Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lec.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
4.31 Mб
Скачать

35 786Км (над уровнем моря)

(по другим данным:

35 863км,

или 35 875км)

Преимущество геостационарной орбиты получило широкую известность после выхода в свет научно-популярной статьи Артура С. Кларка в журнале "Wireless World" в 1945г. Именно поэтому на Западе геостационарная орбита иногда называется "орбитой Кларка".

Спутник, находящийся на геостационарной орбите кажется неподвижным из любой точки на поверхности Земли. В результате, неподвижно закреплённая направленная антенна может сохранять постоянную связь с этим спутником.

Спутник должен обращаться в направлении вращения Земли, на высоте 35 786км над уровнем моря.

Именно такая высота обеспечивает спутнику период обращения, равный периоду вращения Земли - 23 часа, 56 минут, 4,091сек.

.

.

.

4. Пример размещения навигационной спутниковой системы на средней околоземной орбите (мео)

Навигационные спутники Средняя околоземная орбита (МЕО)

Наземная станция

центра сбора информации

Функционирование спутниковых систем связи, название спутниковых систем и отдельных приборов, например регистров VLR и HLR аналогично функционированию и названиям средств электросвязи в сетях сотовой связи GSM.

До недавнего времени практически единственной спутниковой системой связи ГЕО была "Инмарсат", созданная в 80-е годы и обеспечивающая практически глобальное обслуживание суши и океанов, за исключением полярных областей Земли достаточно развитая технологически и располагающая широкой сетью наземных станций.

Функционирование системы Инмарсат (Inmarsat) обеспечивают не более четырех-пяти спутников-ретрансляторов, которые находятся на геостационарной орбите (GEO). Долгосрочная эксплуатация системы Инмарсат гарантирована участием в ней около 80 стран, включая Россию.

Первоначально система Инмарсат планировалась как морская спутниковая служба.

Терминалами Инмарсат оснащено 35,0тыс. судов всемирного флота. Но позднее ее применение распространилось на сухопутную и воздушную области.

Пользователям Инмарсат предлагаются услуги передачи речи, данных (протоколы Х.25, Х.400), факса, Интернет, электронной почты, ТВ и др. Недостаток системы Инмарсат: невозможность определения местонахождения наземного объекта, ограниченная емкость системы, низкие скорости передачи сигналов, большие задержки передачи речевых сообщений - свыше 260,0мс. Функционируют две разновидности системы Инмарсат:

.

-Инмарсат-А – с аналоговым интерфейсом;

-Инмарсат-В – с цифровым интерфейсом.

Спутниковая система Иридиум состоит не из геостационарных спутников, а из довольно большого числа низкоорбитальных (LEO) космических аппаратов с высотой орбиты до 1500,0км, их необходимое количество составляет 66.

Спутники выводятся на орбиту космическими кораблями.

Система Иридиум обеспечивает глобальную магистральную связь в любой точке земли и суши: от северного полюса до южного полюса Земли.

Система Иридиум предоставляет пользователям более широкий спектр услуг, чем Инмарсат: передача речи, данных, факсимильных сообщений, пейджинговые услуги, передача коротких сообщений, определение местонахождения наземного объекта (например, мобильной станции MS).

Продвижением проектов низкоорбитальных спутниковых систем связи (LEO) занимаются: Космический центр им. М.В. Хруничева, компании: "Хруничев Телеком", "Иридиум Евразия" (система Иридиум) и др.

По оценке российских экспертов, число пользователей в нашей стране к 2008 году достигло ~750,0 тысяч.

В последние годы резко изменились приоритеты спутниковой связи:

-магистральные станции играют все меньшую роль, уступив ВОЛС волоконно-оптическим линиям связи;

-бурное развитие получили VSAT - Very Small Aperture Terminal - спутниковый терминал с малой апертурой (диаметр, раскрыв антенны). VSAT применяются, как правило, для связи со спутниками связи, находящимися на геостационарной орбите (GEO)

VSAT при минимальной скорости (64,0кбит/с) обеспечивают одновременную передачу нескольких телефонных разговоров, обмен данными и факсимильными сообщениями. При необходимости скорость передачи данных без особых проблем может быть увеличена до 2,048,0мбит/с.

Что же такое VSAT? До сих пор в России нет четкого определения этого понятия. По европейской терминологии, под VSAT подразумеваются станции спутниковой связи со следующими параметрами: - максимальная эффективная изотропная излучаемая мощность (ЭИИМ) – 50,0Вт; - максимальная мощность передатчика – 2,0Вт;

- диаметр антенны - от 0,5 до 3,8 м, с потребляемой мощностью от 25,0Вт и стоимостью от 3500,0$.

Современные VSAT могут не только обеспечивать обмен информацией, доступ в Интернет, но и принимать программы спутникового телевидения. Главное преимущество спутниковых VSAT-терминалов - это их установка вблизи рабочих мест, что крайне выгодно и удобно для пользователей, которым нужны не высокие скорости, а экономичность, защита от несанкционированного доступа и техническая возможность иметь в конкретном месте услуги связи, названные выше. Срок активного нахождения спутника-ретранслятора на орбите - не менее 10 лет. Большинство спутниковых систем, использующих VSAT-технологию, обслуживаются спутниками-ретрансляторами, находящимися на геостационарной орбите (ГСО), радиус которой 35786,0км от поверхности Земли.

Задержка сигнала составляет:

  • 260,0мс (при "односкачковом" режиме, когда сигнал проходит один раз путь до спутника-ретранслятора и обратно);

  • -520,0мс (при "двух скачковом" режиме). При передаче данных задержка совсем незаметна, лишь незначительно снижается скорость передачи. В телефонных сетях с одним скачком задержка не превышает нормативную величину (для спутниковой связи - 260мс) и не слишком заметна. В телефонных сетях с двумя скачками задержка чувствуется сильнее и при высоких требованиях к каналу связи может быть неприемлема. В этом случае топология телекоммуникационной сети выбирается с учетом того, чтобы исключить два скачка при разговоре.

Спутниковые абонентские устройства систем Иридиум можно использовать как телефоны сетей сотовой связи, т.к. их вес и габариты аналогичны.

Развитие услуг, предоставляемых пользователям с помощью спутников, находящихся на геостационарной орбите

Объем услуг

млн. долл.

8000

7000 Видео

6000

5000

4000 Данные

3000

2000 Речь

2007 2009 2011 2013 2015 годы

.

Системы спутниковой связи общего пользования - общая схема

Гиперячейка

Спутник связи

Антенна Пикоячейки Транспорт:

Пикоячейки - воздушный

- водный

- наземный

Микроячейки

.

.

.

.

.

.

.

.

Транкинговая связь

Впервые, как уже отмечалось, подвижная (мобильная) радиосвязь появилась в США в конце 30-е годов.

В конце 70-х годов появились первые аналоговые транкинговые системы, которые успешно дожили до наших дней в виде протоколов LTR, ESAS, MPT1327 (мировой хит - цифровой транкинг - основная система на территории России, крупнейший ее клиент – "Газпром"), Smartnet, Smartsone.

Транкинг пришел в Россию в 60-х годах (одной из первых транкинговых систем с децентрализованным управлением был наш хороший знакомый радиально-зоновый "Алтай"). Традиционная беспроводная связь заняла практически весь частотный диапазон.

Число абонентов подвижной связи резко возросло, и остро встал вопрос эффективного использования радиочастотного спектра, а также увеличения пропускной способности каналов радиосвязи. В транкинге пользователю предоставляется любой из имеющихся свободных в данный момент времени каналов. Транкинг наиболее бережно относится к частотному ресурсу. Если в обычной радиосвязи и в сетях сотовой связи среднее число пользователей на канал равно 30-40, то в транкинге их 50-100, а в системах последних поколений еще больше.

Транкинг оказывается единственно полезным там, где пасует сотовая связь, где применение систем сотовой связи экономически нецелесообразно, а именно в том случае, когда число пользователей не менее 5 тысяч.

Транкингу нужен размах – десятки и сотни тысяч абонентов.

Транкинговая связь на порядок дешевле сотовой связи, больше, чем у сотовой связи, радиус зоны ее обслуживания до 80,0км.

Транкинг не заменим для силовых структур, аварийных и охранных служб, морских и авиационных портов, небольших населенных пунктов (городов, сел), корпоративных и ведомственных сетей.

Его главное предназначение - работа с командой. Он - коллективист. Транкинговые системы передают не только речевую, но и телеметрическую информацию.

Большинство систем Транкинга (аналоговых и цифровых) имеют выход в ТфОП, предусматривают возможность использования дуплексных радиостанций, обеспечивают преобладающий внутренний трафик (до 90%) и. как результат, низкие тарифы на услуги связи.

В России работает система транкинговой радиосвязи TETRA на всей территории Северо-западного региона, которая базируется на технической идеологии широко распространенного стандарта GSM, специально оптимизированного для западных регионов России, где большая плотность населения.

Стандарт TETRA не предусматривает работу с аналоговыми системами и имеет две спецификации:

TETRA V+D -спецификация - ориентирована на передачу голоса и данных;

TETRA PDO -спецификация - ориентирована только на передачу данных.

Еще один новый стандарт радиосвязи, в том числе и транкинговой, APCO-25 создан в США Ассоциацией Официальных представителей служб Связи общественной безопасности, который признан международным, с точки зрения качества связи, стоимости и стыковки с цифровыми и аналоговыми системами.

.

Основные сравнительные характеристики систем транкинговой связи.

Наименование

характеристик APSO -25 TETRA PDO IDEN

1. Тип связи цифровой, цифровой цифровой

совмещается

с аналоговым

2. Рабочий диапазон, мГц 160,0 (базовый) 400,0 800,0

400,0 и 800.0 (базовый)

(перспектива) 800,0

(перспектива)

3. Радиус действия

базовой станции, км 150 (нормальный 33 20 рельеф, диапазон (открытая (открытая

160,0мгц.) местность) местность)

до 50 (при диапазоне до 4-х

400,0мгц.) (город)

4.Скорость передачи, кбит/с 4,8 – 7,2 2,4 – 28,8 9,6 (КК) 34,0 (КП)

где: .

КК – коммутация каналов

КП – коммутация пакетов

Функциональная схема транкинговой связи

АС АС АС АС

......... ..........

БС БС БС БС

ТСК

ТСК

ГСК

где:

АС - Абонентская станция

БС - Базовая станция

ТСК - Транкинговый системный контроллер

ГСК - Главный контроллер системы

Пейджинговая связь

Функциональная схема местной пейджинговой связи

Центр управления

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]