Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ИСАУ_2009.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
2.43 Mб
Скачать

3.3.3. Системы планирования корпоративных ресурсов

В современную эпоху развитие транснациональных корпораций, имеющих по всему миру сеть своих удаленных производственных и непроизводственных объектов, усложнение их организационных структур повлекло за собой увеличение управленческих издержек и затрат на поддержание сложных логистических структур поставок продукции. Поэтому по мере развития концепции MRPII к ней постепенно добавлялись возможности учета остальных затрат предприятия. В конечном итоге системы MRPII , были развиты до так систем класса ERP (Enterprise Resource Planning - планирование ресурсов предприятия). По существу ERP-система это есть MRPII- система с расширенными возможностями работы с сетью филиалов и зависимых компаний, расположенных по всему свету.

В ERP-системах реализованы следующие основные функциональные блоки:

  1. Планирование продаж и производства. Результатом действия блока является разработка плана производства основных видов продукции.

  2. Управление спросом. Данный блок предназначен для прогноза будущего спроса на продукцию, определения объема заказов, которые можно предложить клиенту в конкретный момент времени, определения спроса дистрибьюторов, спроса в рамках предприятия и др.

  3. Укрупненное планирование мощностей. Используется для конкретизации планов производства и определения степени их выполнимости.

  4. Основной план производства (план-график выпуска продукции). Определяется продукция в конечных единицах (изделиях) со сроками изготовления и количеством.

  5. Планирование потребностей в материалах. Определяются виды материальных ресурсов (сборных узлов, готовых агрегатов, покупных изделий, исходного сырья, полуфабрикатов и др.) и конкретные сроки их поставки для выполнения плана.

  6. Спецификация изделий. Определяет состав конечного изделия, материальные ресурсы, необходимые для его изготовления, и др. Фактически спецификация является связующим звеном между основным планом производства и планом потребностей в материалах.

  7. Планирование потребностей в мощностях. На данном этапе планирования более детально, чем на предыдущих уровнях, определяются производственные мощности.

  8. Маршрутизация/рабочие центры. С помощью данного блока конкретизируются как производственные мощности различного уровня, так и маршруты, в соответствии с которыми выпускаются изделия.

  9. Проверка и корректировка цеховых планов по мощностям.

  10. Управление закупками, запасами, продажами.

  11. Управление финансами (ведение Главной книги, расчеты с дебиторами и кредиторами, учет основных средств, управление наличными средствами, планирование финансовой деятельности и др.).

  12. Управление затратами (учет всех затрат предприятия и калькуляция себестоимости готовой продукции или услуг).

  13. Управление проектами/программами.

Необходимо отметить, что стандарт состава ERP-систем до сих пор окончательно не сформирован, т.е. постоянно совершенствуется.

Все системы этого класса построены так же по модульному принципу. Каждый модуль системы реализует определенный набор функций и может приобретаться независимо от другого модуля. Стоимость одного модуля системы определяется количеством лицензий на модуль, т.е. количеством пользователей имеющих возможность одновременно работать с данным модулем. Таким образом, стоимость модуля будет равна цене лицензии умноженной на количество лицензий.

На современном рынке информационных управленческих систем представлены несколько систем, которые относятся к классу ERP. Признанными на мировом рынке лидерами ERP-систем являются системы: SAP R/3, Oracle Application, Baan (SSA Global).

Для систем класса ERP также можно отметить тот же недостаток – ни одна из них не покрывает всех видов деятельностей и бизнес-процессов.