Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Экологическое право.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
630.79 Кб
Скачать

Тема 15. Право граждан на информацию

Право граждан на экологическую информацию

Право граждан на экологическую информацию – это один из наиболее четко провозглашенных институтов российского законодательства. Закрепленное в ст. 42 Конституции РФ,1 это право воспроизводится в самых разных объемах и формах практически в каждом законодательном экологическом акте. Но, будучи формально-юридическим, оно наталкивается на реальные проблемы при его реализации.

В российском законодательстве отсутствует легальное определение экологической информации. ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации»2 дает понятие информации в целом. Информация – это сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления. Определение экологической информации есть в ФЗ «О гидрометеорологической службе»:3 экологическая информация – это сведения, полученные в результате мониторинга окружающей среды. Но, как видно из этого определения, оно малофункционально и дано лишь для целей данного закона.

Наиболее полное, развернутое определение экологической информации дано в Конвенции О доступе к информации, участии общественности в процедурах принятия экологически значимых решений и доступе к правосудию по экологическим вопросам,4 которая была принята в 1998 г. в Дании в Орхусе в рамках Европейской экологической комиссии ООН. Эта Конвенция вступила в силу в 2001 г. и ее ратифицировали 25 государств, в т. ч. Украина, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан и др. Экологическая информация определяется в ней как сведения о состоянии элементов окружающей среды, таких как воздух и атмосфера, вода, почва, земля, ландшафт и природные объекты, биологическое разнообразие и его компоненты, включая генетически измененные организмы, и взаимодействие между этими элементами; о таких факторах, как вещества, энергия, шум и излучение, а также деятельность или меры, включая административные меры, соглашения в области окружающей среды, политику, законодательство, классы и программы, оказывающие или способные оказать воздействие на элементы окружающей среды; о состоянии здоровья и безопасности людей, условиях жизни людей, состоянии объектов культуры и зданий и сооружений в той степени, в какой на них воздействует или может воздействовать состояние элементов окружающей среды или через посредство этих элементов, факторов, деятельность или меры. Это действительно всеобъемлющее определение, но Россия пока что не ратифицировала Орхусскую конвенцию и поэтому оно может иметь для нас лишь теоретическое или ориентировочное значение.

Экологическая информация является объектом имущественных отношений, ст. 128 ГК РФ5 в числе объектов гражданских прав называет информацию.

Принято выделять 2 вида экологической информации:

  1. Информация по закону или обязательная информация.

Граждане обеспечиваются такой информацией органами государственной власти и хозяйствующими субъектами без какой-либо просьбы с их стороны, в силу прямого указания закона – активный способ информирования. Например, ст. 19 Основ законодательства об охране здоровья граждан6 устанавливает, что ОМСУ через систему средств массовой информации предоставляют информацию о факторах, влияющих на состояние здоровья граждан.

Ст. 20 ФЗ «О радиационной безопасности населения»7 предусматривает обязанность организаций, использующих ионизирующее излучение, в случае радиационной аварии информировать население.

  1. Информация по запросам граждан и общественных организаций.

Этот вид информации урегулирован в законодательстве недостаточно четко, что позволяет говорить о декларированности права на экологическую информацию.

Законодательство не содержит конкретных форм запросов, специальных сроков ответов, исчерпывающих оснований отказа в предоставлении экологической информации. Здесь применяются общие начала рассмотрения обращения граждан.

Субъекты экологической информации

В отношениях по предоставлению информации участвуют 2 группы субъектов:

  1. Сторона, обязанная предоставить экологическую информацию:

    1. государственные органы

    2. хозяйствующие субъекты.

  2. Потребители (пользователи) экологической информации, которыми могут быть граждане и общественные организации.

В соответствии со ст. 11 и 12 ФЗ «Об охране окружающей среды»8 между этими субъектами установлены следующие взаимоотношения. <CLOSETEST1< FONT>Граждане имеют право на получение информации о состоянии окружающей среды по общему правилу только от государственных органов, а общественные организации могут получать экологическую информацию не только от государственных органов, но и от хозяйствующих субъектов.

Правда некоторые законодательные акты решают этот вопрос иначе. Например, ФЗ «Об использовании атомной энергии»9 и ФЗ «О радиационной безопасности населения» предоставляют гражданам право обращаться за информацией о радиационной обстановке в соответствующие организации, эксплуатирующие источники ионизирующего излучения. Еще дальше пошел ФЗ «Об уничтожении химического оружия»,10 который предоставил гражданам право обращаться за информацией к руководителю объектов по хранению химического оружия и объектов по уничтожению химического оружия о проведении работ по хранению, перевозке и уничтожению химического оружия.

Принципы экологической информации

  1. Свобода и законность поиска, получения и распространения экологической информации.

Этот принцип заключается в том, что пользователи государственных информационных ресурсов не обязаны обосновывать перед их владельцами необходимость получения запрашиваемой информации за исключением информации, отнесенной к категориям с ограниченным доступом.

Но иногда принимаются подзаконные акты, ограничивающие принцип свободы. Например, руководители организации, эксплуатирующей опасный производственный объект, обеспечивают доступ к декларации промышленной безопасности опасных производственных объектов официальных представителей общественных объединений на основе мотивированного запроса руководителей общественных объединений, согласованного с руководителем органа исполнительной власти субъекта РФ.

  1. Доступность экологической информации.

<CLOSETEST3< FONT>Этот принцип означает реальную возможность получения экологической информации бесплатно или за умеренную плату.

Положением об информационных услугах в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды11 было установлено, что информация общего назначения предоставляется пользователям бесплатно или за плату, не возмещающую в полном объеме расходы на эти услуги. Бесплатно – только государственным органам, а всем остальным – за плату в размерах, возмещающих расходы на ее подготовку, копирование и передачу по сетям электронной и почтовой связи.

Но через год был принят ФЗ «О гидрометеорологической службе»12, который уже не предусматривал частично оплачиваемого порядка предоставления информации общего назначения. Вся такая информация должна предоставляться бесплатно, а специализированная информация предоставляется на основании договора.

  1. Своевременность предоставления экологической информации

В действующем законодательстве отсутствует какой-либо специальный срок предоставления экологической информации. <OPENTEST7< FONT>В данном случае можно руководствоваться общими правилами, когда жалобы и заявления рассматриваются в срок до 30 дней со дня поступления; <CLOSETEST4< FONT>если требуется при этом рассекречивание информации, то срок увеличивается до 3х месяцев. Но в любом случае экологическая информация должна быть предоставлена до наступления возможных вредных последствий, т.е. до того, как отпадет интерес в ее использовании.

  1. Достоверность и полнота экологической информации.

Достоверность – оценочное понятие, ее уровень зависит от уровня развития науки. При оценке достоверности надо учитывать реальные технические и другие возможности государственных органов, ответственных за предоставление информации. Но не следует забывать и о ст. 237 УК РФ, устанавливающей ответственность за искажение информации, создающем опасность для жизни, здоровья людей и для окружающей среды.

  1. Открытость экологической информации.

В соответствии с ФЗ «Об информации…» по общему правилу государственные информационные ресурсы являются открытыми и общедоступными. Исключение составляет документированная информация, отнесенная законом к категории ограниченного доступа. По условиям ее правового режима такая информация подразделяется на информацию, отнесенную к государственной тайне, и конфиденциальную информацию.

ФЗ «О гидрометеорологической службе» и Закон РФ «О государственной тайне»13 устанавливают запрет на отнесение экологической информации к государственной тайне. Но в 1995 г. Указом Президента РФ был утвержден Перечень сведений, отнесенных к государственной тайне, который содержал в том числе и некоторую экологическую информацию, например, о производстве, хранении, утилизации ядерных боеприпасов, об отводе земель и недр под особо важные объекты. В настоящее время вместо этого указа принят Указ Президента РФ от 11 февраля 2006г.14 с аналогичным названием. В соответствии с данным актом к государственной тайне отнесена вся информация, касающаяся стратегических запасов полезных ископаемых.

В соответствии с ФЗ «Об информации…» и ФЗ «О коммерческой тайне» экологическая информация не может быть отнесена к коммерческой тайне.