Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lec.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
4.31 Mб
Скачать

1971-1975 Годы. Создание электронной почты.

История знака @ берёт начало ещё в средневековье, когда монахи - хранители древних знаний и рукописей - занимались переводами и переписывали трактаты - в том числе и написанные на латыни. В шрифте, используемом монахами, буква "d" имела небольшой "хвостик", что делало её похожей на цифру "6" в зеркальном отражении. Так латинская буква довольно быстро превратилась в знак @. В XV веке @ появляется вновь. Испанские купцы использовали этот знак в качестве сокращённого наименования меры весов - "arroba" (это приблизительно 11,52 кг или 25.40 фунтов). В эпоху Возрождения @ стал использоваться для обозначения цены, а в эпоху индустриальной революции @ стал встречаться в бухгалтерских отчётах. Так "собачка", вместе с $, #, % и прочими "счетоводными" знаками с почти забытой семантикой перекочевала на клавиатуру сначала пишущих машинок, а затем локальных ЭВМ и компьютеров.

"Собачка" - @ -мирно дожидалась своего звёздного часа, пока в 1971г. на неё случайно не упал взгляд Рэя Томлинсона (Ray Tomlinson), исследователя из американской компании BBN Technology. Здесь надо отвлечься и сказать пару слов о том, чем занимался Томлинсон и почему его считают не только изобретателем электронной почты, но и собственно знака @, хотя ни тем, ни другим он не является. Компания BBN Technology, в которой работал Томлинсон, в конце 60-х стала одной из участниц проекта ARPANet - сеть компьютеров, непосредственная предшественница Интернет - который вёлся по заказу министерства обороны США. Только русские пользователи называют знак @ - "собака". Знак @ - по-корейски означает улитку, по-фински - спящую кошечку, по-венгерски - червяка, по-китайски - мышонка, по-шведски - булочку с корицей и т.п.

1971-1975 годы. Рэй Томлинсон - изобретатель электронной почты. При работе с программой каждому пользователю локальной ЭВМ присваивался адрес, состоящий из его имени и сетевого имени его компьютера, разделенных знаком "@". Этот знак использовался Томлинсоном вместо латинского предлога "at" ("на" - указывает на принадлежность, направление и приближение), то есть выражение user@machine означает: пользователь такой-то на компьютере таком-то. В марте 1972 г. Томлинсон добавил к своей программе элементарный пользовательский интерфейс, позволяющий отправлять сообщения по сети и загружать из почтового ящика те из них, которые предназначены конкретному человеку. В 1975 г. появилась и первая почтовая рассылка — Стив Уолкер и Эйнар Стефферуд взяли на себя обязательство регулярно отправлять на ряд электронных адресов письма с полезной информацией.

3 апреля 1973 года В конструкторском отделе компании Bell Laboratories (СЩА) раздался телефонный звонок. Услышал в трубке голос Мартина Купера глава исследовательского отдела Джоэл Энгель. "Я звоню тебе с настоящего сотового телефона"."Dyna-TAC", весом в 1,15кг, размерами 22,5х12,5х3,75 сантиметра.

В ней было 2,0 тысячи деталей. Заряда аккумулятора хватало только на 20,0мин. разговора

25 марта 1974 год. Роланд Морэ, независимый французский изобретатель, получил патент на смарт-карту.

1980-е годы. Начало внедрения систем цифровой коммутации на телефонной сети общего пользования (Франция). С развитием микроэлектроники фирмы, производящие телекоммуникационное оборудование, ориентируются на активное развитие цифровой телефонии. Качество цифровой телефонной связи значительно выше аналоговой, поскольку цифровые сигналы не подвержены нелинейным искажениям и устойчивы к помехам.

1980 годы. Начало коммерческого функционирования - ARPANet - сети компьютеров США, непосредственной предшественницы Интернет. Число абонентов Интернет достигло 50 млн. всего через четыре года после того, как Интернет стал фактически множеством взаимоувязанных сетей общего пользования. Сегодня в Интернет 1,5млрд. пользователей.

В 1981год. В Интернет принята 32-разрядная система IP-адресов версии IPv4 (Internet protocol version 4).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]