой. В случае её утери любым способом защитите втулку от контакта с металлическими предметами.

2. Режимы работы

2.1. Измерители "Искра-1" поставляются в трех исполнениях:

"Искра-1"В - стационарный режим работы без селекции направления целей;

"Искра-1" - стационарный режим с селекцией направления целей;

"Искра-1"Д - стационарный режим работы с селекцией направления целей и работа в движении по встречным и попутным целям.

Все исполнения радара позволяют выбрать ручной или автоматический режим работы. В ручном режиме можно использовать две независимые ячейки памяти.

2.2. После включения питания проходит короткое самотестирование (на табло символ " 5 "), затем радар готов к работе в ручном стационарном режиме. Для его индикации на табло выведена красная буква " Р ".

2.3. Смена режимов производится нажатиями на верхнюю кнопку панели управления в следующей последовательности: "Р"Þ "А" Þ "Р" Þ "А" Þ "Р" Þ ...

2.4. В ручном режиме каждому нажатию на курок соответствует одно измерение скорости цели. В автоматическом режиме - после нажатия на курок серией импульсов производятся измерения. Если цель превысила порог скорости, измерения автоматически прекращаются. Для принудительного прекращения измерений следует нажать и удерживать курок до выключения излучения.

2.5. При работе в неподвижном состоянии (стоя на обочине или сидя в неподвижном автомобиле) следует выбирать стационарный режим. При работе в движущемся автомобиле - режим движения.

2.6. Как в движении, так и в стационарном режиме можно использовать либо ручной, либо автоматический режимы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]