Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
35_нфраструктура товарного_ринкуКЛ11.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
763.39 Кб
Скачать

13.2. Виды и формы лизинга

Законом Украины "О лизинге" установленные следующие виды лизинга:

1. Финансовый лизинг - это договор лизинга, в результате заключения которого лизингополучатель по своему заказу получает в платное пользование от лизингопродавца объект лизинга на срок, который не меньше срока, на протяжении которого амортизируется 60% стоимости объекта лизинга, определенной в день заключения договора.

Сумма возмещения стоимости объекта лизинга в составе лизинговых платежей за период действия договора финансового лизинга должна включать не меньше 60% стоимости объекта лизинга, определенной в день заключения договора. После окончания срока договора финансового лизинга объект лизинга переходит в собственность лизингополучателя или покупается им по остаточной стоимости.

2. Оперативный лизинг - это договор лизинга, в результате заключения которого лизингополучатель по своему заказу получает в платное пользование от лизингопродавца объект лизинга на срок, который меньше срока, на протяжении которого амортизируется 90% стоимости объекта лизинга, определенной в день заключения договора.

После окончания срока оперативного лизинга он может быть продолжен или объект лизинга подлежит возвращению лизингопродавцу и может быть повторно предоставлен в пользование другому лизингополучателю по договору лизинга.

Финансовый лизинг - наиболее распространенный вид лизинга, который предусматривает сдачу объектов в аренду на продолжительный срок и полное или почти полное возмещения их стоимости за период использования. После окончания срока действия договора пользователь может приобрести имущество в собственность, восстановить соглашение на льготных условиях или прекратить отношения. Финансовый лизинг не предусматривает сервисного обслуживания имущества лизингопродавцом, не допускается досрочного прекращения договора.

В зависимости от совокупных факторов различают следующие формы лизинговых операций, приведенные в табл. 12.1.

Таблица 12.1. Формы лизинга

Совокупные факторы осуществления лизинговых операций

Виды лизинга

Примечание

1. Продолжительность

1.1. Краткосрочный

1.2. Среднесрочный

1.3. Долгосрочный

1.1. До 1 года

1.2. От 1 до 3 лет

1.3. Свыше 3 лет

2. Степень окупаемости

2.1. Финансовый

2.2. Оперативный

2.1. Называется также капитальным

2.2. Реализуется часто через пункты проката

3. Масштаб рынка

3.1. Национальный

3.2. Международный,

в частности экспортный

и импортный

3.2. Регулируется Конвен-

этой Международного института из унификации частного права (ЮНИДРУА) с международного финансового лизинга имущества, принятой 1988 г. в Оттаве

4. Объем обслуживания

4.1. Чистый

4.2. С частичным набором услуг

4.1. Все обслуживание

объекта лизинга берет на

себя лизингополучатель

4.2. На лизингодателя возлагаются лишь отдельные

функции по обслуживанию

предмета аренды

4.3. Еще называют "полным

лизингом"

5. Состав участников

5.1. Прямой

(двусторонний)

5.2. Поворотный

5.3.Косвенный, в частности:

а) трехсторонний;

б) многосторонний

5.1. Владелец имущества самостоятельно сдает его в аренду

5.2. Имущество кажется

в лизинг той же лицу, у которого его было куплено

5.3.

а) принимает участие еще и

поставщик

б) кроме поставщика,

принимают участие и посреднические фирмы

6. Способы

финансирования

6.1. За счет собственных средств

6.2. За счет привлеченного средства

6.3. Раздельный

6.3.Частично финансируется

лизингодателем

7. Характер платежей:

7.1. Форма платежа

7.1. а) денежные

б) компенсационные

в) смешанные

7.1.

б) снабжение продукции,

изготовленной на взятом

в лизинг оборудовании

в заведомо согласованных

сроках и объемах

в) объединяются денежные

и компенсационные формы

платежа

7.2. Метод

начисления

7.2. а) фиксированный

б) с авансом

7.3. Периодичность

внесения

7.3. а) одноразовые

б) периодические

7.4. Способ внесения

7.4. а) равными частицами

б) частицами, которые

изменяются, в частности:

o увеличиваются

o уменьшаются

8. Целевое

назначение

8.1. Действительный

8.2. Фиктивный

(спекулятивный)

8.2. Преследуется цель

получения большей прибыли за счет налоговых и амортизационных льгот

9. Намерения участников

9.1. Срочный

9.2. Возобновляемый

9.1. Одноразовый (на один

срок) лизинг

9.2. Продлевается после

окончания первого

срока контракта

В международной практике различают три основных вида лизинга:

1. Долгосрочный (финансовый) - с предоставлением оборудования на срок 3-5 лет и старше (по некоторым видам до 15-20 лет), получил название "лизинг".

2. Среднесрочный - срок от 1 до 5 лет, получил название "хайринг".

3. Краткосрочный - от нескольких часов, дней, месяцев до одного года, получил название "рейтинг".

Формы среднесрочного и краткосрочного лизинга нашли выражение в оперативном лизинге.

Прямой лизинг имеет место в том случае, если производитель оборудования самостоятельно сдает его в аренду без посредничества лизинговой компании. Для осуществления таких лизинговых операций производители оборудования создают в своей структуре специальный подраздел маркетинговой службы. Работа без посредников упрощает механизм операции и снижает затраты на ее проведение, разрешает товаропроизводителю получать все экономические преимущества от лизинга своей продукции.

Косвенный лизинг - это передача имущества в лизинг через посредников. Посредник, он же лизингопродавец, сначала финансирует покупку продукции производителя и поставляет ее лизингополучателю, а потом периодически получает лизинговые платежи от него. В косвенном лизинге принимает участие как минимум три человека -поставщик, лизинговая компания и лизингополучатель. Он может быть и многосторонним. При таком лизинге в договоре может быть предусмотрено, что в случае временной неплатежеспособности или банкротства посредника лизинговые платежи должны поступать лизингопродавцу. Подобные формы договора на лизинг носят название "сублизинг".

Поворотный лизинг - является разновидностью двусторонней операции. Предприятие (будущий лизингопродавец) имеет оборудование, но ему не хватает средств для производственной деятельности. Тогда предприятие находит лизинговую компанию и продает ей свое оборудование, а последняя, в свою очередь, сдает в лизинг оборудование этому же предприятию. Не исключенная возможность дальнейшего выкупа имущества и восстановление права собственности на него

Лизинг поставщику отличается от поворотного лизинга тем, что поставщик оборудования хотя и выступает в роли продавца и лизингополучателя одновременно, но не является пользователем имущества, которое он обязательное отдает в сублизинг третьему лицу. По такой схеме производители оборудования самостоятельно занимаются финансовым лизингом, не удаваясь к услугам профессиональных посредников.

Компенсационный лизинг - предусматривает, что в счет лизинговых платежей лизингополучатель поставляет лизингопродавцу продукцию, которая произведена на арендованном оборудовании, в обусловленных размерах.

При чистом лизинге - все обслуживание имущества берет не себя лизингополучатель. Эта форма есть наиболее распространенной.

Лизинг с обслуживанием - припускает обязательное техническое обслуживание оборудования, его ремонт, страхование и другие операции по стороне лизингопродавца, что входит в арендное жалованье.

Групповой (акционерный) лизинг означает, что как лизингопродавец выступает группа участников (акционеров). Они создали специальную корпорацию и назначают доверенное лицо, которое осуществляет в дальнейшем все необходимые операции относительно лизинговых отношений. Применяется эта форма лизинга при больших операциях (самолеты, суда, космические объекты).

Генеральный лизинг предполагает, что лизингополучатель в рамках общего соглашения может оформить "лизинговую" линию, за которой он в случае необходимости получает дополнительное оборудование без заключения каждый раз нового контракта.

Револьверный лизинг или лизинг с последовательной заменой имущества используется в тех случаях, когда лизингополучатель по технологии последовательно нужны разные виды оборудования. При этой форме лизинга лизингополучатель приобретает право после окончания определенного срока обменять оборудование, которые арендуется, на другой его вид.

Международный лизинг - имеет несколько модификаций:

1) прямой экспортный лизинг - зарубежным партнером является лизингополучатель;

2) прямой импортный лизинг - поставщик находится за границей;

3) транзитный (косвенный) лизинг – лизингопродавец с одной страны берет кредит или приобретает необходимое оборудование с другой страны и поставляет его лизингополучателю, который находится в третьей стране.

Лизинг имеет положительные и отрицательные моменты для сторон, которые принимают участие в нем.