Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
35_нфраструктура товарного_ринкуКЛ11.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
763.39 Кб
Скачать

12.10 Цели осуществления биржевых операций

Заключение тех или других видов операций подчиненный определенной цели осуществления биржевых операций, которые участники биржи проводят на торгах. Основными целями проведения биржевых операций есть следующие:

1) покупка и продажа реальных товаров;

2) страхование ценового риска - хеджирование;

3) биржевые спекуляции.

1. В основе осуществления биржевой операции покупки и продажи реального товара лежит механизм осуществления биржевых операций типа "спот" или "форвард". Когда предприятие решает свои текущие задачи в сфере обеспечения или сбыта, оно осуществляет покупку или продажу реального товара, укладывая при этом соглашение "спот". В тех случаях, когда предприятие планирует бесперебойное обеспечение или сбыт в будущем периоде, оно соответственно заключает биржевую сделку типа "форвард".

2. Страхование ценового риска продавца и покупателя при изменении цены на реальный товар в процессе осуществления форвардных операций получило название хеджирование, что в переводе означает "изгородь, защита".

Участники фьючерсной торговли, которые преследуют такую цель, называются хеджерами.

На биржевом рынке различают два вида операций страхования ценового риска хеджирование:

1) хеджирование продажей - короткий хедж;

2 ) хеджирование покупкой - длинный хедж.

Хеджирование покупкой - это биржевая операция, в процессе которой продавец реального товара, заключив форвардную операцию на продажу, одновременно осуществляет покупку фьючерсных контрактов на аналогичное количество товара.

Таким образом, хеджирование требует осуществления трех видов биржевых операций:

1) покупка (продажа) реального товара со снабжением в будущем - форвардная операция;

2) продажа (покупка) фьючерсных контрактов на аналогичное количество товара;

3) ликвидация позиции за фьючерсными контрактами путем заключения офсетной операции.

В зависимости от целей выделяют хеджирование:

1) хеджирование - осуществляется главным образом для финансирования затрат на хранение товаров;

2) арбитражное хеджирование товара и биржевых котировок - при излишке товара это соотношение цен (котировка на дальние сроки есть высшим, чем на ближние) разрешает за счет хеджирования финансировать затраты относительно хранения товара;

3) селективное хеджирование - проводится, если на фьючерсном рынке выполняется не одновременно с заключением операции на реальный товар и не на адекватное количество;

4) заблаговременное хеджирование - заключается в покупке или продаже фьючерсного контракта еще до того, как сделанная операция с реальным товаром.

Операция хеджирование может быть проведена через опцион.

Опцион является особым видом биржевых операций, который предусматривает покупку права или продажа обязательства заключить биржевой контракт на обусловленное количество товара за заведомо установленной ценой в пределах взаимно обусловленного периода.

Суть опционных операций состоит в использовании промежутка времени между заключением операции и ее фактическим выполнением.

Различают следующие виды опционных операций:

1) простой опцион;

2) двойной опцион;

3) кратный опцион;

Простой опцион. Выделяют следующие:

1) опцион с правом покупки - который дает его покупателю право, но не обязанность, купить определенный фьючерсный контракт, товар по данной цене;

2) опцион с правом продажи - который дает его покупателю право, но не обязанность продать контракт по данной цене на протяжении срока действия контракта.

При двойном опционе его покупатель приобретает право выбора между позицией продавца и позицией покупателя реального товара или фьючерсного контракта, а также право отказаться от дальнейшей операции. При этом права покупателя опциона становятся вдвое более широкими сравнительно с его правами при простом опционе. Как правило, в связи с этим вдвое увеличивается и размер премии, которая платится за такой опцион.

Кратный опцион припускает, что покупатель приобретает право за определенную дополнительную премию продавцу опциона увеличивать в несколько раз партию товара или фьючерсных контрактов в будущей операции.

Таким образом, опционы применяются для страхования части выручки в условиях неопределенности итогов производства (например, в случае будущих снабжений зерна), а также для защиты от потерь в связи с другими рисками, которые находятся без внимания страховых компаний.

3. Спекулятивные биржевые операции на разности в ценах - это самый трудный вид биржевых операций.

Биржевая спекуляция - это способ получения прибыли в процессе биржевой торговли, которая базируется на отличиях в динамике цен во времени, пространстве и на разные виды товаров.

Биржевой спекуляцией обычно занимаются члены биржи и те, кто желает (по обыкновению это частные лица) сыграть на разности в динамике цен.

На фьючерсных рынках спекулянты представлены двумя основными видами:

1) игроками на снижение ("медведи");

2) игроками на повышение ("быки").

Игра на снижение осуществляется продажей спекулянтами фьючерсных контрактов с целью их дальнейшего откупа по низшей цене.

Игра на повышение осуществляется покупкой фьючерсных контрактов с целью их дальнейшей продажи по высшей цене.

За методами ведения операций, стратегии и тактики торговли различают:

1) позиционных спекулянтов - которые удерживают свою позицию на протяжении нескольких дней, недель и даже месяцев. Их прогноз базируется на долгосрочной динамике цен, а краткосрочные колебания не берутся к вниманию;

2) однодневных спекулянтов - которые удерживают позицию на протяжении одного дня, выжидая важного движения цен в течение дня (это члены биржи, которые осуществляют операции в зале);

3) скалперы - они ведут торговлю в зале исключительно в своих интересах, используя при этом наименьшие колебания цен. В продолжение дня они продают и покупают большое количество контрактов, а до конца дня их закрывают. При небольшой прибыли за одной операцией они получают необходимый уровень прибыли за счет объема операций. Деятельность скалперов оказывает воздействие на ликвидность рынка, поскольку на них приходится большая часть операций;

4) спредеров - они используют разность цен на разные, но взаимосвязанные фьючерсные контракты. Прибыль спредера может возникнуть при использовании определенного соотношения цен на контракты за одним товаром с разными сроками или за разными товарами с одним сроком.

При осуществлении спекулятивных операций, основанных на динамике цен, с фьючерсными контрактами, операции укладывают как из расчета на повышение, так и из расчета на снижение цен на них в будущем периоде.

Покупатель фьючерсного контракта, который заключает сделку из расчета на то, что цена на него возрастет, называется "бык", а самая операция носит название "длинная".

Продавец фьючерсного контракта, который заключает сделку из расчета на то, что цена на него снизится, называется "медведь", а самая операция носит название "короткая",