Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lec.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
4.31 Mб
Скачать

6 Марта 1983 год. Выпущен первый в мире коммерческий портативный сотовый телефон.

В этот день компания Motorola представила мобильный телефон DynaTAC 8000X - результат 15-ти лет разработок. Было затрачено более $100,0млн. Телефон весил 794,0г. Он имел размеры 33,0 x 4,4 x 8,9 см. Заряд аккумулятора первого мобильного телефона (мобильной станции) со светодиодным дисплеем обеспечивал до 8 часов работы - в режиме ожидания или одного часа – в режиме разговора.

Изобретатель сотового телефона, Мартин Купер, вошел в список "100 гениев современности". Он занял 67 позицию в списке гениев, сообщает E-News. Купер, которому сейчас 84 года, является президентом Array Comm в Сан-Хосе (Калифорния). Куперу принадлежит жесткая фраза-приговор: "3G is dead" (в русской транскрипции: "3 джи ис дед", "3 джи – мертв").

15 Марта 1985 год. Зарегистрирован первый интернет-домен в зоне com.

20 сентября 1987 год. Профессор Цянь Тяньбай отправил из Китая первое электронное письмо с заглавием "Через Великую китайскую стену - доступ к миру". 1988 год. В СССР для отправки электронного письма иногда приходилось собирать не менее пяти разрешающих подписей.

7 Апреля 1994 год. Официальный день рождения российского Интернет.

1994 год. Спустя три года после появления всем нам привычной сегодня версии Интернет, в лексикон пользователей всемирной паутины впервые вошло слово "спам". 1998 год. Почта Великобритании сообщила, что спрос на отправку телеграмм упал практически до нуля. Причина - распространение электронной почты. 2000 год. В мире по электронной почте было послано 8,2 млрд. писем, из них в США - 5,1 млрд. 2001 год. Мировой телефонный трафик составил 152,4 млрд. минут. Однако уже с конца 2001 года наблюдается уменьшение трафика телефонных линий - потребители все больше предпочитают общаться с помощью электронной почты. 2002 год. Спам составляет уже 40% всех посланий по электронной почте.

2003 год. Среднестатистический сотрудник американской компании ежедневно тратит на операции с электронной почтой 1 час 47 мин. - четверть рабочего дня. 80% сотрудников транснациональных корпораций предпочитают общаться с клиентами, коллегами и начальством с помощью электронной почты, а не по телефону. Объем спама достиг 5 трлн.

2003 год. Франция официально отказалась использовать английское слово E-mail для обозначения электронной почты. Его предписано заменить словом Courriel.

Дэвид Феррис (David Ferris), руководитель фирмы Ferris Research, говорит, что к концу рабочего дня человеку приятно чувствовать, что все дела сделаны; но кучи оставленных без ответа злектронных писем не дают такого ощущения.

Постоянное отставание мобильных сетей от фиксированных можно объяснить тем обстоятельством, что стационарные сети всегда имели лучшие эксплуатационные характеристики по функциональности, быстродействию и стоимости услуг.

2004 год. Facebook (фэйсбук) - это социальная сеть, которую создал Марк Цукерберг. Сначала сайт был размещен на домене thefacebook.com(сейчас с этого домена стоит редирект на facebook.com), но позже его перенесли на тот, который действует, по сей час – facebook.com. Первоначально фэйсбук был социально сетью для студентов Гарвардского университета, позже он стал доступным для других университетов Бостона, а спустя некоторое время, Facebook открыли для всех, кому было 13 лет, и кто имел электронную почту. На июль 2010 года, в социально сети было зарегистрировано более 500 миллионов пользователей, а общая посещаемость фэйсбука в сутки более 540 миллионов. Сегодня Facebook является самой популярной социальной сетью в мире.

2000-е годы. За последние 10 лет фирмой Apple выпущены линейка популярных компьютеров iMac, а также гаджеты: цифровой плейер iPod, iPhone, планшетный компьютер iPad. 2.0 Основатель компании Apple - Стив Джобс.

2 февраля 2011года. Агентство по выделению доменных имен и уникальных параметров протоколов Internet (IANA) выделило два из последних семи свободных блоков адресного пространства. Последняя "партия" IP-адресов распределится за 2 дня. Новая 128-битовая версия IPv6 позволит присваивать гораздо больше адресов за счет увеличения длины адреса: 8 групп по 4 символа.

Старая, принятая в 1981г. в Интернет версия - 32-разрядная система IP-адресов IPv4 (Internet protocol version 4) и новый протоколы не совместимы. Все устройства, которые сейчас работают на IPv4, должны быть переведены на новый протокол.

Эволюция систем сотовой связи, использующих технологию CDMA:

  • 1985 год. ITU-T (МСЭ-Т - международный союз электросвязи сектор телекоммуникаций) назначил временную рабочую группу для определения основных требований к коммерческим общественным наземным мобильным телекоммуникационным системам (FPLMTS). Цель создания группы - интегрировать наземные и спутниковые системы беспроводной связи для обеспечения единого широкополосного доступа к мобильным системам связи.

  • 1989 год . В США принята технология TDMA - множественный доступ с временным разделением (каналов) в качестве цифрового стандарта, который заменил аналоговый стандарт N-AMPS. Это позволило Операторам сотовой связи разделять сигнал на мельчайшие временные интервалы в доли секунды, что предоставляет возможность одновременного доступа к системе TDMA втрое бóльшему числу абонентов (пользователей).

В этом же году компания Qualcomm Inc. представила систему CDMA, по-новому реализующую идею, десятилетиями использовавшуюся в системе спутниковой связи военных в США и в бывшем СССР. После трех лет тестирования промышленностью была предложена система CDMA в качестве второго (после GSM) международного стандарта, повышающего емкость системы в 10-20 раз.

  • 1993 год. ITU-T одобрил международный стандарт CDMA: IS-95А.

Аббревиатура IS - Interim Standard - временный стандарт - используется для учета в TIA, а цифра означает порядковый номер.

Из полного названия стандарта TIA/EIA/IS-95 - TIA / EIA - Telecommunication Industry Association / Electronic Industries Alliance - видно, что в его рассмотрении принимал также участие альянс - EIA, который объединяет семь крупных организаций США. Системы IS-95 разделяют частотный спектр на полосы шириной 1,25мГц. Передача речи и данных по стандарту IS-95 осуществляется кадрами длительностью 20,0мс. При этом скорость передачи в пределах сеанса связи может изменяться от 1,2кбит/с до 9,6кбит/с, но в пределах одного кадра она остается неизменной.

  • 1997 год. Завершена разработка стандарта IS-95B; скорость передачи данных 64,0кбит/с. ITU-T принял основные рекомендации для оценки CDMA технологий.

Для IS-95: стандарт - CDMA, бренд: CDMA-One.

  • 1998 год. ITU-T одобрил стандарт CDMA 2000 для поколений мобильной связи 2,5G - 3G.

  • 1999 год. Операторы связи в Северной Америке, Корее и Японии запустили Интернет и информационные сервисы, используя стандарт CDMA-One.

  • 2009 год. Компания TIA / EIA (Telecommunication Industry Association / Electronic Industries Alliance) предложила группу стандартов CDMA 2000 -временный международный стандарт IS-2000 (lMT 2000 - International Mobile Telecommunications).

Стандарт является развитием действующего врéменного международного стандарта IS-95 (CDMA-One).

2010год. Первое место из десятка лучших гаджетов по праву занял гаджет, взорвавший рынок планшетных ПК. Именно благодаря новинке от Apple этот год стал не "годом 3D" (в этом направлении было сделано немало), а

"годом планшетников". Именно выход iPad стал началом того бума планшетных ПК, который мы сейчас видим вокруг.

2010год. Финансовые отчеты о квартальной работе Western Digital и Seagate Technology, в которых прослеживается будущее, показали: чем выше спрос на iPad, тем больше снижаются поставки жестких дисков, т.к. планшетный компьютер iPad фирмы Apple пользуется преимуществами твердотельных флеш-накопителей. За год присутствия на рынке iPad компания Apple Стива Джобса продала более 20млн. планшетов, и это только начало. Спрос на обычные ПК будет падать. Стоимость флеш-памяти продолжает снижаться, и жестким дискам придется подвинуться.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]