Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ИСАУ_2009.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
2.43 Mб
Скачать

5.2. Структура системы управления предприятием

Процесс управления предприятием можно рассматривать с точки зрения кибернетики как направленное воздействие на все элементы системы управления предприятия с целью достижения задач управления. В общем виде этот процесс можно представить в виде информационного процесса, связывающего внешнюю среду, объект и систему управления. При этом внешняя среда и объект управления дают информацию системе управления о своем состоянии, система управления анализирует эту информацию, вырабатывает управляющее воздействие на объект управления, отвечает на запросы и изменения внешней среды и при необходимости модифицирует цель и структуру всей системы. На рис. 16 представлена структура типовой экономической системы (промышленного предприятия, торговой организации, государственного предприятия и т.д.), где показаны основные информационные потоки (I1 и т.д.) между внешней средой, объектом и системой управления, связанные с поддерживающей их экономической информационной системой (ЭИС).

На представленном выше рисунке экономическая информационная система (ЭИС) представляет собой совокупность организационных, технических, программных и информационных средств, объединенных в единую систему с целью сбора, хранения, обработки и передачи необходимой информации, предназначенной для выполнения функций управления. ЭИС связывает систему и объект управления между собой, а также и с внешней средой через следующие информационные потоки:

  1. I1 - информационный поток из внешней среды в систему управления (поток нор- мативной информации, относящийся к законодательству, а также поток информации о конъюнктуре рынка товаров или услуг);

  2. I2 - информационный поток из системы управления во внешнюю среду (отчетная информация в государственные органы, инвесторам, кредиторам, потребителям и т.д.);

  3. I3 - информационный поток из системы управления на объект управления (прямая связь), представляющий собой совокупность разнообразной плановой, нормативной и распорядительной информации для осуществления хозяйственных процессов;

  4. I4 - информационный поток от объекта управления в систему управления (обратная связь), отражающий учетную информацию о состоянии объекта управления экономической системой (сырья, материалов, энергетических, финансовых, трудовых ресурсов, готовой продукции и т.п.) в результате выполнения хозяйственных процессов.

Систему управления можно представить в виде совокупности взаимодействующих структурных подразделений экономической системы (администрация предприятия, финансовый отдел, бухгалтерия, производственный отдел, отдел снабжения и т.д.), выполняющих следующие функции управления: планирование; учет; анализ; оперативное управление; контроль.

С учетом требований к обработке информации в ЭИС (полнота и достаточность, достоверность информации, своевременность предоставления информации, экономичность обработки информации, адаптивность) на различных уровнях управления экономической системой (оперативном, тактическом и стратегическом) можно выделить следующие типы информационных систем: информационная система управления; системы обработки данных; система поддержки принятия решений.

Информационные системы управления (ИСУ) ориентированы на тактический уровень управления: среднесрочное планирование, анализ и организацию работ в течение определенного периода (нескольких недель (месяцев)), характеризуются строгим регламентом формирования результатных документов и четко определенным алгоритмом решения задач управления. Решение задач управления, реализуемых с помощью ИСУ, в первую очередь возложено на руководителей различных служб предприятий (отделов, цехов и т.д.). Системы обработки данных позволяют выполнять задачи управления на оперативном уровне (оперативный учет, простые операции обработки данных и т.д.). Что же касается систем поддержки принятия решений (СППР), то они используются в основном на верхнем уровне управления предприятием, имеющего стратегическое долгосрочное значение в течение года или нескольких лет. К данным задачам относятся формирование стратегических целей, планирование привлечения ресурсов, источников финансирования, выбор места размещения предприятий и т.д.

В итоге можно сделать вывод, что для полного охвата всех уровней управления и выполнения всех управленческих задач необходимо создание и эффективная эксплуатация ЭИС, которая включает все три типа перечисленных, а также и других информационных систем, включая АСУ. Такую информационную систему можно назвать интегрированной системой управления предприятием (ИСУП). Также необходимо отметить, что в зависимости от охвата функций и уровней управления различают корпоративные и локальные информационные системы управления предприятием. Корпоративная ИС является многопользовательской, функционирует в распределенной вычислительной сети, и автоматизирует все функции управления на всех уровнях управления. Что же касается локальных информационных систем, они автоматизируют отдельные функции управления на отдельных уровнях управления, и могут быть однопользовательской, функционирующей в отдельных подразделениях системы управления.