Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Горное право.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
519.68 Кб
Скачать

40

Лекция № 1

Строение Конституции РФ

Конституция РФ 1993 года состоит из преамбулы, двух разделов и насчитывает 137 статей. Раздел I (Глава 1. Основы Конституционного строя; Глава 2. Права и свободы человека и гражданина; Глава 3. Федеративное устройство; Глава 4. Президент РФ; Глава 5. Федеральное Собрание; Глава 6. Правительство РФ; Глава 7. Судебная власть; Глава 8. Местное самоуправление; Глава 9. Конституционные поправки и пересмотр Конституции). Раздел II (Заключительные и переходные положения).

1. Система принципов конституционного строя рф

1. Демократизм. Принцип свободного участия народа в осуществлении государственной власти (через референдумы, выборы, представительные органы государственной власти); свобода людей от чрезмерной опеки государства, то есть демократический режим (многообразие, плюрализм в политической системе, свобода слова и вероисповеданий, право на защиту своих прав и свобод и др.).

2. Федерализм. Национально-территориальные особенности нашей страны обусловили необходимость использования структуры федеративного устройства. В России 89 равных субъектов федерации (21 республика, 10 авт округов, 1 авт область, 6 краев, 49 областей, 2 города федерального значения - М и С-Пб).

3. Верховенство права. Россия – правовое государство. Конституция РФ и федеральные законы обладают высшей юридической силой, и "обязывает к соответствию" другие нормативные акты (ст.15).

4. Приоритет прав человека. Положение раскрывается в ст.2, которая объявляет права и свободы человека высшей ценностью. Это ставит государственную машину в подчинение законным интересам личности, поэтому признание, соблюдение и защита прав и свобод человека - обязанность государства.

5. Суверенитет Российской Федерации характеризуется прежде всего верховенством государственной власти, создает политические, экономические гарантии суверенитета Российской Федерации, обладает правом диктовать свою волю другим субъектам (в рамках, установленных законом). Суверенитет неразрывно связан с независимостью и самостоятельностью государства в международных отношениях.

6. Экономическая свобода – Ст.8 единство экономического пространства, свободное перемещ товаров, услуг и фин средств. Гос-во признает и защищает частную, государственную и иные формы собственности.

7. Разделение властей - необходимое требование к устройству любого демократического государства. Законодательная, исполнительная и судебная ветви образуют надежную систему "сдержек и противовесов". Каждая власть наделяется самостоятельной компетенцией (сферой деятельности) и правом контроля за действиями других властей, что позволяет предотвратить сосредоточение полномочий в одних руках.

2. Народовластие и формы его осуществления.

Ст. 3 Конституции РФ - носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. Народ осуществляет власть в следующих формах:

Непосредственно - прямое волеизъявление народа по вопросам государственной или общественной жизни (референдум, свободные выборы, собрания, митинги, всенародные обсуждения законопроектов и др.). Через органы государственной власти - государств органы в той или иной области от имени народа.

Через органы МСУ - охватывает уровень отношений власти, мах близко соприкасается с народовластием.

Принципы проведения выборов и референдума.

Представительная демократия есть осуществление власти народом через выборные органы. Эти органы формируются из выбранных народом депутатов и составляют законодательную власть. Широкие полномочия парламентов разных уровней и более тесная, чем у других государственных органов, связь с народом, позволяет считать представительную демократию одной из наиболее действенных форм осуществления народовластия.

1. Всеобщее избирательное право. Гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, вправе избирать, голосовать на референдуме, участвовать в предусмотренных законом и проводимых законными методами иных избирательных действиях. Право избирать и быть избранными имеют все граждане, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Исключение составляют граждане, признанные судом недееспособными, а также находящиеся в местах лишения свободы по приговору суда. Граждане, проживающие за пределами РФ, также могут принять участие в голосовании. Для этого дипломатические представительства и консульские учреждения должны оказывать гражданам содействие в реализации избирательных прав путем предоставления соответствующих возможностей для голосования.

2. Равенство. Граждане участвуют в выборах на равных основаниях, и каждый имеет один голос. Избирательные округа формируются с примерно равным числом избирателей, возможность голосов-я в отдаленных местах.

3. Прямое избирательное право означает непосредственное участие каждого избирателя в голосовании и выборах. Гражданин должен лично прийти на избирательный участок.

4. Голосование на выборах тайное. При голосовании на избирательном участке заполнение избирательного бюллетеня осуществляется в закрытой кабине, что исключает контроль за волеизъявлением лица.

5. Добровольный и свободный характер выборов и голосования. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина с целью принудить его к участию или неучастию в выборах, а также на его свободное волеизъявление. В отличие от России в Бельгии, избиратель, не принявший участие в голосовании, должен уплатить штраф.

6. Гласность и открытость. Все мероприятия по подготовке и проведению выборов, референдума, подсчету голосов, установлению итогов голосования, определению результатов выборов и референдума осуществляются открыто и гласно под контролем независимых наблюдателей, с официальным опубликованием для всеобщего ознакомления отчетов о всех значимых событиях. Избирательная кампания - период со дня официального опубликования решения уполномоченного органа о назначении выборов до дня официального опубликования результатов выборов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]