Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
menedj.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
37.49 Кб
Скачать

35. Понятие «принцип управления» , система принципов управления и их практическое приложение.

Принципы – это основные правила, формулируемые на основе объективных закономерностей, оценке ситуаций, понимании проблем.

Основные принципы:

1. сочетание опыта, научности и искусства мен-та; 2. Инновационность и развитие; 3. Динамичность и адаптивность мен-та; 4. Сочетание методологии и организации мен-та; 5. Сочетание формального и неформального управления; 6. Делегирование полномочий; 7. Интеграция процессов управления; 8. Мотивация деятельности; 9. Участие в разработке решений и их реализации; 10. Экономия времени в процессах мен-та; 11. Диверсификация мен-та; 12. Обучающий мен-т; 13. Управление преобразованиями.

Выделение этих принципов отражает не только понимание закономерностей, уровень научных знаний, но и практические проблемы и условия менеджмента.

37. Координация и контроль как основные функции менеджмента.

Координация (регулирование) это функция, направленная на обеспечение согласованности действий коллектива людей по реализации целей предприятия (фирмы) и выполнению коммерческих планов.

Функция «координация» выполняется в тесной увязке с функциями «планирование» и, особенно, «контроль». «Координация» – функция, выполняемая в процессе оперативной деятельности по управлению фирмой. Именно в процессе этой деятельности создается продукция предприятия или его услуги. В конечном итоге от того, насколько хорошо осуществляется координация действий людей по производству продукции или предоставления услуг, будут зависеть конечные результаты работы фирмы – ее прибыль или убытки.

Задача регулирования – сохранить, поддержать и усовершенствовать состояние системы, а также коммуникаций между ее элементами. Регулирование – переменная часть управленческого цикла. И это потому, что на всякую самоуправляемую систему действуют две противоречивые тенденции: тенденция к организации, обеспечиваемая деятельностью субъекта управления; тенденция к дезорганизации, обусловленная прежде всего внешними факторами, например, притоком в систему новых людей, новой техники, постановкой перед системой новых задач, различного рода случайными воздействиями (например, неблагоприятным влиянием природных сил).

В целом координация и регулирование являются стадиями одного и того же процесса – оперативного управления работой предприятия: на первом этапе обеспечивается координация процесса выполнения оперативных планов (заданий) , а на втором этапе осуществляются оперативное слежение за ходом выполнения этих планов (контроль) .

Контроль – это процесс обеспечения достижения организацией своих целей.

Процесс контроля состоит из установки стандартов, измерения фактически достигнутых результатов и проведения корректировок в том случае, если достигнутые результаты существенно отличаются от установленных стандартов.

Одна из важнейших причин необходимости осуществления контроля состоит в том, что любая организация, безусловно, обязана обладать способностью вовремя фиксировать свои ошибки и исправлять их до того, как они повредят достижению целей организации.

Основными средствами осуществления предварительного контроля является реализация (не создание, а именно реализация) определенных правил, процедур и линий поведения.

В организациях предварительный контроль используется в трех ключевых областях - по отношению к человеческим, материальным и финансовым ресурсам.

Человеческие ресурсы. Предварительный контроль достигается за счет тщательного анализа тех деловых и профессиональных знаний и навыков, которые необходимы для выполнения тех или иных должностных обязанностей и отбора наиболее подготовленных и квалифицированных людей.

Материальные ресурсы. Контроль осуществляется путем выработки стандартов минимально допустимых уровней качества и проведения физических проверок соответствия поступающих материалов этим требованиям.

Финансовые ресурсы. Важнейшим средством предварительного контроля является бюджет. Он дает уверенность: когда организации потребуются наличные средства, эти средства у нее будут. Бюджет не позволяет организации исчерпать свои наличные средства до конца.

Текущий контроль базируется на измерении фактических результатов, полученных после проведения работы, направленной на достижение желаемых целей. Для того чтобы осуществить текущий контроль таким образом, аппарату управления необходима обратная связь.

Заключительный контроль используется после того, как работа выполнена.

Он имеет две важные функции:

1. заключительный контроль дает руководству организации информацию, необходимую для планирования в случае, если аналогичные работы предполагается проводить в будущем;

2. способствует мотивации.

В процедуре контроля есть три четко различимых этапа:

- выработка стандартов и критериев;

- сопоставление реальных результатов со стандартами и критериями;

- принятие необходимых корректирующих действий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]