Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Marketing_shpory_2.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
404.99 Кб
Скачать
  1. Определение маркетинга

Маркетинг - деятельность, способствующая получению предприятием прибыли за счет лучшего, чем у конкурентов удовлетворения имеющихся на рынке потребностей

Маркетинг – научная дисциплина, изучающая способы удовлетворения потребностей рынка с помощью создания или продвижения определенных товаров и услуг

Как объяснял Степанов маркетинг с 3-ех точек зрения:

  1. на уровне организации: комплексная функция управления, являющаяся элементом системы

  2. на функциональном уровне: реклама, исследование рынка, анализ потребностей покупателей и т.д.

  3. с точки зрения рыночной философии: понимание того, как бизнес будет развиваться, т.е. маркетинг в долгосрочной перспективе вырабатывает стратегии развития предприятия

  1. Структура маркетинга

Теория 4P — маркетинговая теория(Теодор Левитт, 1960г. «Маркетинговая близорукость»), основанная на четырёх основных «координатах» маркетингового планирования:

product (товар или услуга: ассортимент, качество, свойства товара, дизайн и эргономика)

price (цена: наценки, скидки)

promotion (продвижение: реклама, пиар, стимулирования сбыта.)

place (месторасположение: каналы распределения, персонал продавца, месторасположения торговой точки)

Теория 4P помогает разработать маркетинговую политику предприятия на основе анализа его деятельности по этим четырем параметрам. Чтобы оценить эффективность маркетинговой стратегии предприятия, менеджеру полезно знать принципы ее формирования.

1. следует формировать сбалансированный товарный ассортимент (product). Необходимо проанализировать ключевые характеристики продуктов и наличие возможностей для их модификации.

2. нужно грамотно назначать цену (price). Колебания цены, которые может позволить себе компания, зависят от эластичности спроса на товар. Если при небольшом изменении цен спрос значительно меняется, его называют эластичным.

Если даже большие колебания цен не приводят к серьезным переменам, спрос называется неэластичным. Эластичность можно проверить, предложив покупателям заранее ответить на вопрос, какое количество товара они купят при разном уровне цен.

3. необходимо тщательно продумывать политику сбыта продукции (place). Потребитель должен иметь возможность получить товар в удобное для него время в удобном месте, сравнить его с другими товарами, иметь доступ к дополнительной информации. Позаботьтесь о послепродажном обслуживании, заранее определив, как покупатель сможет воспользоваться сервисом и совершить обмен или возврат товара, что стимулирует его сделать повторные покупки.

Для каждого товара необходимо найти оптимальные каналы реализации — это поможет минимизировать общие затраты на организацию сбыта.

4.нужно постоянно заниматься продвижением товара (promotion). Потенциальный покупатель должен узнать о товаре, выделить его среди других, соотнести со своими потребностями и убедиться: это именно то, что ему нужно.

Поддерживать связи с общественностью следует для повышения узнаваемости компании и укрепления доверия потребителей к бренду.

Для услуг появляется 5-ая P- people (человеческий фактор, персонал организации)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]