Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lec.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
4.31 Mб
Скачать

Плезиохронная цифровая иерархия - pdh - Plesiochronous Digital Hierarchy

Плезиохронная цифровая иерархия - PDH - цифровой способ передачи данных, речевого и видео сигналов, основанный на временнóм разделении каналов и технологии представления сигнала с помощью импульсно-кодовой модуляции - ИКМ.

Цифровые потоки - это последовательности "0" и "1", передаваемые по линиям связи, которые могут нести речевую, текстовую информацию, изображения и данные. При этом скорости цифровых потоков зависят не только от вида информации, но и способа ее передачи и вида синхронизации:

-для речи - 64,0кбит/с;

-для текста - 50,0 - 100,0бит/с;

-для изображения (видео) - от 2,0мбит/с.

Как построить цифровые системы передачи? Сколько цифровых потоков

можно объединить и направить в одну линию связи (медножильный электрический провод, коаксиальный кабель, волоконно-оптический кабель и др.)?

Прежде всего, необходимо стандартизировать скорости передачи цифровых сигналов, а узлы различных систем передачи унифицировать.

МСЭ-Т (ITU-T) рекомендует строить цифровые системы передачи по иерархическому принципу.

МСЭ-Т принята "элементарная" скорость цифрового потока - 64,0кбит/с (скорость передачи цифровой речи), единая для всех стран и фирм, выпускающих аппаратуру цифровых систем передачи, что позволяет измерять скорость суммарных цифровых потоков.

Канал, в котором данные передаются со скоростью 64 000,0бит/с,

(64,0кбит/с) называется основным цифровым каналом, или стандартным цифровым каналом.

Возможности любой цифровой системы передачи оцениваются числом организованных с ее помощью стандартных (64,0кбит/с) цифровых каналов.

Чем выше ступень иерархии, тем больше организуется цифровых каналов, тем мощнее цифровой поток и его скорость.

К системам передачи, стоящим в самом низу иерархии, относятся системы

ИКМ-30, скорость цифровых потоков, в которых около 2,0мбит/с (2048,0кбит/с), что позволяет использовать их для организации связи между коммутационными узлами и станциями по городским и сельским кабелям связи. Объединение цифровых потоков в этих системах осуществляется по принципу "чередования кодовых комбинаций" (байтов).

Введение в цифровые потоки синхросигнала и служебных символов (сигнализации) требует дополнительных каналов (в системах ИКМ-30: 0-й и 16-й каналы).

В результате чего скорость объединенного цифрового потока становится больше суммы скоростей 30-ти объединяемых цифровых потоков полезной нагрузки. Скорость передачи по симметричным междугородным кабелям связи может быть увеличена до 8,0 (точнее - до 8,448) мбит/с. Такие кабели обеспечивают работу четырех систем ИКМ-30, или одной системы ИКМ-120.

Для обеспечения одновременной работы четырех систем ИКМ-30 необходимо объединить их выходные потоки. Аппаратура, объединяющая потоки 4-х систем ИКМ-30, называется ИКМ-120, по числу объединенных информационных каналов.

Скорость передачи суммарного цифрового потока на выходе системы ИКМ-120 - 8,448мбит/с

Более мощные потоки цифровой информации можно передавать по коаксиальным кабелям и ВОЛС.

Аппаратура, объединяющая потоки от 4-х систем ИКМ-120, называется

ИКМ-480 (по числу объединенных информационных каналов 64,0кбит/с).

Скорость передачи суммарного цифрового потока на выходе системы ИКМ-480 - 34,368мбит/с.

Объединение цифровых потоков четырех систем ИКМ-480 организует систему ИКМ-1920.

Скорость передачи суммарного цифрового потока на выходе системы ИКМ-1920 равна 139,264мбит/с, на выходе системы ИКМ-7680 равна ~557,136мбит/с.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]