Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lec.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
4.31 Mб
Скачать

Пк лвс Маршрутизатор ip Транспортный шлюз ip атс та

шлюз

3.Функциональная схема связи "компьютер - компьютер"

ПК ЛВС Маршрутизаторы IP ЛВС ПК

4.Функциональная схема связи "Web-сайт - телефон"

ТА АТС Транспортный шлюз IP Хост Мультимедийный ПК

шлюз

шлюз

Пользователи IP-сети имеют значительные преимущества перед пользователями ТфОП:

- возможность одновременной передачи речевых сообщений, данных и видео (пока на небольшие расстояния);

- мобильность пользователя, без привязки к месту оказания услуг за счет распределенной архитектуры IP-сети и открытого интерфейса IP-сети;

- более качественная и надежная передача речевых сообщений по сравнению с ТфОП (пока только на малых расстояниях);

- низкие тарифы на основные (речевые) услуги IP-сети

(по сравнению с ТфОП 50%) при передаче их на любые расстояния;

- более низкие эксплуатационные расходы по сравнению с другими телекоммуникационными сетями (фиксированной и подвижной связи).

IP-технологии сегодня не находят широкого применения для создания выделенных мультимедиа корпоративных сетей связи, так как гарантировать высокое качество передачи речевого трафика по IP-сети (доставка речевых сообщений в пакетном виде вообще и без задержек и путаницы их при "сборке" в первоначальном порядке) никто не берет на себя ответственности.

Использование IP-технологий для передачи речевых сообщений в пакетном виде на большие расстояния требует создания IP-сети, а это требует таких же инвестиций (капиталовложений), что и на создание ТфОП, а также наличия лицензии, т.к. в РФ этот вид деятельности лицензируется.

Таким образом, в ближайшее время технической революции в этой области не предвидится, тем более, что идеология XoIP - передача всех типов мультимедийного (речь, данные, видео) трафика по IP-сети сегодня не реализована в широком масштабе.

IPng - Internet Protocol new (next) generation - межсетевой протокол нового поколения с усовершенствованной системой адресации пока находится в стадии разработки.

IP-телефония и законодательство РФ

Услуги, оказываемые с помощью средств телекоммуникаций, подразделяются:

-базовые (basic services), т.е. основные: передача речевых сообщений без изменений в электрических сигналах, подлежат строгому регулированию;

-расширенные (enhanced services), т.е. передаваемые с изменением формата или в кодированном, или в любом другом виде, или требующие диалога (интерактивного режима) для получения необходимой информации (являются предметом свободной конкуренции) например: Интернет-телефония, или

IP-телефония, использующая пакетную коммутацию (с изменением формата сигналов, временным хранением информации, добавлением протокольной информации и т.д.).

В Европейских странах в соответствии с решением специальной комиссии ЕЭС от 10.01.98г. услуги IP-телефонии не могут рассматриваться как речевая телефония и поэтому переходят в "Свободную зону дерегулирования".

Поэтому услуги P-телефонии не должны лицензироваться.

Федеральная комиссия по связи США - FCC детально изучила особенности

IP-телефонии в рамках принятой в США классификации услуг связи, которая подразделяет все услуги связи на две группы:

-базовые - услуги, непосредственно передаваемые по каналам связи;

-расширенные - услуги, передаваемые в измененном формате с помощью компьютерных приложений, изменяющих формат, содержание, код, протоколы.

В США услуги IP-телефонии не классифицируются как базовые услуги телематических служб, подлежащих строгому регулированию, поэтому

не лицензируются и являются предметом свободной конкуренции.

В России услуги IP-телефонии классифицируются как базовые услуги.

.

Сжатие данных и подавление пауз, алгоритмы аппроксимации, используемые при восстановлении потерянных на приеме пакетов данных, применяемые в сетях

IP-телефонии, приводят к изменению исходных данных, явилось основанием для принятия в США такого решения, несмотря на то, что аналогичные действия осуществляются и при передаче данных в пакетном режиме по телекоммуникационным сетям, в частности СПД - сетям передачи данных.

01.06.91г. IP-телефония в РФ была официально признана "телематической службой передачи речевой информации" и поэтому услуги этой службы подлежат лицензированию, а оборудование IP-телефонии подлежит сертификации, т.к. предназначено для передачи речевых сообщений (документ № 45.046-99, Минсвязи РФ 12.11.99г.).

Процесс передачи речевого сообщения в IP-сетях претерпевает несколько этапов преобразования:

- преобразование (компрессирование, квантование по уровням, кодирование) непрерывного (аналогового) сигнала в цифровую форму;

- "разбиение" цифрового сигнала на пакеты, подавление шумов и пауз (компрессирование);

- накопление пакетов данных в буфере (ЗУ - запоминающем устройстве);

- передача данных в режиме виртуальных каналов или режиме динамической маршрутизации;

- восстановление порядка пакетов данных (сортировка пакетов), аппроксимация (восстановление) потерянных и искаженных пакетов данных на приеме;

- восстановление (декодирование) речевого сигнала из цифровой формы в аналоговую форму - на приеме.

Таким образом, сама технология передачи речи по IP-сетям аналогична технологии передачи речи по телекоммуникационным сетям (например, по сетям передачи данных - СПД) и поэтому естественно, что исходный сигнал (претерпевая искажения, потери, задержки пакетов и т.д.) отличается от сигнала на приеме.

Базовым протоколом для функционирования систем IP-телефонии по рекомендации МСЭ-Т принят стандарт Н.323, обеспечивающий мультимедиа связь в сетях с коммутацией пакетов, в том числе в IP-сетях.

Пользователи мультимедиа ПК, в которых установлено программное обеспечение, поддерживающее стандарт Н.323, могут использовать любые типы шлюзов для доступа к сетям IP-телефонии (Интернет).

Шлюзы управляют маршрутизацией вызовов (между шлюзами) и перекодировкой номеров телефонов ТфОП, СПС и ССС в IP-адреса.

Стандарт Н.323 требует полосы пропускания 64,0кбит/с, что для многих пользователей ПК невозможно из-за отсутствия такой полосы пропускания в своих абонентских устройствах, в которых используются кодеки G.729, G.723, требующие полосу пропускания 8,0 и 5,3/6,3кбит/с.

Кодек G.723 выбран компаниями Intel, Microsoft, Netsape и другими в качестве стандартного для своих систем IP-телефонии, при этом процессор ПК пользователя должен быть с достаточно большими вычислительными ресурсами, не ниже 100,0мГц (Pentium).

.

.

.

.

Факсимильная связь в IP-телефонии опирается на два основных стандарта, рекомендованных МСЭ-Т:

-Т.37 обеспечивает передачу факсимильных сообщений с промежуточным хранением (факс-аппараты и факс серверы на базе IP различных поставщиков могут взаимодействовать друг с другом) в виде вложений электронной почты;

-Т.38 обеспечивает передачу факсимильных сообщений в режиме реального времени посредством имитации соединения с факс-аппаратом или с помощью метода модуляции под названием Fax Reley.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]