Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Marketing_shpory_2.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
404.99 Кб
Скачать

8. Классификация товара

Товары широкого потребления предназначены для личного пользования конечного потребления

Можно разделить на некоторые виды:

Товары повседневного спроса - необходимы каждый день и покупаются по сформировавшимся стереотипам. Данную труппу товаров можно подразделить по критерию регулярности совершения покупок

Основные товары повседневного спроса покупаются: регулярно, зачастую, повседневно. Продукты питания, стиральные порошки, бензин.

Товары импульсной покупки - приобретаются не регулярно без предварительного планирования в результате неожиданно возникшего желания.

Товары для экстренных случаев – предназначены для удовлетворения неожиданно возникшей острой нужды

Товары предварительного выбора - приобретаются редко и практически всегда рассчитаны на длительное применение: однородные , неоднородные.

Однородные тов. рассматриваются как схожие по потребит. свойствам и различаются в основном по цене. При приобретении неоднородных товаров покупатель как правило ориентируется в начале на такие факторы как вкус, мода а потом на цены

Товары особого спроса – как правило, обладают уникальными потребительскими характеристиками и зачастую принадлежат к определенной марке.

Товары пассивного спроса – отличаются тем, что потребитель о них ничего не знает, либо не стремится к их приобретению ( осаго, железные двери, сигнализации)

Товары производственного назначения – используются для последующей переработки или иным образом участвуют в производстве продукции предлагаемой на рынке (материалы и комплектующие).

Вспомогательные товары и услуги – непосредственно не входят в готовый продукт, но без них он не может быть создан(уголь, Газ, ГСМ, бумага)

9. Классификация услуги

Услуга – это любое мероприятие или выгода, которые одна сторона может предложить другой и которые, в основном, неосязаемы и не приводят к завладению чем либо. Производство услуг может быть, а может и не быть связано с товаром в его материальном виде. В целом услуги имеют четыре характеристики, которые отличают их от товаров: неосязаемость, неспособность к хранению, неотделимость от источника и изменчивость в качестве. Неосязаемость услуг означает, что их невозможно увидеть, попробовать на вкус, услышать, понюхать до момента приобретения. Можно лишь описывать преимущества, которые появятся в результате оказания услуги. Несохраняемость многих услуг к хранению означает, что их нельзя хранить с целью последующей реализации. Так, например, если парикмахер по какой либо причине отсутствовал сегодня на работе, то на завтра он не сможет восполнить потерянное время, так как стоимостная значимость услуги существовала как раз в день его неявки на работу. Многие виды услуг неотделимы от того, кто их предоставляет. Контакт с потребителями часто рассматривается как неотъемлемая часть предоставления услуги. То есть, зрелищно-развлекательные услуги не могут быть реализованы без присутствия артиста или шоу-группы, услуги по стрижке и укладке волос без парикмахера. Качество услуг непостоянно, так как зависит от их поставщиков, времени и места оказания.

Услуги значительно отличаются друг от друга по своему типу. Их можно классифицировать по разным признакам. 1.Кто или что является источником услуги – люди или машины. Психиатр практически не нуждается в оборудовании, летчику же нужен самолет. Для оказания услуг, требующих высокой квалификации: деловые услуги, юридические услуги и другие, потребители проявляют большую избирательность при выборе. Именно поэтому специалисты часто достигают лояльного отношения потребителей. Для услуг, не требующих высокой квалификации, дворницкие услуги, садовода, набор возможных альтернатив гораздо шире. 2.По необходимости наличия клиента в момент оказания ему услуги. Для ремонта автомобиля – нет, для услуг врача или парикмахера – да. Если присутствие клиента обязательно, то поставщик услуги должен учитывать запросы этого клиента. Так, владельцы косметических салонов красиво отделывают свои заведения. В салонах звучит негромкая музыка, а мастера ведут с клиентами непринужденные разговоры. 3.По мотивам приобретения услуги клиентом. Или это для личных нужд, или для деловых нужд. Врачи взимают разную плату за обследование пациентов, приходящих частным порядком, и работников фирмы, с которой заключено соответствующее соглашение о централизованном обслуживании с централизованной оплатой. Как правило, поставщики услуг разрабатывают разные программы маркетинга для рынков услуг личного потребления и рынков деловых услуг.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]