Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Экологическое право.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
630.79 Кб
Скачать

Тема 4. Экологическое лицензирование и экологическая сертификация

Экологическое лицензирование и экологическая сертификация

Ст. 30 ФЗ «Об охране окружающей среды»1определяет, что отдельные виды деятельности в области охраны окружающей среды, перечень которых устанавливается федеральным законом, подлежат лицензированию.

В настоящее время ключевым законодательным актом в сфере лицензирования является ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».2 Из перечисленных в ст. 17 ФЗ «О лицензировании…» видов деятельности к видам природоохранной деятельности можно отнести:

  • Деятельность в области гидрометеорологии и смежных с ней областях;

  • Выполнение работ по активному воздействию на гидрометеорологические процессы и явления;

  • Выполнение работ по активному воздействию на геофизические процессы и явления;

  • Деятельность по обращению с опасными отходами.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об организации лицензирования отдельных видов деятельности»3 лицензия на осуществление этих видов деятельности выдают Росгидромет, Ростехнадзор.

Экологическая сертификация – это деятельность по подтверждению соответствия сертифицируемого объекта предъявляемым к нему экологическим требованиям (экологическим стандартам).

Экологические стандарты разрабатываются в процессе экологической стандартизации, которая определяется как деятельность по установлению правил и характеристик в целях их добровольного многократного использования, направленная на достижение упорядоченности в сферах производства и обращения продукции и повышение конкурентоспособности продукции, работ или услуг;

Стандартизация осуществляется в целях:

  • повышения уровня безопасности жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, экологической безопасности, безопасности жизни или здоровья животных и растений и содействия соблюдению требований технических регламентов;

  • повышения уровня безопасности объектов с учетом риска возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

  • обеспечения научно-технического прогресса;

  • повышения конкурентоспособности продукции, работ, услуг;

  • рационального использования ресурсов;

  • технической и информационной совместимости;

  • сопоставимости результатов исследований (испытаний) и измерений, технических и экономико-статистических данных;

  • взаимозаменяемости продукции.

10 июля 1993 г. было принято 2 закона, которые в течение 10 лет регулировали процесс стандартизации и сертификации – Закон РФ «О стандартизации» и Закон РФ «О сертификации».

Со временем в России скопилось огромное количество стандартов. Номинально они все были обязательные. Контроль за соответствием стандартам продукции, товаров, услуг должно было осуществлять государство, которое на практике игнорировало эту свою обязанность.

Что касается зарубежных экономически развитых государств, то там в этой области ситуация сложилась иначе. Вместо огромного количества стандартов там действуют технические директивы, причем действуют они по строго ограниченным направлениям.

В России решили идти по тому же пути, что нашло отражение в ФЗ «О техническом регулировании».4 Этот закон вступил в силу 1 июля 2003 г., в связи с чем утратили силу законы «О сертификации» и «О стандартизации».

Теперь все технические требования к продукции, товарам, услугам делятся на обязательные, за соблюдением которых следит государство и добровольные. Обязательные требования устанавливаются в технических регламентах.

Они подтверждают безопасность товаров для жизни и здоровья людей, безопасность для окружающей среды и предупреждают действия, вводящие в заблуждение потребителя.

Технические регламенты должны приниматься только федеральными законам. В исключительных случаях при возникновении угрозы жизни и здоровью граждан, окружающей среде, когда необходимо незамедлительное принятие соответствующего нормативного акта, президент РФ вправе издать своим указом технический регламент. Однако до сих пор в России принят всего один технический регламент, который утвержден Постановлением Правительства РФ, что не соответствует ФЗ «О техническом регулировании». Правительство РФ могло издать постановление о техническом регламенте только до вступления в силу этого закона и после его вступления в силу технический регламент утратил бы свою силу. Ведомства теперь лишены права утверждать своими актами обязательные требования к продукции, товарам, услугам, как это было ранее. Именно это положение является основной причиной критики данного закона и попытки его пересмотра.

Технический регламент может быть принят международным договором.

При наличии технического регламента проводится обязательное подтверждение продукции, товаров, услуг путем принятия декларации о соответствии или получение сертификата соответствия. Декларирование соответствия - форма подтверждения соответствия продукции требованиям технических регламентов. Декларация о соответствии - документ, удостоверяющий соответствие выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов;

Принятие декларации соответствия осуществляется на основании собственных доказательств товаропроизводителя, используя собственные исследования, измерения, технические документы. Декларация соответствия подлежит регистрации в федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (бывший Госстандарт), где ведется реестр деклараций соответствия.

Сертификат соответствия выдается органом по сертификации. Сертификация - форма осуществляемого органом по сертификации подтверждения соответствия объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров. Сертификат соответствия - документ, удостоверяющий соответствие объекта требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров. (Об утверждении формы сертификата соответствия продукции требованиям технических регламентов см. приказ Минпромэнерго РФ от 22 марта 2006 г. № 535). Орган по сертификации - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, аккредитованные в установленном порядке для выполнения работ по сертификации. Исследования при этом осуществляются испытательно-аналитической лабораторией. На основании испытаний орган по сертификации принимает решение о выдаче сертификата соответствия. Сертификация осуществляется за плату на основании договора.

Обязательная сертификация имеет юридически значимые последствия. Запрещается обращение на рынке не маркетированной знаком соответствия продукции в случае принятия технического регламента.

Национальные стандарты теперь могут быть только добровольными. Они принимаются для уточнения технических регламентов. Национальный стандарт - стандарт, утвержденный национальным органом Российской Федерации по стандартизации. В 2004 г. было принято постановление Госстандарта РФ О национальных стандартах Российской Федерации.6

Недопустимо устанавливать стандарты, противоречащие техническим регламентам.

В основе национальных стандартов должны лежать международные стандарты JSO. Международный стандарт - стандарт, принятый международной организацией. Отступить от них можно только тогда, когда применение JSO невозможно вследствие несоответствия климатическим, географическим особенностям России и т. п. При наличии национальных стандартов проводится добровольная сертификация для подтверждения товара стандарту путем его маркетирования знаком соответствия. Знак соответствия - обозначение, служащее для информирования приобретателей о соответствии объекта сертификации требованиям системы добровольной сертификации или национальному стандарту.

Добровольная сертификация проводится специальным органом, который в законе получил название система добровольной сертификации. Она может быть создана любым юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем. Система добровольной сертификации должна быть зарегистрирована в федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии, которая ведет единый реестр зарегистрированных систем добровольной сертификации.

Для того, чтобы технические регламенты заменили обязательные стандарты, дано 7 лет. В настоящее время в стадии разработки находится 76 технических регламентов, но пока принят только один – Специальный технический регламент «О требованиях и выбросах автомобильной техники, выпускаемой в обращение на территории РФ, вредных (загрязняющих) веществ».7

В связи с этим Постановлением Госстандарта от 30.01.2004 было введено правило, в соответствии с которым до вступления в силу соответствующих технических регламентов подлежат обязательному исполнению национальные стандарты, принятые до 1 июля 2003 г., соответствующие целям:

  • Защиты жизни и здоровья;

  • Охраны окружающей среды;

  • Предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей.

В ст. 31 ФЗ «Об охране окружающей среды» говорится, что экологическая сертификация проводится в целях обеспечения экологически безопасного осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории РФ. При этом допускается, что экологическая сертификация может быть добровольной и обязательной.

В настоящее время обязательная сертификация в сфере природопользования и охраны окружающей среды предусмотрена нормами ряда федеральных законов

Так, ст. 15 ФЗ «Об охране атмосферного воздуха»8 устанавливает, что производство и использование топлива на территории РФ допускается только при наличии сертификатов, подтверждающих соответствие топлива требованиям охраны атмосферного воздуха.

В ст. 15 ФЗ «Об отходах производства и потребления»9 установлено, что лица, которые допускаются к обращению с опасными отходами, обязаны иметь профессиональную подготовку, подтверждаемую свидетельствами (сертификатами) на право работы с опасными отходами. В ст. 14 ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами»10 указывается, что пестициды и агрохимикаты подлежат сертификации на соответствие требованиям к безопасному обращению с пестицидами и агрохимикатами в порядке, установленном специально уполномоченным органом исполнительной власти.