Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Marketing_shpory_2.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
404.99 Кб
Скачать

18. Классификация вопросов для проведения исследования.

Открытые вопросы предполагают свободный ответ респондента, закрытые – выбор одного ответа из ряда возможных.

Закрытые вопросы подразделяются на разновидности в зависимости от того, каким образом представлены в них варианты предполагаемых ответов.

Альтернативные вопросы предполагают выбор альтернативы из нескольких вариантов, могут предполагать возможность выбора нескольких вариантов ответа или указание своего варианта.

Шкалирующие вопросы: существуют различные виды шкал: 1) позволяющие оценить степень важности определенных свойств товара (услуги); 2) позволяющие оценить степень согласия респондента с определенным утверждением; 3) порядковая шкала с ограниченным выбором альтернатив (предполагает ранжирование альтернатив в порядке предпочтения респондентов); 4) относительная шкала предполагает распределение n-баллов между K альтернатив в зависимости от предпочтения респондентов.

19. Особенности международного маркетинга.

Международный маркетинг может быть охарактеризован как маркетинг на внешних рынках. Вся работа из маркетинга, ориентированная на зарубежные интересы фирмы, принадлежит именно к его сфере. Международный маркетинг - это маркетинг товаров и услуг за пределами страны, где находится организация.

Особенности международного маркетинга заключаются в том, что его организация и методы проведения должны учитывать такие факторы, как независимость государств, национальные валютные системы, национальное законодательство, экономическую политику государства, языковые, культурные, религиозные, бытовые и другие обычаи. Это значит, что международный маркетинг шире от национального, поскольку он охватывает большую гамму факторов.

21. Понятие рыночного сегмента.

Сегмент рынка- совокупность реальных или потенциальных клиентов, обладающих рядом сходных характеристик, сходным уровнем потребностей, на основе которых можно объяснить и частично предсказать их ответную реакцию на рыночное предложение.

Рыночная ниша – более узкая группа покупателей, которые стремятся получить особый набор выгод. Специалисты по маркетингу объясняют нишу путем деления сегмента на субсегменты.

Целевой сегмент – однородная группа потребителей целевого рынка компаний, обладающих схожими потребностями и покупательскими привычками по отношению к товару компании.

Критерий сегментации – признаки, по совокупности значений которых производится отнесение потребителей в тот или иной сегмент. Сегменты рынка образуют потребители, имеющие одинаковое значение всех выбранных критериев сегментации.

Можно сформулировать 3 цели сегментирования:

1) Целенаправленная концентрация усилий на тех группах покупателей, которые являются в данных условиях наиболее привлекательными в ситуации, когда компания не в состоянии освоить весь рынок и вынуждена ограничивать свою деятельность какой либо ее частью.

2) Поиск сегментов, где активность конкурентов ниже или их позиции ослаблены по каким либо причинам.

3) Обеспечение присутствия на всех сегментах рынка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]