Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
35_нфраструктура товарного_ринкуКЛ11.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
763.39 Кб
Скачать

12.7. Характеристика биржевого товара

Биржевой товар - это товар, что является объектом биржевой торговли. Не вся масса вырабатываемых товаров может стать объектом биржевой торговли, а лишь те товары, которые отвечают перечисленным требованиям:

1) массовость производства и потребление;

2) стандартность и взаимозаменяемость;

3) свободное ценообразование;

4) доброе хранение;

5) транспортабельность;

6) независимость качественных характеристик товара от конкретного потребителя.

В мировой практике количество товаров, которые осуществляют обращение на товарных биржах, постоянно колеблется. Было время, когда их количество насчитывало 200 видов. В данное время количество биржевых товаров сократилось до 50-70 видов. Они делятся на две группы:

1. Сельскохозяйственные и лесные товары и продукты их переработки (около 50 видов), в частности:

1) зерновые - пшеница, кукуруза, овес, ячмень, рожь;

2) масляное семя - льняное, хлопчатобумажное семя, соя, бобы, соевое масло;

3) живые животные и мясо - большой рогатый скот, свиньи, мясо окорока;

4) текстильные товары - хлопок, джут, шерсть, натуральный и искусственный шелк, пряжа, лен;

5) продуктово-вкусовые товары - сахар, кофе, растительные масла, картофель, перец, арахис, концентрат апельсинового сока;

6) лесные товары - пиломатериалы, фанера;

7) натуральный каучук.

2. Минеральное сырье и полуфабрикаты (около 20 видов):

1) цветные металлы - медь, олово, цинк, свинец, никель, алюминий;

2) драгоценные металлы - серебро, золото, платина, палладий;

3) товары нефтяного комплекса - нефть, газ, бензин, мазут и др.

Товар на бирже продается и покупается в сурово определенных размерах - в так называемых биржевых единицах, которые отвечают вместительности транспортных средств (как правило, железнодорожных вагонов) или месту по объему и весом. Поэтому фактический объем продаж (партия, лот) должен быть кратным биржевой единице, например:

12.8. Механизм ведения биржевого торга

Правила осуществления биржевых операций называются регламентом биржи, который должен обеспечить защиту коммерческих интересов всех членов (участников) биржевых торгов, создать условия для эффективной и честной работы.

Биржевыми сессиями называют торги в официально отведенное администрацией биржи время, на протяжении которого участники биржевых торгов имеют право укладывать соглашения.

Для участия в торгах участники должны иметь соответствующую информацию.

Биржевая информация может быть:

1. Текущая - это информация о последних операциях, размещённых на бирже. На многих биржах эта информация выводится на электронное табло в виде строки, которая бежит, и называется "тикерной информацией". Текущая информация составляет коммерческую тайну, и доступ к ней обеспечивается только для участников торгов, аккредитованных на данной бирже.

2. Сведенная - эта информация отображает окончательные итоги биржевого дня. Она используется для проведения технико-экономического анализа. На основании полученных данных о состоянии рынка постановляют решение о соответствующем поведении на следующих биржевых торгах.

Организация биржевой торговли припускает, что операции должны осуществляться только в определенном месте - биржевому (операционному) залу.

Основные требования, которые выдвигаются к биржевому залу:

1) биржевой зал должен быть достаточно вместительным. На зарубежных биржах операционный зал рассчитан на 2-3 тыс. лиц, причем каждому участнику создаются все необходимые условия для осуществления купли-продажи;

2) для заключения операций по каждому из видов товаров отводится отдельный зал или участок в большом зале (так называемые специализированные секции). Таких секций обычно не меньше четырех, в них соотносятся заявки на спрос и предложение. Эпицентром любой секции есть биржевое кольцо или биржевая яма. Биржевое кольцо устроено так, чтобы создать равные возможности для всех участников торга. Поэтому оно есть не полностью замкнутой круглой ареной с амфитеатром, который поднимается, несколькими рядами (например, как зал для зрителей в цирке). Такой принцип построения биржевого кольца дает возможность маклеру хорошо видеть участников торга, улавливать их реакцию при объявлении товара, который выставляется для продаж, и его цены. У отечественных бирж нет специально сведенных зданий для проведения биржевых торгов, в лучшем разе для этого используются большие конференц-залы;

3) в центре или в крае кольца есть подъемы, на котором находятся служащие биржи, которые ведут биржевой торг и регистрируют операции и цены;

4) в зале должны быть специально оборудованные места для тех,

кто получил право торговать на бирже. Они называются местами или кабинами брокеров и регистрируются по периметру зала. Таких кабин может насчитываться до 400-500;

5) для доведения необходимой информации к брокерам в операционном зале оборудовано специальное информационное табло;

6) биржевой зал и каждое биржевое место оборудовано техническими средствами (телефонной, телефаксной связью), а также компьютером с выходом на электронное табло биржи для оперативной связи брокеров с клиентами и персоналом биржи;

7) в биржевом зале предполагаются места для представителей информационных агентств, которые передают оперативные биржевые новости.

В биржевом кольце торговля ведется в сурово определенное время, которое называют биржевой сессией.

Сначала клиент связывается со своим приемщиком заказов и сообщает о своем желании купить или продать товар или контракт. Здесь же заполняется бланк-приказ и подчеркивается время поступления заявки. Полномочный брокер отдает приказ (указание) брокеру-исполнителю счетов связаться с биржей.

Регистратор передает заполненную карточку посыльному, который доставляет ее в биржевое кольцо оператору. Последний осуществляет выполнение заказа в контакте со своими коллегами, которые находятся в эпицентре деловой активности. Если ему удается найти контрагента, что согласен удовлетворить заявку, которая может быть на продажу или на куплю товара или контракта, то через того же посыльного он возвращает бланк-заказ с отметкой о выполнении и со временем осуществления операции регистратору.

Регистратор связывается с исполнителем счетов, который сообщает клиента о завершении операции. Весь процесс движения документооборота сурово и последовательно фиксируется. Оба брокеры-операторы, т.е. продавец и покупатель, фиксируют в своих блокнотах факт осуществления операции. После окончания биржевого дня они сверяют свои записи и в этот же день направляют специальные бланки в Расчетную палату. Одновременно клиенту направляют теперь уже письменное сообщение на подтверждение к сделанному раньше по телексу сообщению исполнителя счетов. Выполнение заказа в торговой секции занимает 3-5 мин. Первое сообщение по телексу поступает через 10-15 мин. после принятия заявки периферийной службой. Письменное подтверждение должно поступить не позднее чем через сутки. Оплата биржевого и брокерского собрания проводится автоматически путем пересказа соответствующих сумм с расчетного счета одного клиента на расчетный счет другого.

При назначении цены на биржевом торге действуют определенные правила. При покупке нельзя называть цену ниже предложенной, а при продаже - выше предложенной.

Язык торгов очень лаконичный - это или громкое сообщение о предлагаемой цене, или азбука жестов. В возраст электроники такая система может сдаться лишь данью традиции, но, по мнению биржевиков, она выполняет ряд полезных функций: в частности, "создает необходимую рыночную атмосферу", а также обеспечивает публичность торгов.

При одинаковой цене на предлагаемый товар он быстрее достанется тому, кто громче выкрикнул цену, поэтому голосовые данные имеют большое значение.

Конечно, существует опасность, которое отдельное восклицание не будет услышано в общем шуме, поэтому он "дублируется" с помощью специальной системы жестов. Жест является языком брокера.

Извлеченная вперед рука с ладонью, обращенной к корпусу торговца, означает желание купить. Такой же жест с ладонью, возвращенной наружу, означает намерение продать. Пальцы на поднятых вверх руках означают цену. Цифры от одного до пяти обозначаются с помощью пальцев, извлеченных вертикально; от шести до девяти - горизонтально. Сжатый кулак означает ноль.

На некоторых биржах участникам торгов принято выдавать карточки разного цвета. Так, брокеры обычно получают синие или красные карточки, а маклеры - зеленые. Помощники брокера имеют карточки желтого цвета. Торг в этом случае ведется путем поднятия карточек.

Заявки на покупку или продажу товара подаются брокерами на биржу к началу торгов. Форму заявки, время и способ подачи определяет биржа.