Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
menedj.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
37.49 Кб
Скачать

23. Ключевые понятия менеджмента: система управления, процесс управления, механизм управления.

1) Система менеджмента представляет собой совокупность работников и их связей по отношениям управления.

Система менеджмента – это совокупность связей по поводу воздействия, согласующего деятельность людей в социально-экономической системе. Связи возникают тогда, когда осуществляются функции и полномочия управления. Таким образом, система менеджмента – это совокупность связей общей целеустремленности, согласованности действий, восприятия решений, это связи подчиненности в соответствии с распределением полномочий на принятие управленческих решений.

Система менеджмента представляет собой часть социально-экономической системы (организации), выделенную по связям , характеризующим отношения управления.

Типология системы менеджмента.

По конфигурации системы менеджмента могут быть в виде пирамиды, песочных часов, луковицы, вазы.

В основе формирования системы менеджмента лежат 7 факторов:

1. цель менеджмента, 2. Функции, 3. Полномочия, 4. Трудоемкость функций и полномочий, 5. Объект менеджмента, 6. Информация, 7. Техника.

1. Цель определяет систему менеджмента следующим образом: она определяет, в какой мере каждая из целевых установок нуждается в специализированном звене, работающем на ее достижение;

2. Функции – это виды деятельности, которые определяют дифференциацию и интеграцию менеджмента;

3. Полномочия – это право на принятие решений.

Главным в формировании системы менеджмента является обособление звеньев. В качестве звена выступают должность, отдел, подразделение и пр., но звенья разнообразны. Наиболее важное различие звеньев системы менеджмента проявляется в сочетании полномочий и функций, закрепляемых за определенным звеном. По этому критерию различают следующие звенья:

а) Линейные звенья мен-та – объем полномочий равен объему функций.

б) Функциональное звено – объем полномочий значительно меньше объема функций, в рамках которых работает данное звено.

в) Линейно-функциональное звено – объем полномочий ограничен частью объема функций, но главное в деятельности этого звена – полномочия (главный экономист, главный инженер).

г) Функционально – линейное звено – полномочия ограничены не только частью функций, закрепленных за звеном, но и определенными условиями их реализации.

Сис. мен-та:

1. Линейная сис. мен-та – используется либо как фрагмент в композиции крупной системы управления, либо в масштабах небольшого предприятия. Простота связей, определенность зависимостей, единоначалие.

2. Функциональная сис. мен-та – используется в композиции крупных систем менеджмента и в тех ситуациях, когда особенно важным являются профессиональный анализ проблем и разработка вариантов управленческих решений. Главный недостаток – множественность подчиненности.

3. Линейно – функциональная сис. мен-та – разделение деятельности линейных и функциональных звеньев при усилении координации их функционирования в процессах менеджмента. Функции достаточно четко специализируются, поэтому недостатком является опасность разобщенности функциональных звеньев.

4. Штабная сис. мен-та – выделение всех или большинства звеньев в штаб с собственным руководством. Удачно ориентирована на решение комплексных проблем.

5. Линейно-функциональная система с блочной дифференциацией функциональных звеньев. Наблюдается в крупных фирмах или предприятиях. Усложняются процессы координации деятельности, затрудняется оперативное управление.

6. Матричная система управления. Ее особенность заключается в дифференциации связей линейной и функциональной подчиненности, что делает систему адаптивной к изменениям окр. среды. Большое распространение получила в транснациональных фирмах.

Принципы построения системы мен-та:

1. Принцип сопряжения и соответствия целей, функций, полномочий и ответственности.

2. Все звенья сис. мен-та должны быть соразмерны по трудоемкости, по объему деятельности.

3. Сис. мен-та должна быть присуща иерархическая рациональность, под которой понимается сохранение определенной и обоснованной нормы подчиненности.

4. Ориентация на определенный уровень компетенции персонала менеджмента.

5. Проявление лидерства, неформальное решение проблем.

6. Потребность в эффективном контроле.

7. Система должна приспосабливаться к меняющимся обстоятельствам работы.

8. Система должна соответствовать процессу и механизму менеджмента.

2) Процесс мен-та – это комплекс изменений, которые происходят в менеджменте и в организации в связи с деятельностью менеджера на коллектив, управляющей системы на управляемую.

Этапы процесса мен-та характеризуют процессуальные функции мен-та: целеполагание, определение ситуации, распознавание проблемы и осуществления решения.

Целеполагание предполагает в эффективном управлении большой объем аналитической и исследовательской работы, включает множество разнообразных операций – анализ, поиск информации, расчеты и др.

Ситуация – это состояние управляемой системы, оцениваемое относительно цели.

Проблема – это ведущее противоречие в несоответствии ситуации и цели управления.

Решение – это реальное разрешение практической проблемы, изменение ситуации, получение нового качества, переход процесса менеджмента из сферы управления в сферу производства, объекта мен-та в сферу управляемых процессов.

Св-ва процессов управления:

1. Изменчивость, 2. Непрерывность, 3. Дискретность, 4. Последовательность этапов процесса менеджмента, 5. Цикличность, 6. Своевременность решений, 7. Временная протяженность процесса менеджмента.

3) Механизм менеджмента – это устройство, позволяющее соединить статику и динамику, упорядочить и обеспечить их соответствие относительно передачи энергии воздействия.

Механизм – это совокупность рычагов управления. Существуют экономические, социально-психологические и организационные рычаги управления. Но необходимо овладеть методами использования этих рычагов – методами управления.

Метод мен-та – это способ воздействия, способ использования тех или иных средств воздействия. Методы определяют успешное решение проблем, ускорение процессов развития фирмы, пути развития, тенденции движения к поставленной цели.

Методы возникают:

- из сочетания функций мен-та;

- сочетания средств мен-та.

Св-ва механизма мен-та:

Соответсвие цели мен-та конкретной организации, гармоничность взаимодействия рычагов, гибкость и адаптивность, доступность рычагов, потенциал профессионализма, соответствие системе и технологии мен-та.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]