Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по статистике для заочников 2005г кни....doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
1.84 Mб
Скачать

Федеральное агентство морского и речного транспорта

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Волжская государственная академия водного транспорта

Кафедра учета, анализа и аудита

Г.М. Набоких, Т.С. Сергеева, Н.Г. Сироткина

Статистика

(Теория статистики.

Социально-экономическая статистика)

Учебно-методическое пособие

для практических занятий и самостоятельной работы студентов

факультета экономики и управления очного и заочного обучения

Издательство ФГОУ ВПО «ВГАВТ»

Нижний Новгород, 2006

УДК 657.6.

Н14

Авторы: доцент Набоких Г.М., к.т.н. Сергеева Т.С.,

к.э.н. Сироткина Н.Г.

Ответственный редактор: к.э.н., профессор, зав. кафедрой учета, анализа и аудита ВГАВТа Сивоволов Н.В.

Рецензенты: доц. к.т.н. Лапшин А.В., доц. Щепетова В.Н.

Учебно-методическое пособие обсуждено и одобрено на заседании кафедры учета, анализа и аудита ВГАВТа 01.06.2005 г.

Набоких Г.М, Сергеева Т.С., Сироткина Н.Г.Статистика (Теория статистики. Социально-экономическая статистика). - Учебно-методическое пособие. – Н.Новгород: Издательство ФГОУ ВПО ВГАВТ, 2006. - 91с.

Учебно-методическое пособие по курсу «Статистика» предназначено для студентов очного и заочного обучения факультета экономики и управления ВГАВТа. В нем излагаются: программа курса, методические рекомендации по изучению общей теории статистики, социальной, экономической статистики, планы лекций, семинарских и практических занятий, задания и задачи, вопросы для самопроверки и экзамена по курсу.

 ФГОУ ВПО ВГАВТ, 2006

Цели и задачи дисциплины «статистика», ее место в учебном процессе

Статистика - общественная наука, изучающая количественную сторону массовых общественных явлений в их неразрывной связи с качественной стороной.

Качественную сторону социально- экономических явлений изучают такие дисциплины, как экономическая теория, демография, уголовное, трудовое, коммерческое, гражданское право, криминология, социология. Данные дисциплины изучают природу явлений или процессов, факторы, влияющие на их уровень, а статистика обобщает существующую практику при помощи цифр, изучает их динамику, прогнозирует их рост или снижение. Статистика - сбор, обработка, представление, анализ и интерпретация числовых данных. Статистика выполняет две основные функции: познавательную и контрольно-организаторскую (для использования в управлении). Статистика входит в число обязательных дисциплин при подготовке специалистов с высшим образованием.

Цель преподавания курса «Статистика» - познакомить студентов с методами статистики и привить навыки по расчету обобщающих показателей, их анализу и применению в практической деятельности. Программа курса включает в себя изучение общей теории статистики, которая рассматривает вопросы предмета и метода, этапов статистического исследования; и вопросы экономической и социальной статистик, которые используются для анализа явлений и процессов.

На практических занятиях студенты учатся оперировать экономико-статистическими категориями, применять статистические методы исследования явлений, анализировать и формулировать выводы по результатам анализа. Студенты знакомятся с формами первичных документов и статистической отчетностью организаций.

Задачи изучения социально- экономической статистики. В результате изучения статистики студенты должны овладеть знаниями общих основ статистической науки и общими навыками проведения статистического исследования социально-экономических явлений. Исходя из этого, содержание учебно-методического пособия ориентировано на то, чтобы содействовать освоению студентами необходимых знаний в области статистики. Кроме того, учебно-методическое пособие поможет всем, кто занимается сбором и обработкой данных о массовых общественно-экономических и социальных явлениях и процессах, в практической организации статистической работы; окажет помощь в вооружении их минимумом теоретических знаний и практических рекомендаций для анализа статистических материалов.

Студент должен знать: научные принципы организации Федеральной службы государственной статистики (Росстат) и территориальных органов государственной статистики, их современную организацию; принципы и методы организации сбора статистических данных, принципы и методы обработки результатов статистического наблюдения (его материалов); сущность абсолютных и обобщающих показателей – относительных, средних величин, показателей вариации, динамики, основы анализа статистических данных.

Студент должен уметь: организовывать и проводить сплошное и не сплошное наблюдение явлений и процессов; строить разнообразные статистические таблицы и графики; исчислять различные статистические показатели; раскрывать экономический и социальный смысл основных показателей, анализировать статистические данные, выявлять тенденции и закономерности явлений и процессов и формулировать выводы и предложения, вытекающие из анализа данных.

Программа состоит из девятнадцати тем. По результатам изучения статистики студенты выполняют индивидуальные работы на компьютере по расчету показателей динамики, их графическому изображению, составлению статистических таблиц, по исследованию и расчету показателей вариации и проводят корреляционно- регрессионный анализ по изучению тесноты связи между явлениями.

В конце комплекса изложен перечень вопросов для экзамена по курсу «Статистика» (1 и 2части).

На экзамене студент должен устно ответить на теоретические вопросы или письменно на вопросы теста, решить задачу, знать сущность статистических показателей и алгоритм их расчета, самостоятельно обобщить и изложить материал.

Требования к студентам:

1. Обязательное ведение конспекта.

2. К каждому семинарскому и практическому занятию студент должен самостоятельно изучить тему и быть готовым ответить на поставленные вопросы.

3. Пропущенные занятия подлежат обязательной отработке. Студенты, пропустившие значительное число занятий, должны отчитаться по всем темам, на которых они отсутствовали, предъявить все практические и индивидуальные задания.