Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lec.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
4.31 Mб
Скачать

Составитель лекций оптсс - к.Т.Н., Ухловская Людмила Георгиевна г. Москва, мтуси, ноябрь 2011г.

Wi-Fi - технологии в телекоммуникациях

Wi-Fi - Wireless Fidelit - дословный перевод: "беспроводная преданность".

Зоны Wi-Fi имеют масштабы покрытия с радиусом до 50,0км, бóльшие, чем у традиционных беспроводных сотовых сетей. Wi-Fi - это в основном локальные сети, разворачиваемые в hot spots - оживленных местах: выставочные комплексы, аэропорты, вокзалы, отели, деловые, учебные и торговые центры, интернет кафе, крупные государственные организации и т.д.

На рынке беспроводного доступа - зоны мобильного доступа Wi-Fi. организуются в крупных городах. Зоны Wi-Fi организуются и для крупных локальных компьютерных сетей общего пользования.

Главное отличие зон мобильного доступа Wi-Fi от сетей сотовой связи заключается в масштабах покрытия. Wi-Fi - это территориально распределенные сети, как правило, в масштабе всего города с радиусом покрытия до 50,0км.

Сети Wi-Fi - это в основном локальные сети, разворачиваемые в так называемых оживленных местах (hot spots).

Важным отличием Wi-Fi от традиционных беспроводных локальных сетей общего пользования (БЛС ОП) является обеспечение мобильного доступа.

Перенос абонентского устройства в другую точку покрытия БЛС ОП в принципе возможен, но связан с проведением сложных технических мероприятий, которые, как правило, выполняются персоналом Оператора связи и занимают от нескольких часов до нескольких суток. На все это время абонент лишается связи.

Зона покрытия Wi-Fi, напротив, является областью мобильного доступа. Авторизованный пользователь Wi-Fi может сколько угодно перемещаться в зоне покрытия и при этом постоянно оставаться на связи.

Пользователь Wi-Fi может получить доступ в Интернет в любой другой зоне Wi-Fi своего Оператора связи или Поставщика услуг доступа в Интернет для нескольких Операторов связи. В худшем случае пользователю придется еще раз ввести свое имя и пароль, поскольку, как правило, Операторы связи Wi-Fi обеспечивают внутри сетевой роуминг.

В странах, где рынок технологий Wi-Fi широко развит (США, Норвегия, Швеция, Южная Корея, Япония и др.) количество BTS в сетях сотовой связи (ССС) и БЛС ОП (беспроводных локальных сетях общего пользования) – разное, в пользу ССС на несколько порядков. Поэтому пользователю беспроводного доступа зоны Wi-Fi еще долго придется закрывать свой ноутбук или карманный ПК (КПК), покидая пределы очередного оживленного места (hot spots).

Российские зоны Wi-Fi

С возможностями технологий Wi-Fi сегодня уже можно ознакомиться и в России.

Для этого достаточно с ноутбуком или карманным персональным компьютером - КПК, адаптированным к работе в сети Wi-Fi купить карточку Wi-Fi и в течение оплаченного времени пользоваться доступом в Интернет.

Доступ в Интернет осуществляется по радиоканалу с пропускной способностью до

1,0мбит/с. Большинство точек доступа в каждом hot spots объединяются в

100,0 мбит/с поток системой локальной компьютерной сети Ethernet.

Большая пропускная способность сетей в оживленных местах (hot spots) и низкий трафик услуг Wi-Fi ,т.к. ежесуточно в каждой зоне Wi-Fi активны лишь десятки пользователей. Измерение скорости передачи данных осуществляется с помощью специальной программы ″ MyVital Agent″.

.

Скорость передачи данных в системе Wi-Fi значительно выше, чем в сотовых сетях связи GPRS поколения 2,5G, но сравнима с возможностями сетей множественного доступа с кодовым разделением (каналов) - CDMA-2000.1Х.

Первая сеть Wi-Fi в диапазоне 450,0мГц внедрена в Санкт-Петербурге.

Небольшие скорости объясняются "узким" внешним радиоканалом в Интернет, т.к.

с учетом служебного трафика и повторной передачи пакетов данных в цифровом виде, реальная скорость в нем может значительно снижаться.

Оператор связи страхуется и от пользователей, которые максимально используют неограниченный по трафику доступ в Интернет, но на скорости 100,0кбит/с за сутки можно "скачать" не более 1,5 гигабайта информации.

Роуминг между точками доступа всех оживленных мест (hot spots) поддерживается с помощью, например, системы Cisco - BBSM - Building Broadband Solution Manager, которая обеспечивает авторизацию и биллинг (расчеты) пользователей, настройку и предоставление различных сервисов, а также сопряжение с популярной (в гостиничном бизнесе) системой управления - PMS - Property Management Systems.

Наряду с BBSM предлагаются и другие системы поддержки функционирования систем Wi-Fi - OSS -Operations Support System.

Например, система американской фирмы Nomadix и израильской abhvs Alvarion - Breeze ACCESS GO HotSpot OSS, которая может быть развернута на серверах сетевой операционной системы (СОС) в любой точке Земли, подключенной к Интернет или к любой другой сети передачи данных (СПД).

Удаление СОС на тысячи километров от зон Wi-Fi в России не препятствовало идентификации и авторизации пользователей с помощью Интернет или SMS - службы коротких сообщений (SMS - Short Message Servce - обеспечивает передачу сообщений длиной до 160 символов).

Полномасштабная версия Breeze ACCESS GO HotSpot OSS поддерживает до 2000 PAC - контроллеров публичного доступа, служащих для управления точками доступа. Один контроллер может работать с бесконечным множеством точек доступа, но число одновременного обслуживания (открытых сессий) не должно превышать 100.

В зонах Wi-Fi используется оборудование стандарта IEEE 802.11b, на котором построено большинство российских беспроводных сетей.

Сдерживают внедрение Wi-Fi российскими поставщиками телекоммуникационных услуг статьи Положения "О порядке использования на территории

России внутриофисных систем передачи данных в полосе частот

2400,0–2483,5 мГц":

- Положение не в полной мере решает проблему регистрации беспроводных локальных сетей общего пользования - БЛС ОП. Оно лишь исключает из этого процесса две инстанции и заметно сокращает официальные расходы;

- Частотный спектр выделяется владельцам внутриофисных систем передачи на основе аренды и/или субаренды. Операторам связи БЛС ОП выделяются частоты на вторичной основе - после спецслужб, военных и др.;

- БЛС ОП в России разрешено строить только на основании лицензии и сертификатов на средства связи. Но по каждому лицензированному виду деятельности нужно получать дополнительный допуск к их эксплуатации, включая его в Приложение к решению Государственной комиссии по радиочастотам - ГКРЧ от 29.10.2001. Решить проблему с лицензиями предполагается в 20110 году.

До сих пор внутриофисные сети можно строить лишь на ограниченном количестве моделей Cisco, Hand Held Products и Symbol, а Операторы связи должны обращаться в ГКРЧ с заявкой на проведение дополнительных испытаний с целью последующего включения их БЛС ОП в лицензионный список;

- Положение касается внутриофисных систем передачи. В нем нет упоминания зон Wi-Fi, из-за чего у Оператора связи Wi-Fi может возникнуть проблема только потому, что при получении лицензии он приравнял гостиницу, деловой центр, кафе, ресторан, аэропорт или вокзал, например, к офису.

В новом Положении, которое разрабатывается для диапазона 5,0гГц. эти проблемы должны быть учтены. Положение должно открыть часть этого диапазона для свободной работы радиосредств стандарта IEEE 802.11а не только внутри офисов и других помещений, но и вне их, например, на городских площадях или территориях транспортных узлов.

Предполагается, что в этой полосе частот любой гражданин России сможет пользоваться радиосредствами стандарта IEEE 802.11а, не получая для этого никаких лицензий.

Единственными требованиями могут быть:

  • наличие для используемых оборудования и систем российского сертификата соответствия;

  • соблюдение установленных норм по относительной излучаемой мощности.

Частоты для свободной работы радиосредств стандарта IEEE 802.11а есть и в спектре 5,8 - 5,9гГц.

Часть расходов по изысканию частот готова взять на себя компания CompTek, а также корпорации Intel и Cisco. Как известно, первая из них выделила порядка

$150,0 млн. на рекламную кампанию своего микропроцессорного комплекта Centrino, который разработан не только для стандарта IEEE 802.11b, но и для его более высокочастотной версии - IEEE 802.11а. Представители компании Intel заинтересованы микропроцессорного гиганта в продвижении этого комплекта микросхем в России.

Не меньший интерес к распространению зон Wi-FI проявляет сетевой гигант Cisco - крупнейший в мире производитель оборудования для беспроводных локальных сетей (БЛС).

Если Положение для диапазона 5,0гГц избежит проблем, которые содержатся в Положении для 2,4гГц, то будут сняты все препятствия для развития зон Wi-Fi в данном спектре частот.

Ожидается, что ежегодно в нашей стране будет продаваться более 500,0тыс. портативных ПК, количество которых на международном рынке связи в среднем ежегодно растет на 40%, что обеспечит в ближайшем будущем востребованность услуг сетей Wi-Fi.

В США, Западной Европе и России многие эксперты сомневаются в возможности зарабатывать деньги на услугах БЛС ОП.

Анализ развития рынка Wi-Fi в США и западноевропейского рынков Wi-Fi указывает на то, что в первую очередь к нему проявляют интерес крупные Операторы сотовой связи, располагающие сетями поколения 2,5G - GPRS и сетями сотовой связи третьего поколения 3G - UMTS.

Первыми пришли на рынок БЛС ОП (беспроводных локальных сетей общего пользования) еще в 2000г. скандинавские компании: Telia, Sonera и Telenor. Постепенно их примеру последовали практически все крупнейшие в мире Операторы сетей сотовой связи. Абсолютным рекордсменом мира по числу эксплуатируемых зон Wi-Fi является Оператор сотовой связи – T-Mobile USA - "американская дочка" немецкой компании T-Mobile International (дочернее предприятие Deutsche Telekom). На сегодня T-Mobile USA развернула более 3000 зон Wi-Fi.

.

В 2002 году японский Оператор связи внедрил сервис БЛС ОП под названием mZone.

Беспроводные локальные сети общего пользования (БЛС ОП) и сети сотовой связи успешно дополняют друг друга. Далеко не всех пользователей удовлетворяют скорости передачи данных в 384,0кбит/с, которые предоставляют универсальные мобильные телекоммуникационные системы -UMTS, объединяющие сети стандарта GSM - глобальная мобильная система и CDMA - множественный доступ с кодовым разделением (каналов).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]