Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lec.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
4.31 Mб
Скачать

144,0 Кбит/с 7680,0 кбит/с 135,0мбит/с

2В+D 4Н12, или 120В 2109В

У-ЦСИО Ш-ЦСИО

-скорость передачи

симметричный интерфейс - со скоростью ~150,0мбит/с;

асимметричный интерфейс - со скоростью в направлении "пользователь-сеть" - ~150,0мбит/с, в направлении "сеть-пользователь" ~600,0мбит/с;

-тип протокола доступа

три группы протоколов: физического, канального и сетевого уровней ЭМ ВОС.

Ресурсы ЦСИО

-передача речи или данных по цифровым каналам: В, 2В, НО, Н11, Н12, Н4, предоставляемым пользователям в режиме коммутации каналов;

-передача адресной информации, линейных и информационных сигналов по общему каналу D с использованием пакетной коммутации, обеспечивающей достаточно высокую скорость (16,0кбит/с) и малую вероятность ошибок;

-передача данных в пакетной форме с высокой скоростью от абонентских устройств (пунктов) на передаче по прозрачному каналу связи к абонентским устройствам (пунктам) на приеме;

-передача сигналов управления по общему каналу сигнализации при межстанционной и межузловой связи с использованием системы общеканальной сигнализации - ОКС № 7.

Функциональная схема абонентского доступа к ресурсам ЦСИО

Универсальный интерфейс "абонент-сеть" (эталонные точки)

ААП

ОА

станция

ЦСИО

СО2 (NT2)

СО1 (NT1)

ал

ЦАП

R ISDN S T U

где:

ЦАП - цифровой абонентский пункт, или цифровое абонентское устройство (соответствует рекомендациям МСЭ-Т).

ААП - аналоговый абонентский пункт, или аналоговое абонентское устройство

(не соответствует рекомендациям МСЭ-Т).

ОА - оконечный адаптер для ААП (стык 2B+D с наименьшей, базовой скоростью: 2х64,0кбит/с + 16,0кбит/с = 144,0 кбит/с, стык З0В+D с наибольшей первичной скоростью).

СО1 (NT1) - сетевое окончание (устройство), реализующее физическое сопряжение с линией связи, регенерацию линейных сигналов, синхронизацию процессов в абонентском пункте с процессами в линии связи, упорядочение блоков данных (биты, слова), управление, дистанционное питание и другие функции первого уровня семиуровневой эталонной модели взаимодействия открытых систем (ВОС).

СО2 (NT2) - сетевое окончание, реализующее функции коммутации, концентрации нагрузки, контроля ошибок в сигнализации, функции выбора необходимого оконечного оборудования (ОО), кадровую синхронизацию и другие функции второго и третьего уровней семиуровневой модели ВОС (пример СО2 - УАТС, локальные компьютерные сети и др.).

При доведении цифрового потока до абонентского пункта канал d используется как для сигнализации: "абонент-сеть", так и для передачи данных.

ЦСИО может устанавливать одновременно несколько видов соединений:

-в режиме коммутации каналов - для передачи речевого сообщения и данных -

по каналам типа "В";

-в режиме коммутации пакетов - для передачи данных со средней скоростью

9,6 кбит/с - по каналу типа "D", для передачи данных в пакетном режиме - по каналу типа "В" со скоростью 64,0кбит/с.

Система управления ЦСИО

ЦСИО является "открытой системой", т.е. системой, которая может взаимодействовать с любой другой открытой системой и соответствует эталонной модели взаимосвязи открытых систем - ЭМ ВОС, которая является описанием структуры стандартов и определяет принципы взаимосвязи между отдельными стандартами (взаимодействия открытых систем).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]