Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Экологическое право.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
630.79 Кб
Скачать

4.3. Франция

Правовое регулирование охраны окружающей среды во Франции рассматриваются в учебном пособии «Экологическое право: учебник», изданном в 2008 году (Стр. 356-365), в котором авторским коллективом рассмотрены: особенности управления в сфере охраны окружающей среды во Франции, основы правовой охраны природы, экологический контроль, ответственность за экологические правонарушения, а также особенности охраны лесов, вод, атмосферного воздуха.

Как указывается авторами названного учебного пособия во Франции:

  • приняты Экологический кодекс Франции, как основной акт, регулирующий охрану окружающей среды, а также специальные кодифицированные акты: Лесной кодекс, Сельскохозяйственный кодекс, а также законы о воде, об атмосфере и рациональном использовании энергии.

  • «Природные богатства, ресурсы и окружающая среды, ландшафты, животный и растительный мир, его разнообразие и биологическое равновесие являются частью национального достояния».16

  • Для охраны объектов, являющихся «национальным достоянием», для них может быть установлен режим особой охраны. Декретом Правительства территории может быть присвоен статус «резервации» или по ходатайству региональных властей решением министра по охране природы любая природная зона может быть объявлена региональным заповедником на 10 лет (изменение статуса заповедника производится по решению Комиссии региональных заповедников).

  • Управление в сфере охраны окружающей среды осуществляется на уровне национальных проектов, органами по управлению в сфере охраны окружающей среды являются: а) Министерство охраны природы и окружающей среды (имеет представителей в департаментах), которое осуществляет также и экологический контроль, б) департаменты (основная единица административного деления), в) региональные комитеты.

  • К уголовной ответственности за экологические правонарушения могут быть привлечены юридические лица, при этом, в качестве наказания юридическое лицо может быть ликвидировано, ему может быть запрещено в течение определенного срока (5 и более лет) «принимать участие в рыночных отношениях», могут быть конфискованы предметы, которые послужили орудием преступления.

Статья Хохлявина С.А. «Экологический кодекс Франции и нормы финансового характера, обеспечивающие его реализацию при обращении с отходами» (см. Экологическое право, 2005, № 3, стр. 31-35) посвящена анализу основного кодифицированного акта, регулирующего охрану окружающей среды во Франции, применительно к отходам производства и потребления. Автор излагает структуру Экологического кодекса Франции, подробно рассматривает понятия «отходы», «конечные отходы», «удаление отходов». Анализируя нормы Экологического кодекса Франции, автор выделяет две группы норм финансового характера: 1) плата за негативное воздействие; 2) «финансовые гарантии, связанные с институтом экологической ответственности за причиненный вред, … призваны обеспечивать в соответствии с природой опасностей или неудобств каждой категории установки наблюдение за территорией и сохранение их в безопасности, вероятные вмешательства при несчастном случае до или после закрытия, а также ремонтно-восстановительные работы после закрытия».17

Как указывается автором в названной статье, «финансовые гарантии» как инструмент защиты окружающей среды финансового характера не имеет аналогов в России. Во Франции «финансовые гарантии» предусмотрены для включенных в специальный перечень установок и сооружений, представляющих опасность для окружающей среды и здоровья человека. Сооружения и установки, риски от опасности которых могут значительно превышать затраты на их сооружение, определяются Декретом Государственного Совета. Сумма «финансовых гарантий» определяется исходя из категории установки. «Финансовые гарантии» могут быть выданы пользователю установки:

  1. кредитным учреждением,

  2. страховой организацией,

  3. гарантийным фондом, учрежденным Агентством окружающей среды и использования энергии (для свалок).

Форма документа о «финансовых гарантиях» утверждена совместно министром финансов и министром экологии. Префект издает постановление на основании переданного ему пользователем установки документа об «учреждении финансовых гарантий». Рассматривая правовую природы «финансовых гарантий», С.А. Хохлявин делает вывод, что «речь идет об обязательном в силу указания в законе страховании на случай возможного причинения вреда», однако, «страхование ответственности осуществляется не только через страховые организации, но и через систему кредитных учреждений (прежде всего банков), а также через специально созданный гарантийный фонд» .18

4.4. США

Правовое регулирование охраны окружающей среды в США рассмотрены в учебном пособии «Экологическое право: учебник» (см. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. Стр. 365-376), а также в статьях: Красновой И.О. «Оценка воздействия на окружающую среду и порядок вынесения государственных решений: опыт США» и Пономаревой И.С., Свининых Е. А. «Правовое регулирование охраны морских живых ресурсов в США».

Регулирование охраны окружающей среды в США основано на законодательных актах федерального, уровня штатов, а также муниципальных. Закон о национальной политике в области охраны окружающей среды 1970 года (федеральный закон) признал здоровье человека объектом охраны и право граждан на «безопасную, здоровую, благоприятную, отвечающую их эстетическим и культурным запросам среду обитания».19 В указанном учебном пособии перечислены некоторые принятые в США на федеральном уровне законы: о чистоте вод, о чистоте атмосферного воздуха, о безопасности питьевой воды, о запрещении выброса в воды морей и океанов веществ и материалов, об охране живой природы, о предотвращении загрязнения окружающей среды и другие. Штаты могут принимать свои законы в рамках «конкурирующей компетенции», если не принят федеральный закон (см. понятие «конкурентная законодательная компетенция» в глоссарии применительно к ФРГ). Например, в указанном учебном пособии, назван Закон о чистоте атмосферного воздуха Штата Калифорния, который закрепляет более жесткие нормативы выбросов в атмосферный воздух загрязняющих веществ, чем предусмотрены в федеральном законе, а также предусматривает ежегодное сокращение на 5 % выбросов в воздух неизученных загрязнителей. К источникам экологического права США помимо названных законов, авторами названного учебника, отнесены Указы нормативного характера, издаваемые Президентом США и губернаторами штатов. На муниципальном уровне принимаются акты (ордонансы), устанавливающие правила предотвращения загрязнений окружающей среды (в городе Чикаго принят ордонанс запрещающий продажу моющих средств с фосфатами; в городе Санта-Моника ордонансом запрещено курение в парках, на пляжах, остановках автобусов).

К органам управления в сфере охраны окружающей среды авторы названного учебника относятся министерства, Федеральное агентство по охране окружающей среды. Контроль в сфере окружающей среды в США осуществляют судебные и правоохранительные органы. И. О. Краснова отмечает приоритет судебного контроля над административным в законодательстве США (см. статья Красновой И. О. «Оценка воздействия на окружающую среду и порядок вынесения государственных решений: опыт США» см. Экологическое право, 2001, № 2, стр. 46).

Федеральное агентство по охране окружающей среды осуществляет межотраслевое управление в сфере охраны атмосферного воздуха, воды и земли, экологический контроль, а также издает инструкции о реализации федеральных законов в сфере охраны окружающей среды (о национальной политике в области охраны окружающей среды, о чистоте вод, атмосферного воздуха и др.).

Общественные организации в США, как отмечают авторы указанного учебника, обладают правом законодательной инициативы, которое активно ими используется. Кроме того, общественные организации могут проводить опросы общественного мнения по вопросам охраны окружающей среды.

В статье: Красновой И. О. «Оценка воздействия на окружающую среду и порядок вынесения государственных решений: опыт США» (см. Экологическое право, 2001, № 2, стр. 43-47) рассматривается законодательство США и России, регулирующее оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС). Ирина Олеговна Краснова отмечает следующие особенности ОВОС по законодательству США:

  • принципы проведения ОВОС закреплены в федеральном Законе о национальной политике в области охраны окружающей среды, в котором: 1) создается специальный государственный орган в аппарате Президента США – Совет по качеству окружающей среды, имеющий рекомендательные полномочия, но имеющий право готовить обязательные для применения всеми министерствами и ведомствами Правила по проведению ОВОС; 2) для всех федеральных ведомств: а) признается в качестве стратегической задачи не допускать вредного экологического воздействия объектов на окружающую среду, б) закрепляется функция по проведению ОВОС;

  • Проведение процедуры ОВОС по общему правилу осуществляется БЕЗ УЧАСТИЯ КОМПАНИИ, КОТОРАЯ БУДЕТ РЕАЛИЗОВЫВАТЬ ПРОЕКТ в соответствии с принципом независимости.

  • Проведение процедуры ОВОС осуществляют различные министерства и ведомства как федеральные, так и штатов (в зависимости от уровня проекта) и от координации их действий во многом зависит результат. Для проведения ОВОС министерства или ведомства выдают разрешения на: а) проведение различных мероприятий, оказывающих воздействие на окружающую среду, например, при строительстве объекта может быть необходимо использование земли (разрешение на землепользование); использование водного объекта (разрешение на водопользование) и т.п.; б) при необходимости на выделение субсидий на реализацию проекта; в) подготовку законопроектов при необходимости.

  • процедура ОВОС проводится до вынесения экологически значимого решения ведущим федеральным министерством или ведомством, которое определяется в зависимости от: а) значимости министерства или ведомства для реализации объекта, по которому проводится ОВОС (отраслевой критерий отбора), б) суммы субсидии на реализацию проекта (финансовый критерий отбора).

  • Расходы по проведению ОВОС по законодательству несут министерства или ведомства, а не заказчики материалов ОВОС, которые представляют необходимую информацию.

  • По результатам проведения процедуры ОВОС составляется Заявление о воздействии на окружающую среду, которое в соответствии с Правилами по проведению ОВОС должно отвечать следующим требованиям: а) иметь доступный стиль изложения, б) объем Заявления должен быть не более 150 страниц, в) в Заявление обязательно должна содержаться следующая информация о воздействиях объекта на окружающую среду: 1) анализ всех воздействий как негативных, так и благоприятных; 2) анализ неблагоприятных воздействий с использованием критерия «снижения вреда»; 3) альтернативные варианты проекта путем сравнительного анализа.

  • По результатам ОВОС ведущее ведомство принимает решение о реализации проекта, которое как административный акт является основанием для деятельности заинтересованных лиц (как заказчика документации, так и министерств и ведомств).

  • Существенной является роль судов в процедуре ОВОС. Судебным решением может быть отменена или приостановлена процедура ОВОС на любой стадии по заявлению любого заинтересованного лица.

Относительно возможностей судебной защиты прав граждан на благоприятную окружающую среду в США в учебном пособии «Экологическое право: учебник» (см. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008) авторами отмечается, что граждане могут обращаться с исками как к государственным органам, так и к нарушителям экологического законодательства. Суд может обязать государственный орган выполнять возложенные на него законом функции по охране окружающей среды. В качестве примера в указанном учебном пособии приводится решение суда по иску жителя штата Огайо об обязании Федерального агентства по охране окружающей среды реализовать положения закона о чистоте вод за счет средств федерального бюджета. По решению суда была проведена проверка и выданы предписания: а) муниципалитету – о реконструкции водоочистительной станции, б) заводу, который загрязнял водный объект, - о реконструкции системы очистки его сточных вод.

Как отмечают авторы названного учебного пособия ответственность за нарушение экологического законодательства в США:

  1. регулируется федеральным законодательством;

  2. объектом экологического преступления является окружающая среда и здоровье человека;

  3. ответственность за преступления является значительной, могут быть предусмотрены штрафы, лишение свободы, а также и то и другое.

Например, за действия, нарушающие законы о чистоте атмосферного воздуха, вод, об отходах, предусмотрены штрафы до 250 тыс. долларов США за каждый день нарушения или до 15 лет лишения свободы, или штраф и лишение свободы. Штрафы для юридических лиц могут быть до 1 млн. долларов США; г) объективная сторона характеризуется действием или бездействием в результате которого окружающей среде причиняется или может быть причинен вред, либо лицо подвергается непосредственной опасности.

Объектом самостоятельного исследования являлся вопрос правового регулирования охраны морских живых ресурсов в США в статье Пономаревой И.С., Свининых Е.А. «Правовое регулирование охраны морских живых ресурсов в США». (см. Экологическое право, 2003, № 5, стр. 38-44). В указанной статье авторами рассматриваются федеральные законы о погруженных землях, о землях внешнего континентального шельфа, о сохранении рыбных запасов и управлении ими (закон Магнусона-Стивенса), об устойчивом рыболовстве, об охране морских млекопитающих, об охране исчезающих видов, о морских ресурсах и их технической разработке.