Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lec.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
4.31 Mб
Скачать

Обязательная сск

Добровольная сск

Требования

правительственных

организаций

При лицензировании,

при повышенных

требованиях к

безопасности

При сертификации

продукции и услуг

Конкуренция

Требования заказчика

Получение Госзаказа

Льготы на кредиты

и страховку

Повышение цены

продукции

Для чего нужна сертификация:

- не вовлечение государства в предпринимательскую деятельность,

- экономия бюджетных средств,

- повышение профессионализма при принятии решений,

- активизация процессов по государственному регулированию,

- здание рынка высококачественных товаров, услуг,

- обеспечение конкурентоспособности фирм-поставщиков.

Для чего нужен инспекционный контроль (ИК):

Инспекционный контроль сертифицированной техникой введен с 01.08.97г. с целью получения информации о качестве и стабильности технологических характеристик в течение всего срока действия сертификата (как правило, трех лет). Продление срока действия сертификата осуществляется также на основании результатов ИК. Одним из результатов ИК может быть повторная сертификация.

Выполняя требования антимонопольного законодательства, Минкомсвязи России создал более 40 аккредитованных испытательных лабораторий и центров. Таким образом, не менее двух лабораторий (центров) имеют одинаковую область аккредитации, давая тем самым заказчику право выбора исполнителя сертификационных испытаний.

8 июня 1995г. Госстандарт России зарегистрировал Систему добровольной сертификации услуг связи, услуг информационных технологий и систем качества фирму "Интерэкомс", которая является обладателем систематизированной международной и национальной нормативной базой для проведения сертификации услуг связи и систем качества, получила поддержку Минкомсвязи России.

Сертификаты "Интерэкомс" имеют все крупные частные телекоммуникационные компании.

Вся работа Системы добровольной сертификации “Интерэкомс” координируется Управлением сертификации средств и услуг связи Минкомсвязи России во взаимодействии с "Госсвязьнадзор" России. Центральным органом Системы сертификации в РФ является НИИ экономики, связи и информатики "Интерэкомс", разрабатывающий теорию сертификации услуг связи и систем качества, определяющий стратегию развития Системы.

Сертификация услуг связи и систем качества нужна, прежде всего, не потребителю, а фирмам - Операторам связи, так как именно наличие сертификатов – главное средство в конкурентной борьбе за рынки сбыта, в том числе и при проведении рекламных компаний.

Система сертификации технических средств электросвязи решает две основные задачи:

-создание рынка средств электросвязи, на котором можно приобрести любую технику связи по мировым рыночным ценам, а коммутационную технику – по ценам ниже мировых;

-защита сетей связи и пользователей этих сетей от технических средств, не отвечающих требованиям сетей России.

В системе сертификации "Электросвязь" проходят сертификацию системы:

коммутации (АТС разных типов, УК разных типов и т.д.);

передачи (SDH, ATM, и др.);

мобильной связи;

транкинговой связи;

пейджинговой (твейджинговой) связи (персонального вызова);

радиорелейной связи;

спутниковой связи;

и др.

Без сертификации невозможно сбалансированное развитие сети общего пользования (ТфОП), коммерческих, ведомственных и других сетей связи России.

В последнее время в России активно ведутся работы по сертификации средств измерений электросвязи (СИЭ) – приборов специального назначения, используемых в связи.

СИЭ – особый вид технических средств, и единые нормативные документы по правилам их сертификации пока отсутствуют.

Особое место в системе сертификации средств электросвязи и систем качества занимает компьютерная телефония.

В одном едины специалисты: кто должен сертифицировать - Минкомсвязи России.

Одни производители традиционного телекоммуникационного оборудования предлагают сертифицировать системы компьютерной телефонии именно как "систему", включая все ее компоненты: ПК, платы СП и прикладное программное обеспечение - П.О.

Другие - яростные противники такого подхода, особенно в части сертификации "системы", включая П.О.

В последнее время наблюдается тенденция к принятию единого мнения по этому вопросу.

Сертифицируются отдельные технические средства, которые взаимодействуют с ТфОП, ВСС России, а не комплексы, т.к. такие "комплексы" не сертифицируются системой "Электросвязь".

Сертификация программного обеспечения осуществляется в целях проверки соответствия параметров и технических требований к ним.

.

.

Подготовка специалистов по сертификации радиоэлектронных средств и средств электросвязи широкого класса осуществляется в Университете

им. Н.Э. Баумана. Основная задача подготовки инженеров по сертификации - создание органичного единства радиотехнической, конструкторской, технологической и компьютерной баз знаний, нацеленных на профессиональную деятельность. А также получение знаний в области права, новейших технологических процессов, технического дизайна, эргономики электронной аппаратуры и аппаратуры связи, систем автоматизированного проектирования и технико-экономической экспертизы и, самое главное, технологии лицензирования и сертификации в названной области.

Уже в самое ближайшее время сфера деятельности специалистов по лицензированию и сертификации радиоэлектронных средств и средств электросвязи станет наиболее престижной, стабильной, а профессия - одной из самых высокооплачиваемой.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

Система и план нумерации в телекоммуникационных сетях.

Система и план нумерации являются одной из сложнейших и ответственных проблем развития телефонных сетей общего пользования - ТфОП.

Ресурсы ТфОП в условиях совместного функционирования электромеханических АТС и электронных АТС сильно ограничены. Поэтому разработанные в условиях использования аналоговой коммутационной техники связи система и план нумерации являются существенным тормозом эволюции ТфОП.

Разработаны два варианта построения нумерации городской телефонной сети (ГТС) крупных городов:

1-ый вариант предполагает переход с 7-значной нумерации на 8-значную. Это означает введение нового зонового (междугородного) кода "АВС", в котором знак “С” является первым знаком 8-значного номера местной связи ("Савххххх").

2-ой вариант предполагает введение нового кода "АВС" для развивающейся цифровой сети города. При этом взаимодействие двух сетей города (аналоговой и цифровой) будет осуществляться через АМТС с программным управлением, что потребует построения цифровых заказных соединительных (ЗСЛ) – для исходящей связи и соединительных линий междугородных (СЛМ) – для входящей связи. Затраты на оба варианта практически сопоставимы, однако более трудоемким является 1-ый вариант (проведение коррекций в приборах АТСК и АТСШ). 2-ой вариант был выбран для ГТС г. Москва.

Таким образом, можно сделать вывод: если семизначная система нумерации не обеспечивает возможности дальнейшего развития крупной ГТС, территория города разбивается на зоны нумерации сети ТфОП. Абонентам новой зоны нумерации присваивается 10-значный номер для идентификации абонентов в рамках новой нумерации.

Значность номера телефона существующей сети остается без изменений.

Нумерация информационных и сервисных служб могут оставаться без изменений в случае, если эти службы единые для города.

Порядок присвоения зоновых (междугородных) кодов доступа "АВС" и внутризоновых кодов доступа "ав":

Постановлением Коллегии Минсвязи РФ предусмотрен следующий порядок присвоения кодов доступа "АВС" и "ав":

-присвоение зоновых (междугородных) кодов доступа "АВС" производится Миникомсвязи РФ по заявкам телекоммуникационных компаний, оказывающих услуги связи – Операторов связи на основании разработок института “Гипросвязь”.

-распределение кодов "ав" и индексов АТС на телефонных сетях общего пользования осуществляет институт “Гипросвязь”, проектирующий объекты связи в данном регионе, по заявкам Операторов связи.

-распределение кодов "ав" и индексов АТС в кодах "АВС" для выделенных сетей производится Операторами связи соответствующих выделенных сетей.

-распределение кодов "ав" и индексов центров коммутации подвижной связи в предоставленных кодах "АВС", предназначенных для сетей федеральной подвижной связи, производится Ассоциацией Операторов сетей подвижной связи (СПС) соответствующих стандартов, согласно Генеральным схемам развития СПС, разработанным институтом "Гипросвязь".

.

.

.

План нумерации на междугородных (зоновых) телефонных сетях.

Сегодня нумерация сетей ТфОП России построена по зоновому принципу, т.е. каждой зоне присваивается свой междугородный код "АВС".

В рамках зоны каждой местной сети присвоен свой внутризоновый код "ав".

Такой подход создает неэффективное использование нумерации, так как коды "ав", как правило, используются не на 100-тысячных районах, а гораздо меньших. Особенно это характерно для местных сетей в сельских районах и малых городах.

В России наблюдается острый дефицит в выделении внутризоновых кодов "АВС".

Одним из эффективных методов использования кодов "ав" является объединение под одним внутризоновым кодом нескольких местных сетей, при этом доступ к каждой из них должен осуществляться по анализу трех цифр "авх1", где:

"ав"- внутризоновый код;

1" - первый знак абонентского номера местной сети.

Такой метод возможен только при использовании АТС с программным управлением, обеспечивающем анализ до 6-ти первых знаков междугородного номера.

План нумерации и присоединение наложенных сетей других Операторов связи к сети ТфОП

Телефонная сеть общего пользования (ТфОП) должна быть взаимоувязана с другими сетями, входящими во Всероссийскую сеть связи РФ (ВСС РФ).

К телефонным сетям общего пользования относятся сети, которые находятся в ведении Операторов связи, имеющих лицензию на право предоставления услуг связи юридическим лицам и гражданам на территории города, региона или страны и предоставляющие эти услуги без ограничения на включение абонентов.

Для включения телефонных сетей общего пользования Операторов связи номерная емкость сети ТфОП не резервируется, а выделяется из имеющегося ресурса сети ТфОП по мере образования этих сетей. При этом необходимо в заявке указать начальную и перспективную емкость сети и статус присоединения (станция или сеть).

При сопряжении на местном уровне сеть Оператора связи может быть подключена к сети ТфОП на правах: узлового района, районной АТС (РАТС) или учрежденческой АТС (УАТС).

При сопряжении на междугородном уровне сеть Оператора связи может быть подключена к сети ТфОП на правах:

-вновь организованной зоны с выделением зонового (междугородного) кода "АВС" и взаимодействия с ТфОП по междугородным каналам связи (при монтированной емкости ГТС более 300,0 тысяч номеров телефонов);

-вновь организованного внутризонового уровня с назначением нового кода "ав" и взаимодействия с ТфОП по междугородным каналам связи при монтированной емкости ГТС менее 300,0тыс. номеров телефонов.

.

.

.

.

.

.

План нумерации на сетях сухопутной подвижной связи общего пользования

Под сетями сухопутной подвижной радиосвязи общего пользования (СПР-ОП) понимается совокупность технических средств (радио- и коммутационное оборудование), соединительных линий и сооружений, с помощью которых через радио интерфейс предоставляется подвижная связь между абонентами СПР-ОП и с абонентами ТфОП.

СПР-ОП является частью ВСС РФ, ее дополнением и развитием.

Минсвязи РФ принято два федеральных стандарта сотовой сети связи:

- аналоговый: NMT 450,

- цифровой: GSM 900.

Сети подвижной связи - СПС федерального уровня должны:

-Предоставлять услуги местной, междугородной и международной телефонной связи, доступ к экстренным, справочно-информационным и к другим службам.

А также обеспечивать автоматический роуминг, т.е. обслуживание абонента, находящегося в другой зоне покрытия (другой базовой трансиверной станции, другого центра коммутации СПС, другого Оператора связи) этого же стандарта.

-Интегрироваться с сетями аналогичного стандарта других стран.

-Обеспечивать построение своей СПС на единых принципах и охватывать всю территорию страны.

-Обеспечивать доступ к сетям фиксированной связи (ТфОП) в соответствии с уровнем нумерации. Принимая во внимание передвижения абонентов федеральных СПС по всей территории России, набираемый абонентом номер должен быть одинаковым, независимо от вида устанавливаемого соединения на национальной сети и его местонахождения, а именно: "АВСавххххх", где:

"АВС" – код зоны назначения сети ТфОП, или код СПС.

Федеральные сети сотовой связи подключаются к ТфОП на междугородном уровне с выделением зоновых (междугородных кодов) "АВС".

При связи с международной сетью пользователь СПС набирает номер "10-DEF", в котором индекс "10" – код международной сети:

8 - 10 - DEF -ABC - aв - х1 - х5 (всего 15 знаков).

Префикс "8" не включается в общую нумерацию!

Абонент стационарной сети (фиксированной связи) при установлении соединения к абоненту федеральной СПС набирает:

"8 - АВСавххххх" (всего 10 знаков), где:

-"АВС" – зоновый (междугородный) код, выделенный для СПС;

-"ав" (или "авх1") – код центра коммутации СПС (ЦКПС);

-"х1 – х5" (или "х2 – х5") - номер абонента СПС.

Наряду с созданием федеральной СПС допускается и создание региональных СПС (сетей сотовой связи, радиально-узловых и радиальных сетей подвижной связи), решающих задачи местного значения, которым разрешается использование любого типа оборудования, кроме оборудования федеральных стандартов. Региональные сети подвижной связи имеют другие, отличные от СПС федерального уровня, частотные диапазоны и стандарты, которым могут быть выделены:

-индекс стотысячной группы;

-индекс десятитысячной группы (АТС);

-часть емкости действующей АТС, как для УАТС.

Связь абонентов региональных СПС с абонентами других сетей осуществляется следующим образом:

-при местной связи – "ххххх", "вхххх", "авххх";

-при внутризоновой связи – "8-2 авххххх";

-при междугородной связи – "8-АВСавххххх";

-при международной связи – "8-10-DEF".

План нумерации на сетях персонального радиовызова общего пользования - СПРВ-ОП

Коммутационное оборудование СПРВ-ОП может быть включено:

- в узел справочных и информационных служб или в Операторский центр ТфОП;

-в абонентские комплекты районной АТС (РАТС) или УАТС.

Установление соединения с коммутационным оборудованием СПРВ-ОП может осуществляться автоматически или через оператора.

При установлении соединения к СПРВ-ОП через оператора передача информации осуществляется в так называемом предответном состоянии, когда допускается трансляция любого числа цифр, передаваемая либо шлейфным, либо тоновым набором.

При автоматическом установлении соединения к СПРВ-ОП должен быть набран номер, принятый на данной сети: "авххххх", "вххххх", "ххххх".

Передача информации в данном случае осуществляется только с абонентского терминала с тоновым набором.

Связь с абонентами СПРВ-ОП с абонентами других сетей осуществляется аналогично связи с абонентами ТфОП.

План нумерации на цифровых сетях с интеграцией обслуживания - ЦСИО

Международный номер пользователей ЦСИО России должен состоять из следующих элементов:

-"СС" – код страны, определенный рек. Е.163 для России как цифра "7";

-"NDC" – международный код назначения, соответствующий коду "АВС";

-"SN" – местный номер пользователя ЦСИО, соответствующий семизначному номеру телефона "авххххх".

Совокупность кодов "NDS" и "SN" именуется национальным номером пользователя ЦСИО.

Система нумерации в ЦСИО должна быть закрытой. В настоящее время рекомендуется формировать значность нумерации ЦСИО, которая полностью совпадает со значностью ТфОП.

Максимальное число знаков в международном номере ЦСИО при любой значности номера в национальной сети не должна превышать 15.

С этой позиции система нумерации пользователей ЦСИО будет следующая:

-"7" – цифра, определяющая установление соединения к ВСС РФ;

-"+7" – индекс выхода на международную сеть;

-"АВС" – междугородный код зоны ВСС РФ, ведомственной сети или ЦСИО (общегосударственной или ведомственной).

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

План нумерации для пан-европейских служб ("пан" - "всеобщий")

Европейский комитет управления по электросвязи (European Committee on Telecommunications Regulatory Affairs – ECTRA) предложил европейским странам упорядочить нумерацию при установлении связи с пан-европейскими службами следующим образом:

-1-ый вариант: назначение Международным союзом электросвязи, сектором телекоммуникаций (МСЭ – Т, или ITU – T) кода страны ("СС" - Contry Code) – "388", рекомендуемый EKTRA. При использовании этого кода, доступ в

пан-европейские службы должен осуществляться набором номера:

"+"388 1хх. хх или: "+"388 2хх. хх (где: "+" – префикс, или индекс, определяющий связь к АМТС).

-2-ой вариант: использование существующего национального пространства нумерации. При использовании национального пространства нумерации, подключение к пан-европейским службам должно осуществляться набором номера "+СС 00хххххххх" ("00" – код пан-европейской услуги в национальном пространстве нумерации).

В перспективе:

переход на 15-ти значную нумерацию эпохи цифровых сетей с интеграцией обслуживания - ЦСИО (вместо существующей в настоящее время 12-значной нумерации), в связи с внедрением на сетях связи глобальных служб:

- введение индекса "0" - для автоматической междугородной связи;

- введение индекса "00" - для автоматической международной связи;

- введение индекса "1" – для доступа к экстренным и информационным службам местной сети;

- введение индекса "8" – для доступа к услугам интеллектуальной сети (платформы)

Порядок перехода к 15-значной нумерации эпохи ЦСИО в РФ разрабатывается совместно институтами: ЦНИИС, ЛОНИИС и ГИПРОСВЯЗЬ.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

Функциональная схема местной (внутризоновой) и зоновой связи

к УВС др. узловых районов

к УСС,

к

та

др. АТС зоны к АТС др. узл. районов зоны

к др. УИС зоны

к АМТС

та

межгор. др. зон

к АМТС

междунар.

др. стран

Зоновая сеть – "n"

"АВС - авххххх"

к УВС др. узловых районов

к УСС, к др. АТС зоны

та

к АТС мг.

мн.

с.л.

та

Зоновая сеть – "m"

"АВС - авххххх"

где:

- УИС – узел исходящего сообщения,

- УВС – узел входящего сообщения,

- УСС – узел специальных служб с сокращенной нумерацией,

- ТА - телефонный аппарат

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

Нумерация на международных (федеральных), междугородных (зоновых, или региональных) и местных сетях электросвязи - резюме

  1. Нумерация на международных сетях электросвязи

8-10- DEF - связь с другими федеральными сетями электросвязи

8-10-DEF-АВС-авххххх - 15 цифр (префикс - "8" - доступ к АМТС - не входит в нумерацию)

  1. Нумерация на зоновых сетях электросвязи

8-АВС - связь с другими зоновыми сетями электросвязи

8-АВС-авххххх - 10 цифр

АВС-ав-ххххх - нумерация для необъединенных местных сетей

АВС-ав-х1-хххх - нумерация для объединенных местных сетей

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]