Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ИСАУ_2009.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
2.43 Mб
Скачать

6.3. Программное обеспечение для ису малых и средних организаций

Спектр программного обеспечения для информационных систем управления для малых и средних организаций достаточно большой (здесь присутствуют как отечественные, так и зарубежные разработки). Дать описание всех программных продуктов этого класса в рамках этого раздела довольно трудно, поэтому ниже приведены описания некоторых из них.

Epicor Software (Platinum Software)

Корпорация Epicor Software входит в число десяти крупнейших фирм-разработчиков программного обеспечения для автоматизации предприятий и занимает устойчивое положение на рынке программных продуктов, ориентированных на средние и малые предприятия. Ранее корпорация Epicor Software называлась Platinum Software и была основана в 1984 г. Первоначально корпорация специализировалась на программном обеспечении для финансового и бухгалтерского учета. В июне 1997 г. компания Platinum Software приобрела компанию Clientele Software – ведущего производителя систем управления связями с клиентами – и ее продукт – систему Clientele. С тех пор Epicor Software специализируется также на развитии систем управления отношениями с клиентами.

В мае 1999 г. Platinum Software была переименована в Epicor Software в результате слияния Platinum Software Corporation с DataWorks. Это позволило соединить выпускаемые Platinum Software системы автоматизации финансов и маркетинга с достижениями DataWorks в области управления производством. Новое название было выбрано исходя из необходимости более четкого отражения специализации компании - производства систем планирования и распределения ресурсов предприятия с архитектурой клиент-сервер. В настоящее время Epicor Software является производителем интегрированных систем для автоматизации управления всеми аспектами деятельности предприятия, включая электронную коммерцию. Одна из основных разработок компании Epicor Software - система Platinum ERA, она позволяет автоматизировать всю работу компании: отношения с клиентами, финансовый анализ и планирование, бухгалтерский учет, контроль и планирование производства, управление бюджетом и многое другое.

В настоящее время компания Epicor Software предлагает следующие программные продукты:

1) infor:COM - полномасштабное ERP-решение для автоматизации производственных предприятий среднего сектора рынка. Система infor:COM позволяет автоматизировать бизнес-процессы производственных предприятий различного профиля. Базовый пакет infor:COM состоит из следующих модулей:

 Продажи;

 Закупки;

 Склад;

 Производство;

 Планирование;

 Расчет себестоимости и оценка стоимости запасов;

 Справочник ресурсов;

 Системное программное обеспечение.

2) Система управления взаимоотношениями с клиентами infor:CRM (Customer Relationship Management). Система infor:CRM охватывает весь цикл продаж, начиная с маркетинговых кампаний, заканчивая ценообразованием и оформлением заказа на покупку, а также послепродажного обслуживания и поддержки клиента. В системе обрабатываются данные по показателям продаж, контролю квот, происходит проверка ликвидности, регистрация документов. Эти сведения являются крайне необходимыми для деятельности отдела продаж любой компании. В системе infor:CRM осуществляется следующих важных функций: автоматизация процесса продаж; обслуживание заказчиков; оптимизация обработки контактов с заказчиками; управление центром входящих и исходящих запросов; непосредственную связь процесса обслуживания клиентов с производственным процессом.

3) infor:MES - новая система управления производством класса MES (Manufacturing Execution System), заполняющая разрыв между системами класса ERP и производственными процессами (АСУТП). Система infor:MES полностью автоматизирует оперативное управление производством на уровне цеха или завода. На основе анализа огромного массива данных система infor:MES позволяет руководителю оперативно найти наиболее эффективное решение.

4) ERA Financials (eBackOffice) - полнофункциональная финансово-управленческая система нового поколения – является продолжением линейки финансово-управленческих систем Platinum. ERA Financials служит гибким инструментом для аккумулирования, обобщения и анализа финансовой информации для руководства для получения объективной и всесторонней картины деятельности организации.

5) Cистема управления информацией о клиентах Clientele (eBackOffice) автоматизирует весь цикл взаимоотношений с клиентами: от фиксации их первоначального интереса до совершения сделки и дальнейшего обслуживания.

6) Active Planner (eBackOffice) –система автоматизации бюджетного планирования и анализа, созданная на основе новейших технологий.

7) Система планирования спроса Infor Demand Planning созданная специально для компаний с уникальными производственными процессами, где продукты имеют большое количество переменных параметров, а процессы отличаются гибкостью.

8) Система расширенного календарного планирования Infor Advanced Scheduling созданная специально для компаний с производственными процессами, в которых необходимо учитывать многовариантность продукции и гибкость производственных процессов.

9) Система Infor Advanced Planning (Расширенное планирование). С помощью данной системы можно моделировать производственную деятельность, потребности и ограничения производства, а также принимать эффективные управленческие решения, которые положительно отразятся на уровне прибыли компании.

Scala Business Solutions

Scala – информационная система, ориентированная на средние и крупные предприятия. Scala Global Series - интегрированная, модульная система, локализованная под стандарты российского законодательства. Комплексный набор модулей Scala охватывает такие аспекты бизнеса как финансы, материально-техническое снабжение, управление производством, сервисное обслуживание, ведение проектов и управление персоналом. Основные модули системы:

  • Главная книга;

  • Управление производством;

  • Книга продаж;

  • Книга закупок;

  • Прямая выписка счетов;

  • Управление проектами;

  • Статистика;

  • Управление запасами;

  • Расчет заработной платы.

SunSystems

SunSystems – один из распространенных в мире пакетов для автоматизации финансового - хозяйственного учета на средних и крупных предприятиях. При наличии локальной поддержки, уникальной гибкости, способности быстро реагировать на изменения деловой среды и законодательного регулирования, система SunSystems является идеальным выбором для предприятий, стремящихся соединить жесткий финансовый контроль с гибкими коммерческими процессами. В частности, поэтому, многие международные компании выбрали SunSystems в качестве стандарта для автоматизации финансового и хозяйственного управления во всех своих подразделениях. Основные модули системы:

  • Финансовый Учет;

  • Управление Продажами;

  • Управление Закупками;

  • Управление Запасами;

  • Модуль Интеграции;

  • Сервер Отчетов.

Парус

Российская корпорация «Парус» работает свыше 15 лет на отечественном рынке ИТ- технологий. Система управления «Парус» изначально проектировалась как комплексная система автоматизации управления. Состав модулей системы управления «Парус» следующий:

  • Бухгалтерия;

  • Реализация и склад;

  • Комплекс;

  • Учет договоров;

  • Комплектование;

  • Заработная плата;

  • Кадры.