Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Marketing_shpory_2.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
404.99 Кб
Скачать

26. Теория жизненного цикла товаров и услуг.

Жизненный цикл товара – это время существования товара на рынке, то есть временной промежуток от начала и до окончания его выпуска и реализации в первоначальном виде.

Теория жизненного цикла товара – это концепция, описывающая сбыт продукции, прибыль и стратегию маркетинга с момента разработки товара и до его снятия с рынка.

Включает 4 этапа: разработка*, внедрение на рынок, рост, зрелость и упадок.

* не входит в жизненный цикл

  1. Разработка - рождение идеи нового товара (услуги), маркетинговые исследования (прогнозирование спроса на товар), прикладные исследования (проверка концепции нового товара на техническую осуществимость), проектирование, рыночные испытания (пробный маркетинг). Цель фирмы – проверить концепцию нового товара на предмет коммерческой реализуемости.

  2. Внедрение - характеризуется поступлением товара в продажу, ознакомлением покупателя с товаром, привыканием покупателя к нему. Здесь характерны низкий объем продаж и высокие расходы, незначительная конкуренция. Возможно монопольное положение товара на рынке, однако товар технически не отработан и технологически не отшлифован. Ценовая политика не стабильна и зависит от вида товара. Могут использоваться стратегия "снятия сливок" и стратегия" постепенного внедрения на рынок". В отдельных случаях при внедрении на рынок возможна продажа нового товара по цене ниже его себестоимости. Цель фирмы – создание рынка для нового товара.

  3. Рост - характеризуется существенным ростом спроса на товар и соответствующим ростом производства данного товара. На данном этапе может иметь место превышение спроса над предложением, увеличение прибыли и стабилизация цен и расходов на рекламу. Рынок быстро растет, однако, имеет место нестабильно изменчивый характер спроса. Возможна ответная реакция конкурентов. Цель фирмы – освоение рынка, захват лидирующих позиций, максимальный рост объема продаж.

  4. Зрелость - характеризуется стабилизацией рынка. Отмечается замедление темпов роста объемов продаж. Потребление на душу населения падает. Формируются группы постоянных покупателей, наблюдаются гибкие цены, происходит расширение гарантийного обслуживания и сервиса. Цель фирмы – закрепить на рынке завоеванную долю рынка.

  5. Упадок - характеризуется устойчивым снижением спроса, сокращением рынка, покупатели теряют интерес к товару. Возникает излишек производственных мощностей, появляются товары – заменители. Происходит снижение цен, имеет место сокращение производства товара. Цель фирмы – вернуть утраченные позиции на рынке, восстановить сбыт.

31. Инструменты маркетинговых коммуникаций

Маркетинговые коммуникации –процесс передачи информации о товаре или услуге целевой аудитории. Продвижение услуг – комплекс мероприятий, направленных на формирование спроса и стимулирования сбыта товаров и услуг.

Инструменты коммуникаций:

  1. реклама – публичное оповещение для потенциальных покупателей товаров и услуг, об их качестве, достоинствах и преимуществах и др.

  2. стимулирование сбыта – комплекс маркетинговых мероприятий, которые на определенное время стимулирует покупательную активность потребителя или работу торгового персонала.

  3. связи с общественностью – неличностное стимулирование спроса на товар или услугу.

Основная цель пиара – создание положительного имиджа компании или продукта в госуд. или обществ. структурах. Средства и приемы использования в пиаре:

связи с СМИ, печатная публикация, участие представительства в работе съездов и конференций проф. и обществ. организаций, и другие (благотворительность).

  1. личная продажа – устное представление товара в ходе беседы с целью совершения продажи. Принимает различные формы: продавец контактирует с одним покупателем, либо с группой покупателей; группа сбыта продавца контактирует с группой представителя покупателя; торговое совещание – представительство продавца встречается с несколькими независимыми покупателями; торговый семинар – представительство продавца проводит семинар для покупателей.

  2. прямой маркетинг – интерактивная система маркетинга, позволяющая покупателям легко получать интересующие их сведения и приобретать товары с помощью использования различных каналов распространения информации.

сервисное обслуживание – послепродажное обслуживание покупателей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]