Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Горное дело и БВР.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
75.78 Кб
Скачать

1.Бризантность вв. Как она определяется? в каких единицах измеряется? От каких cв-в зависит?

Бризантность - способность ВВ к местному разрушительному действию т.е. способности при взрыве производить дробящее действие. Для оценки бризантного действия ВВ применяется проба на дробящее действие взрыва на свинцовых цилиндрах (метод Гесса).

Схема испытания ВВ на бризантность:

/ — плита; 2 — свинцовый цилиндр; 3 — крепление; 4 — стальная прокладка; 5

заряд В В; 6 — КД; 7 — огнепроводный шнур; 8 — цилиндр после взрыва

Определение бризантности по методу Гесса выполняют на цилиндре из рафинированного свинца высотой 60 мм и диаметром 40 мм, на который помещают стальную пластинку толщиной 10 мм и диаметром 41 мм и заряд массой 50 г в бумажном патроне диа­метром 40 мм при плотности р « 1 г/см3; в заряде делается отвер­стие под капсюль-детонатор глубиной 15 мм. Свинцо­вый цилиндр с пластиной и зарядом располагают на массивной стальной подставке. При взрыве свинцовый цилиндр деформи­руется, приобретая грибообразную форму. Бризантность оцени­вается разностью средних высот до и после взрыва в миллиметрах, измеренных в четырех диаметрально противоположных точках цилиндра. Метод Гесса применяется только в качестве контроль­ного или приемочного на заводах-изготовителях.

2.Работоспособность вв. Как она определяется? в каких единицах измеряется? От каких cв-в зависит?

Работоспособность – разрушение породы на большем расстоянии от заряда (за пределами бризантного действия). Определяется методом Трауцля. Бомба Трауцля в виде цилиндра вы­сотой 200 мм и диаметром 200 мм изготавливается из рафинированного свинца, имеет отверстие диаметром 25 мм и глубиной 125 мм для помещения заряда ВВ массой 10 г с электродетонатором (рис. 4.4, а). Забойка песчаная. После взрыва (рис. 4.4, б) в бомбе образуется раздутие, величина которого за вычетом объема отверстия (61—62 см3) и расширения, произво­димого электродетонатором (~30 см3), и является мерой отно­сительной работоспособности ВВ.

3.Взрывные машинки, взрывные приборы. Какое принципиальное отличие между ними?

Взрывные машинки имеют индуктор при вращении приводной ручки которого вырабатывается напряжение и заряжаются конденсатор который затем разряжается в сеть. У взрывных приборов конденсатор заряжается от гальванических элементов, также эти приборы имеют приборы измерения сопротивления взрывной цепи

4.Зазоры безопасности при электровозной откатке и самоходной технике.

Для электровозной откатки. Проход людей: по ширине (для деревянной и мет. крепи) ≥0,25м, для бетонной и набрызг-бетонной , штамповои плиты – в местах посадки и высадки ≥1м. По высоте ≥1,8м.

Высота подвески контактного провода от головки рельса ≥1,5м. На посадочных и загрузочно-разгрузочных площадках и в местах пересечения выработок по кот. двигаются люди ≥2м. В околоствольном дворе ≥2,2м. Расстояние от контактного провода до крепления≥0,2м. Расстояние от контактного провода до навала руды≥0,2м.

Ширина м-у путями: На прямолинейном участке ≥0,2м. На закруглениях ≥0,3м. С наружи ≥0,3м.Внутри ≥0,1м.

Для самоходной Выработки предназначенные для транспортирования руды: ширина прохода без пешеходной дорожки со стороны прохода людей ≥1,5м. с противоположной стороны ≥0,5м. С пешеходной дорожкой ≥1,5м.

Выработка где исключен проход людей, скорость движения машины < 10км/ч зазоры с каждой стороны ≤0,5м. При скорости более 10 км/ч 0,6м

6.Кислородный баланс ВВ, его роль. Рецептуры ВВ составляются с таким расчетом, чтобы при ре­акции взрыва образовались в основном пары воды, азот и угле­кислота, т. е. газообразные продукты, наименее опасные для человеческого организма, Когда в составе ВВ не хватает кисло­рода или имеется избыток его по сравнению с необходимым коли­чеством, при взрыве образуются более ядовитые газы, в основном окись углерода и окислы азота. Кислородный баланс характеризуется отношением избытка или недостатка кислорода в составе ВВ к количеству его, необходимому для полного окисления горючих элементов в составе ВВ. Кислородный баланс считается нулевым, если в составе ВВ содержится количество кислорода, необходимое для полного окисления горючих компонентов. Если в составе ВВ не хватает кислорода для полного окисления горючих элементов, то такое ВВ имеет отрицательный, а при избытке кислорода — по­ложительный кислородный баланс. При взрыве ВВ с нулевым кислородным балансом образуется минимальное количество ядовитых газов и выделяется максималь­ное количество энергии. При недостатке кислорода образуется ядовитая окись углерода. Образование этого соединения идет с меньшим выделением тепла (116 кДж/моль), чем при образова­нии двуокиси углерода (396 кДж/моль). При избытке кислорода последний образует с азотом весьма ядовитые окислы.