Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lec.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
4.31 Mб
Скачать

Карточки для компьютеров, поддерживающие передачу данных

Финская компания Nokia еще в начале 2002 года выпустила карточку для ноутбуков, поддерживающую передачу данных в сетях GPRS / Wi-Fi.

Чуть позже подобные карточки начала производить фирма Novatel Wireless.

Модель Merlin U530 может работать еще и в сетях UMTS, а модель 3GlobeTrotter предназначена для сетей различных версий стандарта CDMA-2000 и, естественно, Wi-Fi.

Карточки Merlin U530 и 3GlobeTrotter являются элементами системы защищенной мобильной связи для корпоративного сектора (Secure Mobile Data Solutions for Enterprises - SMDSe) компании Lucent. Эта система обеспечивает удаленный защищенный доступ к корпоративным приложениям.

Она также решает задачу автоматического роуминга между сетями сотовой связи и беспроводным локальными сетями общего пользования.

Успех Wi-Fi зависит от обеспечения роуминга:

  • между зонами Wi-Fi одного или разных Операторов связи;

  • между зонами Wi-Fi и сетями сотовой связи.

Обе задачи легко решаются Операторами сетей сотовой связи, которые имеют долговременные договоры на обеспечение роуминга между сетями разных Операторов связи.

Технология Wi-Fi, ранее претендовала на роль конкурента сетей сотовой связи. Сегодня системы Wi-Fi интегрируются в сети сотовой связи.

Располагая успешным опытом обслуживания пользователей, отлаженным механизмами роуминга, биллинга и сервиса, крупные Операторы сотовых сетей связи являются главными претендентами на успешное внедрение мобильной передачи данных в зонах Wi-Fi.

Значительные шансы на успех на рынке Wi-Fi имеют крупные Операторы стационарной (фиксированной) связи, чьи сети обеспечивают национальное или региональное покрытие.

В последнем случае речь идет о странах масштаба США, Канады, Китая, России и др. и которые могут осуществлять интеграцию большого числа зон Wi-Fi на базе собственных сетей и обойтись без организации роуминга с другими Операторами связи.

В качестве примера можно назвать такие компании, как British Telecom, Verizon объявила программу по развертыванию 10 000 БЛС ОП в 2008г.

Британский и американский Операторы связи, благодаря внедрению сетей Wi-Fi, намерены получить преимущества в конкурентной борьбе с Операторами кабельного телевидения (КТВ), активно работающими на рынке широкополосного доступа.

Государственная телефонная компания и Оператор связи кабельного телевидения Hanaro Telecom (Южная Корея) выполняют государственный заказ - внедрение широкополосного доступа для самых широких слоев населения, при поддержке правительства предполагается за несколько лет довести общее количество зон Wi-Fi в стране до 25 000.

В последнее время североамериканские и западноевропейские Операторы фиксированной связи, подобно своим коллегам - Операторам сетей мобильной связи рассматривают зоны Wi-Fi в качестве технологии повышения сервиса для своих абонентов к своей основной деятельности в области широкополосного бизнеса, к которому относится ADSL-сервис.

Компания British Telecom предоставляет своим абонентам, пользующимся услугами

систем ADSL - асимметричные цифровые абонентские линии - значительные скидки на доступ к зонам Wi-Fi.

Компания Verizon предоставляет своим абонентам доступ к зонам Wi-Fi бесплатно, предполагая, что вложения в Wi-Fi окупятся за счет сокращения числа абонентов кабельного телевидения - КТВ и привлечения новых пользователей ADSL.

В то время как крупные Операторы связи в России выжидают, за дело взялись небольшие Интернет компании. Компания "Вымпелком" развернула опытную зону в аэропорту Шереметьево-2, активно внедряя услуги по передаче данных в стандарте GPRS, зная, что

Wi-Fi не конкурирует с GPRS, а наоборот, повышает его востребованность. "Вымпелком" обладает конкурентным преимуществом по сравнению с другими Операторами связи зон Wi-Fi, совмещая технологии Wi-Fi и GPRS, а, также предоставляя доступ в Интернет не только там, где есть зоны Wi-Fi, но и везде, где работает сеть сотовой связи "Би Лайн GSM".

О соответствующих планах объявили, например, компании "РБК Софт" и "Race Communications". "Race Communications", генеральный подрядчик строительства в ближайшем Подмосковье нового офисного комплекса класса "А" под названием "Country-Park". Фирма объявила, что в этом деловом центре будет развернуто несколько корпоративных и общедоступных беспроводных локальных сетей для обслуживания баров, ресторанов, гостиницы и зон отдыха.

Ноутбуками, карманными компьютерами и беспроводными IP-телефонами можно будет пользоваться на окружающей территории, в том числе: на набережной канала Москва - Волга.

Все поставщики ADSL-услуг заинтересованы в том, чтобы вновь разворачиваемые зоны Wi-Fi подключались к Интернет не по беспроводным каналам, как это имеет место сейчас, а по ADSL-линиям.

В этом случае ADSL-провайдеры могут выступить в роли Операторов связи небольших зон Wi-Fi, предоставив владельцам зон Wi-Fi наряду с доступом в Интернет услуги биллинга, аутентификации пользователей, роуминга и защиты от несанкционированного доступа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]