Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Marketing_shpory_2.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
404.99 Кб
Скачать

37. Современные рынки автомобилей, запасных частей и услуг технического сервиса и возможные угрозы для организаций-участников.

1.Рынки автомобилей :

рынки автобусов,

легковых автомобилей и

грузовых автомобилей.

2.Рынок запасных частей:

-Оригинальные ЗЧ (имеют торговую марку автокомпании и должны продаваться исключительно через компанию. Изготавливаются в строгом соответствии с предусмотренными характеристиками материалов под жестким контролем качества)

-Неоригинальные ЗЧ(выпускают фирмы-имитаторы без гарантии соответствия техническим требованиям автозаводов. Могут быть изготовлены с нарушением стандартов безопасности, надежности и долговечности. Цены на неоригинальные запчасти значительно ниже, а качество существенно хуже стандартов автокомпаний.)

(+ЗЧ аналоги)

Угрозы:

-унификация автомобильных компонентов. Для снижения себестоимости разработки и производства автомобилей компании объединяются при проектировании новых моделей. В результате одни и те же модули и системы сегодня можно встретить на автомобилях совершенно разных систем и марок. Унификация компонентов позволяет производителям выходить на нужный объем производства отдельных узлов даже при достаточно небольших объемах выпуска конкретных моделей. Характеризует тенденцию унификации, в частности, пример создания в конце 90-х годов трех моделей минивэнов на одной платформе: Ford Galaxy, Seat Alambra и VW Sharan. Модульным стратегиям подвержены многие автопроизводители, среди них: PSA (Peugeot, Citroen), VW, Renault, Nissan, BMW и другие. В России тенденция унификации автокомпонентов только зарождается.

2.Ценовой демпинг(искусственное занижение цен) с распространением на российском рынке автозапчастей дешевой продукции из стран Азии. Обострение ценовой конкуренции, присутствие на рынке значительного числа сходных или одинаковых товаров различных производителей, а также повышение осведомленности потребителей о ценовой ситуации на рынке, в частности, посредством распространения сети Интернет.

3.проблема поддельной продукции. Результаты исследований свидетельствуют о том, что объемы продаж поддельных запчастей на российском рынке не уступают по величине рынку пиратской аудиопродукции. Доля незаконных автомобильных компонентов на рынке запчастей в России составляет от 30 до 90% в зависимости от наименования. Преимущественную долю в объеме продаж поддельной продукции составляют запчасти к автомобилям отечественного производства. Контрафактные компоненты наносят значительный урон репутации автопроизводителей и поставщиков оригинальных запчастей. Как правило, чаще всего подделывают быстроизнашивающиеся детали. В их числе: подвески, рулевые тяги, штанги, тормозные колодки и естественно всевозможные машинные масла. Размах пиратской деятельности, по мнению оригинальных производителей запчастей, связан в первую очередь с отсутствием в России адекватной законодательной базы.

Услуги технического сервиса:

Авторизованные

Неавторизованные

Гаражные

39.Источники получения прибыли автомобильным дилером.

40. Факторы, влияющие на изменение численности и структуры автомобильного парка:

Легковые: Уровень дохода населения, автокредитование, цена на топливо, развитие дилерской сети, дорожная сеть, возможность обслуживания авто Грузовые: спрос на перевозки ,состояние экономики, нестабильность перевозки Пассажирские: количество населения, уровень автомобилизации

41. Факторы влияющие на спрос: цена и неценовые факторы.

Неценовые факторы, влияющие на спрос:

- Уровень доходов в обществе;

- Размеры рынка;

- Мода, сезонность;

- Наличие товаров-субститутов (заменителей);

- Инфляционные ожидания.

42. Взаимодействие маркетинговых служб автодилера с другими центрами ответственности

Маркетинговые службы ( маркетинг и продажа) взаимодействуют с :

  1. Юридической службой ( разработка и экспертиза условий контрактов, отвечающих интересам компании; Информация о результатах судебных процессов по вопросу погашения дебиторской задолженности)

  2. Автосервисным подразделением ( Статистика по браку, контролю за качеством обслуживания автомобилей, оказываемых услуг; Статистика по клиентам, их отзывам и предложениям)

  3. Отдел закупки и логистики (Обеспечение информацией о сроках хранения, отгрузки автомобилей, номенклатуре поставляемых запчастей; Информация о движении поставляемых автомобилей и наличии их на складах)

  4. Финансовые и планово-экономические службы ( Обеспечение информацией о дебиторской задолженности и поступлениях от реализации автомобилей и услуг, структуре плановой и фактической себестоимости автомобиля, услуг; Согласование финансовой и инвестиционной стратегии и программ с маркетинговой стратегией; Обеспечение информацией по структуре затрат, необходимой для ценообразования)

  5. Автопроизводители, дистрибьюторы, дилеры, субдилеры ( Предпочтения клиентов; Данные об отзывах клиентов и статистика по продажам; данные по браку и гарантийным ремонтам, качеству автомобилей; Согласование маркетинговой стратегии автодилера)

  6. Банки, страховые компании, ГИБДД и тд. ( Разработка программ кредитования, страхования клиентов; Взаимодействие по вопросам регистрации автомобилей и постановки на учет)

  7. Государственные и общественные организации, компании ( Взаимодействие по вопросам планирования и реализации PR-программ, акции (планирование и реализация), программы коммуникаций)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]