Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lec.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
4.31 Mб
Скачать

Передатчик ms

Обратный канал персонального доступа

При открытом цикле MS после включения ищет сигнал BTS. После синхронизации MS по этому сигналу производится замер его мощности и вычисляется мощность передаваемого сигнала, необходимая для обеспечения соединения с BTS. Вычисления основываются на том, что сумма уровней предполагаемой мощности излучаемого сигнала и мощности принятого сигнала должна быть постоянна и равна 73,0дБ. Этот процесс повторяется каждые 20,0мс, но не обеспечивает желаемой точности регулировки мощности, так как прямой и обратный каналы работают в разных частотных диапазонах (разнос частот 45,0мГц), имеют различные уровни затухания при распространении и по-разному подвержены воздействию помех.

При замкнутом цикле можно точно отрегулировать мощность передаваемого сигнала. BTS постоянно оценивает вероятность ошибки в каждом принимаемом сигнале. Если она превышает программно заданный порог, то BTS дает команду соответствующей MS увеличить мощность излучения. Регулировка осуществляется с шагом 1,0дБ. Этот процесс повторяется каждые 1,25мс. Цель такого процесса регулирования заключается в том, чтобы каждая MS излучала сигнал минимальной мощности, которая достаточна для обеспечения качества речи.

За счет того, что все MS излучают сигналы необходимой для нормальной работы мощности, и не более, их взаимное влияние минимизируется, и абонентская емкость системы возрастает.

MS должны обеспечивать регулирование выходной мощности в широком динамическом диапазоне - до 85,0дБ.

При процедуре мягкой эстафетной передачи (переходе MS из зоны обслуживания одной BTS в зону обслуживания другой BTS) схема регулирования мощности несколько иная. MS принимает одновременно несколько команд управления мощностью от разных BTS (обычно двух) и сравнивает их между собой. Если все команды указывают на необходимость увеличения мощности, то MS последовательно увеличивает свою мощность с шагом 1,0 дБ.

Основные характеристики стандарта cdma (is-95) и технические параметры

Диапазон частот передачи от MS к BTS, мГц

824,040 - 848,860

Диапазон частот передачи от BTS к MS, мГц

869,040 - 893,970

Ширина полосы канала (IS-95), мГц

1,25

Тактовая частота, мГц

1,2288 (1,23)

Количество битов в ПСП:  - для BTS  - для MS 

32768  242 - 1

Количество каналов BTS на одну fнес

1 пилотный канал  1 канал сигнализации  7 каналов персонального вызова 64канала

55 каналов трафика

Количество каналов MS

1 канал доступа  1 канал связи

Максимальная эффективная излучаемая мощность BTS, Вт

50,0

Максимальная эффективная излучаемая мощность MS, мВт

125,0

Повторное использование частоты, N

1

Тип вокодера

VCELP*

Канальное кодирование: 

  • на BS

  • на MS

 

сверточное с перемежением r = ½

 

сверточное с перемежением r = 1/3 

Тип модуляции: 

  • на BS 

  • на MS

QPSK**  Смещенная QPSK***

   

* - метод кодирования речи VCELP со скоростью 8,0кбит/с разработанный фирмой Motorola, обеспечивает достаточно высокое качество передачи речи; Качество передаваемого сигнала, оцениваемое по пятибалльной шкале усредненной субъективной оценки MOS ( Mean Opinion Score), равно 3,345 балла.     ** - квадратурная фазовая манипуляция. Фазовая стабильность в системе - критичный параметр для обеспечения минимальной вероятности ошибок в пакетах данных;     *** - смещенная квадратурная фазовая манипуляция. Применение смещенной QPSK позволяет снизить требования к линейности усилителя мощности MS, так как изменение амплитуды выходного сигнала при этом виде модуляции значительно меньше.

.

.

.

.

.

.

.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]