Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lec.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
4.31 Mб
Скачать

Tmsi - Temporary Mobile Subscriber Identity - временная идентификация (идентификатор) мобильного абонента (подписчика).

TP - Twisted Pair - витая пара - это четыре пары проводов, из которых рабочей является одна пара, а три витые пары обеспечивают электромагнитную помехозащищенность. Все пары свиты и размещены в пластиковой трубке.

Token - маркер. Кадр, содержащий управляющую информацию. Владение маркером дает сетевому устройству право не передачу данных по сети.

Token passing - передача маркера - метод, с помощью которого сетевые устройства получают доступ к физической среде в порядке очереди, в зависимости от владения кадром-маркером. Этот метод противоположен методам коммутации каналов (circiut switching), и конкуренции (contention).

Token Ring - кольцевая схема (локальной компьютерной сети) с передачей маркера, разработана компанией IBM, работает со скоростью 4,0мбит/с или 16,0мбит/с.

Token bus - маркерная шина - архитектура ЛВС с шинной топологией и доступом с передачей маркера (например: технология Ethernet, применяемая в ЛВС).

Transmission - передача (в сетях электросвязи - передача данных, управляющих сигналов).

Twitterэто онлайн сервис для ведения (микро) блогов. Почему микро? Сообщение ограничено длиной в 140 символов.

"U"

UMTS - Universal Mobile Telecommunication System - универсальная мобильная телекоммуникационная система. Эта система не является полностью новой, а скорее является промежуточной между вторым поколением 2G системы GSM и третьим - 3G. Система UMTS входит в состав более широкой структуры, разработанной институтом ETSI, которая называется: GMM - Global Multimedia Mobility - глобальная мультимедиа мобильность.

UMTS/UTRA / W-CDMA - универсальная мобильная телекоммуникационная система /наземный радиодоступ UMTS / широкополосная схема множественного доступа с кодовым разделением (каналов), позволяет Операторам сотовой связи предоставлять пользователям с помощью беспроводного доступа неограниченное число мультимедиа услуг, например, электронные открытки, просмотр видео, Web-страниц, доступ к корпоративным сетям и т.д.

UTC - Universal Time Coordinated - универсальное координированное время - часовой пояс на нулевом меридиане (ранее называлось Гринвичским средним временем - Greenwch Mean Time - GMT, или зулусским временем).

Поправки T-GPS к Всемирному координированному времени UTC регистрируются с высокой точностью и передаются в виде постоянной величины в навигационном сообщении, а также публикуются в специальных бюллетенях.

UTRA - UMTS Terrestrial Radio Access - наземный радиодоступ UMTS - эта система специально разработана для наземного радио доступа универсальной мобильной телекоммуникационной системы UMTS, поэтому в технической литературе эти системы объединяются под общим названием - UMTS.

.

.

.

"V"

Vendor (Вендор) - продавец товара; чаще используется для обозначения оптового продавца (и не обязательно представитель). Если производитель продаёт сам, то он тоже вендор по отношению к покупателю, хотя одновременно и manufacturer - производитель.

VLR - Visitor Location Register - регистр визитеров (гостей) в сетях сотовой связи.

VoIP - Voice over IP - передача речи по сети IP - с теми же функциями, надежностью и качеством, что и по телефонной сети, в цифровом виде с помощью DSP - устройства цифрового преобразования сигналов. DSP разбивает речевой сигнал на кадры (frame), которые объединяются в группы по два, сохраняются в виде речевых пакетов и передаются с использованием IP-протокола в соответствии со спецификацией Н.323 МСЭ-Т (ITU-T). В 2003г. запатентована цифровая система VoIP - передача речевых пакетов по сети IP, разработана корпорацией Skype S.A., которая зарегистрирована в Люксембурге.

VP - Virtual Path - виртуальный маршрут (набор виртуальных каналов) в сети АТМ.

VPN - Virtual Private Network - виртуальная частная сеть, например служба (одна из самых эффективных услуг) Интеллектуальной сети (платформы).

VPI - Vertual Path Identifier - идентификатор виртуального пути (следующего узла-приемника при передаче ячейки через последовательные АТМ коммутаторы к месту назначения). VPI это - доменный адрес (8 разрядов) в заголовке АТМ -ячейки.

VSAT - Very Small Aperture Terminal - спутниковый терминал с малой апертурой (диаметр, раскрыв антенны). Как правило, VSAT применяются совместно со спутниками на геостационарной орбите. VSAT при минимальной скорости (64,0кбит/с) обеспечивают одновременную передачу нескольких телефонных разговоров, обмен данными и факсимильными сообщениями, доступ в Интернет.

До сих пор в России нет четкого определения этого понятия. По европейской терминологии под VSAT подразумевают станции спутниковой связи со следующими параметрами: - максимальная эффективная излучаемая мощность– 50,0Вт; - максимальная мощность передатчика – 2,0Вт; - размер антенны – 0,5м - 3,8м.

"W"

WAP - Wireless Application Protocol - протокол беспроводных приложений -

- WAP - технология (стандарт) доступа к ресурсам Интернет посредством мобильного телефона. При этом пользователь не использует дополнительные устройства: компьютер или модем.

WAP - Wireless Аccess Рrotocol - протокол беспроводного доступа:

-Язык написания Web-страниц для беспроводного доступа в Интернет.

-Операционная система для работы мобильных телефонов с Интернет.

WAP - Wireless Application Protocol или: Wireless Access Protocol – протокол беспроводного доступа, при помощи которого WAP-совместимые телефоны могут получать доступ в Интернет. WAP – это средство получения доступа к ресурсам Интернет с помощью мобильного телефона.

Пользователь не прибегает к помощи дополнительных устройств (компьютера или модема). WAP – это протокол, описывающий способ передачи информации из Интернет на дисплей мобильного телефона. Метод WAP отличается от привычных методов доступа в Интернет, которые обеспечивают обмен информацией и просмотр Web-сайтов (протоколы: HTTP, TCP/IP, VoIP). Если бы экран мобильного телефона мог отображать столько же информации, сколько дисплей компьютера, то не было бы WAP в виде, существующем в настоящее время. Но дисплеи мобильных телефонов, имеющие большое разрешение, не могут "вместить" обычные Web-страницы. Именно это и послужило причиной создания WAP- технологии.

WAN - Wide Area Network - глобальная сеть передачи данных, которая обслуживает пользователей на большой географической территории.

Area - зона, логический набор сетевых сегментов и присоединенных к ним устройств. Обычно зоны соединены между собой с помощью специальных устройств и образуют единую автономную систему. Примеры современных глобальных сетей передачи данных:

- SONET - синхронная оптическая сеть с базовой скоростью 51,84мбит/с -

- SDH - синхронная цифровая иерархия с базовой скоростью 155,52мбит/с -

Wi-Fi - Wireless Fidelit - дословный перевод: "беспроводная преданность".

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]