Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Marketing_shpory_2.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
404.99 Кб
Скачать

30. Основные элементы процесса маркетинговых коммуникаций

Маркетинговые коммуникации –процесс передачи информации о товаре или услуге целевой аудитории. Продвижение услуг – комплекс мероприятий, направленных на формирование спроса и стимулирования сбыта товаров и услуг.

Основные элементы процесса маркетинговых коммуникаций:

- убеждение или информирование,

- цели (повысить размер рынка, объем продаж и услуг, атаковать предложение конкурентов, обеспечить осведомленность о продукте или компании и др.

- места контакта ( доставлять свои маркетинговые обращения в любые места, где возможен контакт с аудиторией),

- участники маркетингового процесса (любое лицо или организация, влияющая на деятельность компании или на продвижение товара),

- маркетинговое коммуникационное обращение ( для доставки потребителям запланированных обращений используются инструменты коммуникаций).

Инструменты коммуникаций: сервисное обслуживание, прямой маркетинг, реклама , личная продажа, стимулирование сбыта и связи с общественностью. (билет 31).

32. Алгоритм формирования программы маркетинговых коммуникаций

Маркетинговые коммуникации- процесс передачи информации о товаре или услуге целевой аудитории.

1. Постановка целей и задач программы

2. Выбор целевой аудитории

3. Определение комплекса необходимых маркетинговых коммуникаций

4. Определение интенсивности использования выбранных методов коммуникаций

5. Определение условий участия автопроизводителя (дистрибьютора) в программе стимулирования

6. Выбор каналов распределения информации и методов её предоставления

7. Определение сценариев использования каналов распространения информации и основной идеи воздействия и содержания информационных сообщений

8. Установление времени и продолжительности программ

9. Составление бюджетов и планов мероприятий на осуществление программы стимулирования

10. Реализация программы, сбор информации о произведённом эффекте и оценка эффективности результатов коммуникаций.

34. Характеристики внешней среды организаций автобизнеса.

В настоящее время менеджерам необходимо учитывать действие факторов, находящихся вне организаций, поскольку организация как открытая система зависит от внешнего мира в отношении поставок ресурсов, энергии, кадров, потребителей. Менеджер должен уметь выявлять существенные факторы в окружении, которые повлияют на его организацию, подбирать методы и способы реагирования на внешние воздействия. Организации вынуждены приспосабливаться к среде, чтобы выжить и сохранить эффективность.

Выделяют следующие основные характеристики внешней среды:

  • взаимосвязанность факторов внешней среды — уровень силы, с которой изменение одного фактора воздействует на другие факторы. Изменение какого-либо фактора окружения может обуславливать изменение других;

  • сложность внешней среды — число факторов, на которые организация обязана реагировать, а также уровень вариативности каждого фактора;

  • подвижность среды — скорость, с которой происходят изменения в окружении организации. Окружение современных организаций изменяется с нарастающей скоростью. Подвижность внешнего окружения может быть выше для одних подразделений организации и ниже для других. В высокоподвижной среде организация или подразделение должны опираться на более разнообразную информацию, чтобы принимать эффективные решения;

  • неопределенность внешней среды — соотношение между количеством информации о среде, которой располагает организация, и уверенностью в точности этой информации. Чем неопределеннее внешнее окружение, тем труднее принимать эффективные решения.

Среда прямого воздействия включает факторы, которые непосредственно влияют на деятельность организации. К ним относят поставщиков, акционеров, трудовые ресурсы, законы и учреждения государственного регулирования, профсоюзы, потребителей и конкурентов.

Под средой косвенного воздействия понимают факторы, которые могут не оказывать прямого немедленного воздействия на организацию, но сказываются на ее функционировании. Речь идет о таких факторах, как состояние экономики, научно-технический прогресс, социокультурные и политические изменения, влияние групповых интересов и существенные для организации события в других странах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]