Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по спец. лоции.DOC
Скачиваний:
413
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
288.77 Кб
Скачать

21

Министерство транспорта Российской федерации

Федеральное агентство морского и речного транспорта

ФГОУ СПО "Нижегородское речное училище имени

И.П. Кулибина"

Учебное пособие

по изучению специальной лоции

реки Волга

для преподавателей и студентов 3-4 курсов судоводительских специальностей

180408 - Судовождение на внутренних водных путях и в

прибрежном плавании

180406 - Морское судовождение

Авторы: Г.В. Фридлиб, Н.П. Арнаутов

Нижний Новгород

2006

Учебное пособие одобрено цикловой комиссией

судоводительских дисциплин и рекомендовано к

использованию преподавателями и студентами при

изучении дисциплины Лоция внутренних водных путей,

часть 2. Специальная лоция р. Волга.

Протокол № ____ от______________________2006 г.

Председатель комиссии

______________________________ А.А. Мухин

Введение

Настоящее учебное пособие служит основным материалом в помощь преподавателю и студентам при изучении специальной лоции бассейна реки Волги от Рыбинска до Астрахани, так как ранее изданные учебники и пособия по лоции р. Волга (более 20 лет назад) морально устарели из-за значительных изменений в гидрологии реки за прошедшие годы.

Несмотря на значительно изменившиеся условия плавания в связи с вводом в строй новых гидроузлов и широкое внедрение современных технических средств судовождения (радиолокационные станции, эхолоты, магнитные и гирокомпасы, спутниковые системы местоопределения, электронные карты и т.д.) на речном флоте основным пока еще продолжает оставаться лоцманский (визуальный) способ проводки судов, основанный на хорошем знании условий плавания по конкретной реке. Каждый студент должен четко и ясно представлять, что без хорошего знания специальной лоции не может быть обеспечено безаварийное плавание судна, даже при достаточных теоретических и практических знаний и навыков у судоводителя в области управления и маневрирования судном.

Для безошибочного выбора безопасного курса, обеспечения безопасности плавания судна в целом судоводитель должен знать подробные сведения о реке (русле, берегах с прилегающей территорией, различных приметах и ориентирах, рейдах, причалах). Несмотря на наличие в ходовой рубке Атласов единой глубоководной системы Европейской части России, в практике судовождения зачастую бывают такие случаи, когда вахтенный начальник в силу условий плавания в настоящий момент (особенно при плавании в темное время суток) не имеет возможности посмотреть карту и сориентироваться по ней. Судоводитель должен четко и заблаговременно знать и безошибочно определять направление и границы судового хода, знать имеющиеся препятствия для судоходства, затруднительные для плавания участки реки, судоходную обстановку, как плавучую, так и береговую.

Данное пособие в совокупности с современными, откорректированными по последним извещениям судоводителям, атласам ЕГС, "немыми" планшетами и картами поможет студентам получить предусмотренные учебными планами и программами первоначальные знания специальной лоции р. Волги от Рыбинска до Астрахани, необходимые им при прохождении первой самостоятельной практики по профилю специальности в должности матроса или рулевого и в дальнейшем при сдаче Государственного экзамена и дипломировании на третьего штурмана.