Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Экологическое право.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
630.79 Кб
Скачать

Тема 16. Правовое регулирование охраны окружающей природной среды в зарубежных странах

§ 1. Объект охраны в законодательстве зарубежных стран об охране окружающей среды: общая характеристика

Сложно выделить единый критерий для определения понятия объекта охраны в законодательстве зарубежных стран об охране окружающей среды. Принятием специальных законов, в которых объектами охраны являются воды, почвы, земля, атмосферный воздух, определяются отдельные объекты охраны. В книге Раджоньери М. П., Валлетта М. «Агроэкологическое право Европейского союза и Италии». излагаются (см. стр. 50-55) существующие в Италии взгляды на «юридическое понятие окружающей среды»:

  1. выделяют «тройную сущность окружающей среды», которая состоит из а) ландшафта (это связывается с культурной деятельностью человека); б) качества жизни (это связано с борьбой с загрязнениями, а, следовательно, со здоровьем человека, так как в первую очередь на здоровье человека влияют загрязнения воздуха, воды, земли, включая почву); в) управления территорией (это связано с урбанистикой).

Принцип рациональности при управлении территорией включает не только равномерное распределение застроенной и незастроенной территории, но и использование земли и других природных ресурсов таким образом, чтобы предотвратить их уничтожение, изъятие, ухудшение состояния.

  1. «в доктрине и судебной практике считают, что можно обосновать юридическую категорию «окружающая среда» признанием субъективного права на здоровую окружающую среду как абсолютного права и права личности в таком понимании, где личность занимает центральное место, или же возведением окружающей среды в глобальном понимании в ранг блага коллективной собственности, по отношению к которому индивид располагает правом пользования (субъективное гражданское право на экологические блага как коллективные блага).

  2. окружающая среда как «единое материальное благо» состоящее из таких составляющих как «ландшафт; среда обитания как пространство деятельности человека; территория и её устройство; естественные ресурсы; совокупность здоровых условий для жизни».

В настоящее время можно только выделить тенденцию к расширению объекта охраны через декларирование прав граждан на «благоприятную и здоровую окружающую среду». При этом происходит переход от охраны отдельных природных объектов (почвы, водных объектов, лесов, животных, ландшафтов) к системному взгляду на объекты и выделению комплексных объектов охраны – заповедников, национальных парков, которые включают несколько природных объектов, находящихся в системной связи. Кроме того, в качестве объектов охраны выделяют окружающую среду, в которую включают человека и территорию, на которой проживают люди. В праве Европейского Союза также отсутствует понятие «окружающая среда». В соответствии с Договором о образовании Европейского Сообщества перечислены элементы окружающей среды, к которым отнесены: «люди, их здоровье, безопасность, естественные природные ресурсы, пространственное планирование, среда обитания, землепользование, обращение с отходами, охрана водных объектов, меры, касающиеся источников энергии и обеспечение энергией».1 Тем самым страны, подписавшие такой договор, определили для себя объект охраны, относительно которого они будут объединять свои усилия в его сохранения в интересах настоящего и будущих поколении.