Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
35_нфраструктура товарного_ринкуКЛ11.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
763.39 Кб
Скачать

11.2. Виды розничных торговых предприятий

Магазины, которые существуют в большинстве стран мира, можно разделить на восемь типов:

1. Специализированные магазины. Предлагают узкий перечень товаров с широким ассортиментом в рамках данного перечня: одежда и обувь, украшения, спортивные товары, мебель, цветы, книги.

2. Универмаги. Предлагают несколько разновидностей товаров (обычно это одежда, мебель, другие товары для дома). Каждый тип товара продается в своем отделе, которым управляют специалисты по торговле (мерчандайзери).

3. Супермаркеты. Площадь супермаркетов составляет от 400 до 2,5 тыс. м2, они торгуют любыми товарами и имеют в своем распоряжении ассортименты ходовых товаров общего назначения. Основная форма торговли в супермаркетах - самообслуживание. Главная задача - удовлетворить основные нужды человека в пище, а также в некоторых товарах и услугах для дома.

4. Небольшие магазинчики. Это небольшие торговые предприятия, торговая площадь которых меньше 120 м2, расположенные близ жилых кварталов городов, открытые допоздна, работают без выходных. В них представленный ограниченный ассортименты товаров с высокой скоростью оборота. Небольшой ассортименты принуждает владельцев повышать торговую наценку, тем не менее, удлиненное время работы, наличие товаров повседневного спроса и удобное расположение разрешают удовлетворить важные нужды покупателей, которые готовы платить за это.

5. Магазины, которые торгуют по сниженным ценам (дискаунты). Они предлагают стандартный ассортимент товаров по низким ценам, поскольку имеют возможность уменьшить часть прибыли за счет большого оборота. К дискаунторам относятся только магазины, которые постоянно торгуют по сниженным ценам. Дискаунторы могут иметь как разнообразный ассортимент, так и специализированный (спортивные, электротехнические, книжные и др.).

6. Магазин "бросовых цен". Такие магазины покупают и продают товары по низшим ценам, чем обычные магазины. Они имеют довольно широкий ассортимент высококачественной продукции, приобретенной по сниженным ценам у производителей или других розничных торговцев (обычно это непроданные остатки, чрезмерные товары и др.). Магазины "бросовых цен" можно поделить на три группы:

1) фирменные магазины - принадлежат и управляются фирмами-производителями. Как правило, в них продается чрезмерная или невостребованная продукция этих фирм, а также разные нестандартные товары. Цены в них иногда составляют 50% от цены в обычных розничных магазинах;

2) независимые магазины - принадлежат частным предпринимателям или подразделами больших розничных корпораций. Продают ограниченный ассортимент фирменных продуктов питания, бытовой техники, одежды и всего другого со значительными скидками своим членам, которые платят ежегодный взнос;

3) оптовые/складские клубы - чаще всего обслуживают небольшие компании и людей, которые работают в правительственных и других некоммерческих организациях. Оптовые клубы (базы) являются большими помещениями, которые напоминают составы, с минимальными накладными затратами и небольшим ассортиментами. Низкие цены (на 20-40% ниже, чем в дискаунтах) обусловленные тем, что товары получаются на торгах, а снижение накладных затрат обеспечивается минимизацией рабочей силы (в основном складские рабочие). Такие клубы не занимаются доставкой товаров домой и не принимают кредитные карточки.

7. Супермагазины (суперсторы). В среднем такие магазины имеют 3-5 тыс. м2 торговой площади и традиционно направленные на удовлетворения нужд людей в постоянных покупках продуктов питания и других товаров. Как правило, они предлагают также услуги прачечных, химчисток, ремонт обуви и др. Последними годами наблюдается появление супермагазинов, которые на самом деле являются гигантскими специализированными магазинами, так называемыми "убийцами" в своей товарной категории. К супермагазинам также принадлежат:

1) комбинированные магазины - является вариантом супермаркета в сфере врачебных препаратов. Магазин, в котором комбинируются продуктовые и врачебные отделы, в среднем располагается на 6 тыс. м2 торговой площади;

2) гипермаркеты - занимают от 10 до 25 тыс. м2 и объединяют в себе принципы супермаркета, магазина сниженных цен и оптовой торговли. Ассортименты товаров, представленных в таких предприятиях розничной торговли, выходит за рамки товаров, которые покупаются ежедневно, включает мебель, большую и мелкую бытовую технику, одежда и много другого. Чаще всего товар располагается на примитивном прилавке, который требует минимум усилий по перенесению и транспортировка со стороны торгующего персонала

8. Выставочные залы предлагают широкий ассортимент фирменных товаров, которые хорошо продаются, с высокой марочной премией, на которые, тем не менее, устанавливаются сниженные цены.

С точки зрения форм собственности и контроля выделяют следующие типы магазинов розничной торговли:

1. Корпоративные сети магазинов - два или больше магазинов, которые имеют одного владельца и единый централизованный контролирующий орган, которые осуществляют закупки товаров и предлагают похожий ассортименты продукции.

2. Добровольные сети - является группой независимых розничных предприятий, организованной компанией, которая занимается оптовой торговлей. Группа создается с целью увеличения объемов закупок и торговли.

3. Розничные кооперативы - состоят из независимых розничных торговцев, которые создают центральную закупочную организацию и совместно проводят мероприятия по стимулированию продаж.

4. Потребительские кооперативы - это фирмы розничной торговли, которые принадлежат своим покупателям. Потребительские кооперативы организуются отдельными общинами или другими группами людей, которые ощущают, что местные розничные торговцы не обслуживают их на надлежащем уровне. Люди на общие деньги открывают собственный магазин, сами выбирают его руководство и определяют политику работы

5. Франчайзингу организации - является договорным партнерством между компанией, которая предоставляет франшизу и тем, кто пользуется ею Наибольшего распространения франчайзинг приобрел в сфере:

быстрого питания;

среди магазинов, которые торгуют видео продукцией;

центров здоровья/омолаживание;

парикмахерских;

компаний проката автомобилей;

мотелей;

туристических агентств;

агентств недвижимости и т.п.

6. Торговые конгломераты. Они являются корпорацией произвольной формы, которая объединяет несколько разных форм и направлений розничной торговли.